Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сироты из Днепра жалуются на аварийные комнаты

Сироты из Днепра жалуются на аварийные комнаты
Роман Ткаченко, сирота. Имеет первую группу инвалидности.

Жилье в наказание. В Днепре дети-сироты годами стоят в очереди на квартиры. А когда их наконец-то получают - отправляются в суд. Почему в комнатах, выделенных городскими властями, жить невозможно?

Станислав Бугайчук круглый сирота, в 18 лет стал в очередь на социальное жилье. Через 5 лет дождался - 13 квадратных метров в общежитии в спальном районе Днепра. Но радости, что имеет собственное жилье, не ощутил.

"Не благоустроенная комната, проводка горит, пол надо менять, стены в плесени. Вот видите здесь даже дверь — бабах и ее нету".
Можно было бы сделать ремонт. Но Станислав - студент, и единственный его доход - две тысячи гривен стипендии. На эту сумму не разгонишься.

"По самым минимальным подсчета нужно 150-200 тысяч гривен, чтоб благоустроить эту комнату. То что написано в законе и то, что делается, сейчас — это издевательство над детьми-сиротами", - говорит Станислав Бугайчук, сирота.
Социальное жилье в прошлом году получил и Роман. Он тоже сирота. Имеет первую группу инвалидности. Но чиновники этого не учли. Дали комнату на 5 этаже в промышленном районе. 16 квадратных метров с ободранными обоями, грибком и дырами в полу.
"У меня сустав входит-выходит, он трется. Из-за этого боли, спазмы. Вот вы сейчас можете наблюдать, у меня ноги трясутся, это начинается приступ. Когда я начинаю об этом всем говорит, у меня наворачиваются слезы. Просто не хочу жить в таких условиях", - говорит Роман Ткаченко, сирота.
Добиться справедливости ребятам помогают юристы из столицы. Говорят, истории Романа и Станислава не единичны. В работе дела 17 ребят, которые получили жилье, но переехать туда не могут. Сейчас готовят общий иск в суд.

"Административный иск против горсовета в административный суд Днепропетровской области. Целью которого будет признание бездеятельности горсовета и чтобы суд обязал выполнить горсовет свои обязательства - обеспечить жильем детей-сирот", - говорит Александр Трохимец, юрист.
Очередь на социальное жилье огромная, говорят юристы. Только сирот в ней 650 человек. Пока для них нашлась только одна квартира и 11 комнат в общежитии.

"Жилого фонда, пригодного для их жизни, очень мало, чиновникам как-то нужно двигать очередь. Вот что попадается, какой вариант, даже если он полуразрушенный, они пытаются выдать это жилье, чтоб очередь снять", - говорит Антон Деньгуб, юрист.
Почему сиротам дали комнаты, где жить просто невозможно, узнать у чиновников журналисту так и не удалось. От комментариев в городском совете Днепра отказались.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Бабушка Нюра  (12.04.18 16:40): У нас в подъезде уже много лет стоит пустая квартира. Очень давно там проживала мама - наркоманка с маленьким сыном. Когда мама умерла, мальчику было лет 8-9. По всей видимости мальчика забрали в детский дом. Сейчас ему должно быть примерно лет 20-22. Может он и не знает, что его ждет эта квартира? Ответить | С цитатой
никак не нажрутся  (12.04.18 13:07): интересно, а кто "схавал" квартиры бывших родителей этих ребят-сирот? Они же не из Китая прибыли в наш город! И даже не из области Днепропетровской. Все они их Днепра. Значит горсовет должен был сохранить квартиры их родителей до совершеннолетия детей, оказавшихся сиротами, и передать им их же квартиры. Так нет же, те квартиры "съедают" сами горисполкомовцы... Ответить | С цитатой
я так думаю  (12.04.18 13:04): не мелочись ...какие 150- 200 тыс?...просить надо 500 000 гривен...не меньше.. Ответить | С цитатой
Василий Алибабаевич  (12.04.18 09:49): В смысле "по минимальным подсчетам 200 тыс " на ремонт 13 м2 ?...Что за бред...что за цифры...все хотят на*бать... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте