Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Театр Шевченко разрушается из-за Дома офицеров

Театр Шевченко разрушается из-за Дома офицеров

Памятник национального значения погибает и «тянет за собой» и второе историческое здание.

Памятник национального значения Дом офицеров на улице Воскресенской стремительно разрушается. Точнее его попросту растаскивают бомжи, разрушая все системы, оббивая мрамор и греются у костров, которые разжигают внутри здания из того, что отломают в залах некогда роскошного дома.

«Из Дома офицеров получился бы шикарный Дом актера, здесь можно было бы устраивать литературные чтения, собирать писателей, актеров со всей Украины, тем более, что это стало бы органичным продолжением нашего театра Шевченко, у которого с Домом офицеров общие стены, системы и даже кровля», - делится директор – художественный руководитель театра, заслуженная артистка Украины Оксана Петровская.

Разрушаясь, Дом офицеров тянет за собой и театр Шевченко, который также является памятников национального значения. Фактически оба здания – единый комплекс с общей крышей, стенами и даже канализационной системой.

«Мы как смогли заварили все двери и окна, но бездомные разрушили крыши и лезут через нее. При этом разрушается и наша крыша. А недавно они разобрали систему канализации в Доме офицеров и все фекалии потекли к нам в подвал. Два дня спасатели откачивали у фекалии, - рассказывает директор театра. Спасите нас от неприятного соседства, а Дом офицеров от окончательного разрушения».

Руководство театра обращается в прокуратуру, в полицию, к руководителям города и области и к профильному министерству с просьбой разобраться в ситуации. Дело в том, что памятник архитектуры находится в частной собственности, а собственник далеко за пределами Украины. Как его найти и призвать к ответственности не знает никто.

«Мы даже зайти в Дом офицеров не имеем права. Но вынуждены это делать, чтобы вместе с его стенами не рушились и наши», - говорит Петровская.

Из-за плачевного состояния Дома офицеров театр не может провести масштабную реконструкцию своего здания. Ограничиваются ремонтами отдельных помещений. К 100-летию театра Шевченко, которое будут праздновать 26 сентября 2018 года театр, конечно, приведут в порядок. Главное, чтобы и Дом офицеров дожил до этой даты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ага  (18.04.18 15:53): неужели так трудно быстренько через суд отнять здание в пользу города у этого "собственника" на основании того, что он довёл его до ручки, не следит за ним и не обеспечивает безопасную эксплуатацию? отремонтировать, передать театру и пусть актёры там тусуются. Собственность - это не только владение, но и ответственность, нет ответственности - нет собственности. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Амурский  (18.04.18 14:31): Офицеров, в нормальном понимании этого слова, а тем более какое к ним было отношение и материальное обеспечении при царском режиме, НЕТ! Даже при советах, особенно после ВОВ, была к ним уважуха. Следовательно, так получается, зачем дом офицеров. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте