Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Лучи символов» в Художественном музее

|«« «« »» »»|

В Художественном музее начала работу выставка вытынанок и пысанок авторства Юлии Датченко.

4 апреля в Художественном музее открылась выставка под названием « У променях символів ».

Основным лейтмотивом этой выставки традиционного для Украины народного искусства является донесение через язык символов и образов идеи о космических масштабах духовного измерения украинской народной культуры. Вечная цикличность жизни, мифологическое Древо жизни, которое у славян служит метафорическим изображением происхождения живого, и, конечно, самый известный символ Степной Украины, казак Мамай, - все это можно увидеть в работах, представленных в экспозиции. Аутентичность и соответствие образов, отображенных в работах Юлии Датченко, тем символам, которые зафиксированы в работах народных мастеров, стали следствием того, что автор долгое время занималась изучением народного наследия Степной Украины на базе коллекции Исторического музея им. Яворницкого.

Сделать так, чтобы какая-то идея или часть культуры считалась «живой», невозможно только изучая ее. Необходимо «пропустить все через себя», и только тогда результат будет «живым». В случае с Юлией Датченко ей помог освоить пысанкарство и вытынанкарство известный художник Андрей Пушкарев. А уже дальнейшее развитие было результатом усилий самой мастерицы.

Помогает художнику в развитии и среда, в которой он живет. Для Юлии такой средой было то, что ее родители родом из Петриковки, и она с самого детства росла в окружении петриковской росписи. Помогала ей и поддержка других мастеров народного искусства, а также поддержка на работе: Юлия кандидат филологических наук и преподает в ДГУ старославянский, польский и сербский языки.

В настоящее время Юлия Датченко является активным участником целого ряда выставок и фестивалей народного и декоративно-прикладного искусства. Ее работы успели побывать в самых разных городах Украины, а также в Польше, Венгрии, Литве.

В рамках выставки 13-го и 20-го апреля с 13:00 пройдут мастер-классы по росписи пысанок и созданию вытынанки.

Погрузиться в мир украинских символов, изображенных Юлией Датченко, можно в Художественном музее.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте