Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

370 гривен за пациента: сделает ли медреформа врачей богачами

370 гривен за пациента: сделает ли медреформа врачей богачами
Фото: AFP PHOTO/ DANI POZO

От 10 до 100 тысяч гривень. Такую зарплату могут получать врачи первички – терапевт, семейный врач и педиатр – после медреформы. Чем больше деклараций доктор подпишет с пациентами, тем больше он получит дохода. Государство будет платить врачу за одного человека 370 грн в год. За детей и пожилых – больше.

Выплатами будет заниматься Национальная служба здоровья. Но перечислять деньги ведомство будет не врачу, а в больницу, где он работает. В медучреждении уже будут вычитывать из этой суммы коммунальные платежи, оплату работы медсестры.

Поэтому доктор должен договорится с главврачом о своей зарплате, говорят в Минзраве.

"Мы подсчитали и увидели, что это может быть сумма от 10 тысяч до 100 тысяч гривень, в зависимости от того, сколько пациентов и какие они. В месяц", – прокомментировала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в прямом эфире "Радио Свобода".
Сколько будет зарабатывать врач после медреформы, разбирался сайт "Сегодня".

Что поменяется для врача после медреформы

"Сейчас зарплата врача первички состоит из ставки, надбавок за участок, стажа работы и категории. Также есть доплаты и премии, которые платят органы местного самоуправления. Молодой специалист, сразу после интернатуры, может рассчитывать на зарплату до 4000 грн. За вычетом налогов, на руки будет получена сумма, эквивалентная минимальной заработной плате. Кстати, так же оценивается и труд санитарки", – рассказывает семейный врач Екатерина Островская.
В среднем по Украине терапевт получает 7000 гривень. Это непомерно малая сумма, поскольку наибольшая нагрузка приходится именно на терапевтов, семейных врачей и педиатров, отмечает Тимофей Бадиков, председатель правления ОО "Платформа здоровья".

Оплата работы врача должна вырасти в разы. 2 апреля 2018 года в Украине стартовала медреформа. Теперь с врачом нужно подписать декларацию, чтобы получать лечение бесплатно. Государство по этой декларации будет платить доктору за каждого пациента. Это и есть принцип "деньги ходят за пациентом".

За одного человека Национальная служба здоровья заплатит врачу минимум 370 гривень в год. При этом терапевт должен подписать декларации максимум с 2000 пациентами, семейный врач – с 1800, педиатр – 900. Врачам, которые работают в селах, Минздрав разрешил набирать больше пациентов.

То есть, по базовому тарифу за 2000 пациентов врач первички в год получит 740 тыс. грн. Больница, в которой работает медик, из этой суммы высчитает налоги, коммуналку, зарплату медсестры.

"Из 370 грн. врач получит не всю сумму, поскольку медучреждение должно обеспечить условия для предоставления услуги: оплату коммунальных счетов, зарплаты обслуживающего персонала, функционирование медицинской информационной системы и т.д. Какой именно процент от 370 грн. эти расходы составят не является универсальным и зависит от размера учреждения, его местонахождение и других факторов", – комментирует Тимофей Бадиков.
Терапевту останется на зарплату 15-25 тыс. гривен в месяц, уверяет Ульяна Супрун. Но это при условии, что врач подпишет 2000 деклараций.

За пациентов, которые болеют чаще – дети и пожилые – врачу заплатят больше. Минздрав уже подготовил проект постановления с корректирующими коэффициентами, которые зависят от возраста человека.

Поэтому 370 гривен – это базовый тариф, который будет применятся только для самых беспроблемных больных – людей в возрасте 18-39 лет.

На каких пациентах врач заработает больше

Проект "Об утверждении порядка реализации госгарантий медобслуживания населения по программе медицинских гарантий для первичной медпомощи на 2018 год" определяет пять категорий пациентов и ставки коэффициентов за их лечение.

Самый большой коэффициент Минздрав установил за медобслуживание детей до года и до пяти лет – 4. То есть, врач получит 1480 гривень в год за каждого ребенка, родители которого подпишут с медиком декларацию. Для детей от шести и до 17 лет коэффициент – 2,2 или 814 грн в год. Пациенты возрастом 40-64 года для врача это 444 гривны в год при коэффициенте – 1,2. За людей старше 65 доктор получит 740 грн.

Для горных регионов дополнительно будет применяться коэффициент 1,25.

За пациентов, которые не подпишут декларацию с врачом медучреждения, к которому они были прикреплены до реформы, больница получит 240 гривень в год без корректирующих коэффициентов. Это временная ставка, пока все украинцы не подпишут декларации.

Украина перейдет на новую систему финансирования медицины с 2020 года. Платить и контролировать качество медуслуг будет Национальная служба здравоохранения.

Врачу может остаться меньше, чем планирует Минздрав

В тариф за каждого пациента заложены и расходы помимо зарплаты врача. Минздрав не поясняет, как именно рассчитывалась базовая ставка в 370 гривень. В 2019 году ведомство обещает поднять тариф до 450 гривень.

Скрытые расходы могут оказаться больше.

В большинстве своем амбулатории расположены в зданиях старой постройки с большой площадью и высокими теплопотерями, замечает Екатерина Островская.

"Непредвиденными расходами могут стать срочный ремонт помещения, обновление устаревшей мебели, замена или починка сломанной аппаратуры, о которых не упоминается. Докторов обвиняют в вымогательстве и пособничестве теневой экономики, однако ни один бюрократ не задавался вопросом: откуда берутся бумага и канцтовары в кабинетах, если на них не выделяются средства?", – комментирует врач.
Доктору также нужны помощники: медицинская сестра, санитарка и регистратор. Если не учесть выплату зарплат сотрудникам, то выполнять их роли, а заодно и роль охранника, придется самостоятельно.
"Из-за дефицита врачей первичного звена нагрузка на всякого, оставшегося в профессии, увеличивается кратно. Думаю, понимание того, стоила ли овчинка выделки, придет после хладнокровного и безэмоционального подсчета бюджета каждого отдельно взятого врача и центра первичной медико-санитарной помощи в целом", – добавляет Островская.
Несмотря на посторонние расходы, введенное финансирования все же увеличит зарплату врача, говорит Тимофей Бадиков.
"Министерство ожидает новые зарплаты на уровне 250% от средней по Украине – это более 17 тыс. гривен в месяц. Однако, это также будет зависеть от количества подписанных деклараций врачом. Но предполагается, что с минимальным количеством деклараций врач будет получать 12-13 тыс. грн. в месяц. Отдельно стоит заметить, что органы местного самоуправления из собственных бюджетов могут стимулировать работу врачей надбавками и премиями. И такие случаи уже есть, например, Деснянская ОТГ предлагает врачам 50-процентную надбавку к заработной плате", – комментирует Бадиков.
Национальная служба здоровья начнет оплачивать работу врачей первички с июля. С 2020 года реформа в Украине затронет специализированную медицину – услуги хирургов, окулистов, ЛОРов и других врачей. Часть услуг этих врачей будет покрывать государство, а за некоторые пациентам придется платить. Для этого государство рассчитает тариф на каждую услугу доктора. Он будет одинаковым по всей стране. Какие именно из услуг будет покрывать государство, а какие украинцы, ежегодно будут решать Кабмин и парламент во время принятия госбюджета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Читатель  (13.04.18 21:08): А кто учитывал районную специфику участков: в центре городов живёт больше молодых и относительно здоровых людей с хорошими доходами , на пеиеферии больше стариков больных и немощных с букетом возрастных сопутствующих болячек. И в таких условиях 2 тысячи мягко говоря очень неравноценны Ответить | С цитатой
Макс  (13.04.18 13:17): Просто отличная система. Аналог лайков. Чем лучше врач, тем больше у него подписей. Плохо лечит - все разбежались к другим врачам. А от количества подписей прямо зависит зп. Потому это просто отличный теперь стимул работать хорошо. А не абы как, как раньше, бо все равно идти к участковому без вариантов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (13.04.18 10:58): Скоро врачи, как официанты во Франции, за чаевые работать будут Ответить | С цитатой
Ксения  (13.04.18 09:17): А деньги за пациентов больница будет получать по фактически оказанным услугам или же за "мертвых душ" (просто подписавших декларацию, но не обратившихся к врачу, т.к. повода не было) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Dnipro  (13.04.18 09:16): Все понятно и просто. Не зависит от того сколько примет врач заболевших пациентов. Зарплата зависит от количества подписанных деклараций. Теперь доктора будут бороться за каждого обратившегося к нему пациента.. А мы как пациенты сейчас имеем право выбора семейного доктора там где нам нравиться и удобно. Так же имеем право разрывать с недобросовестными рВачами декларации. Ответить | С цитатой
Буй  (13.04.18 02:05): Очень интересно! Врач должен договориться с главврачом о своей зарплате!. Ну ну. Вот это поле для коррупции. Или я чего то не допогимаю? Ответить | С цитатой
Санта  (12.04.18 23:24): Приходи ко мне лечиться
И корова и волчица...
Ответить | С цитатой
1111  (12.04.18 22:54): Залить бы эту свору ... горячим шоколадом и в кунсткамеру. Ответить | С цитатой
Морг  (12.04.18 22:51): Ню ню я хочу посмотреть на этого терапевта, который сможет одновременно обслуживать 2000 пациентов. А если при этом ещё человек 500 лежачих пенсионеров или инвалидов. Какая же это будет помощь. К врачу за год на приём записываться надо будет, что бы пообщаться 2 минуты. А за 370 гривен пациенты и получат соответственные услуги. Если сейчас они без денег от пациентов нос воротят. Дал 100грн., с тобой вежливо беседуют. А за 370 неограниченное количество посещений? При том, что опять остались эти убитые больницы без оборудования. Здыхайте быстрее, мы уже все условия предоставили, а вы всё живёте и живёте. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Интересно,  (12.04.18 22:41): а как врач сможет обслужить минимум 2000 пациентов, если неизвестно с какой периодичностью они будут болеть или обращаться за помощью? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте