Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Декларации рулевых Днепра: сколько заработали и на что тратились

Декларации рулевых Днепра: сколько заработали и на что тратились

Первые лица области хранили деньги в разной валюте и покупали "колеса".

Чиновники Днепропетровской области отчитались о прошлогодних доходах, в очередной раз заполнив электронные декларации. "Сегодня" ознакомилась с отчетами и выяснила, сколько заработали и на что тратились в прошлом году первые лица города и области (см. инфографику).

Согласно декларации, одним из самых богатых людей Днепра оказался мэр города Борис Филатов, зарплата которого в прошлом году составила 490 тыс. грн (к слову, это в 2,5 раза больше, чем заработал мэр Киева Виталий Кличко). Кроме того, 530 тыс. грн рулевому города принесло отчуждение движимого имущества, и еще 157 тыс. грн он получил благодаря аренде.

Примечательно, что Филатов предпочитает держать деньги не на банковском счету, а в виде наличных: вместе с супругой они задекларировали 2,32 млн грн и $1,448 млн. Несмотря на внушительные доходы, больших покупок, которые подлежат декларированию, градоначальник не делал. При этом в его отчете хватает автомобилей, недвижимости, часов и драгоценностей. Последнее внушительное приобретение Филатов сделал в 2015-м, купив парусно-моторное судно "Русич" за 124 тыс. грн. Однако в этом году из декларации чиновника пропали моторные лодки Correct Craft стоимостью 319,6 тыс. грн и Grand стоимостью в 47,9 тыс. грн.


Немногим меньше шефа в кресле чиновника заработал заммэра Михаил Лысенко, доход которого составил 407,2 тыс. грн. Более скромные, чем у мэра, сбережения Лысенко также предпочитает держать наличными. Кроме того, в прошлом году он стал владельцем новенького BMW, за который заплатил немногим больше 2 млн грн.

А вот губернатору Валентину Резниченко минувший год принес всего 169,5 тыс. грн, в то время как в 2016-м он заработал больше 4,6 млн грн. Однако Резниченко может похвастаться квартирами, земельными участками и внушительной коллекцией часов, в которой представлены марки Panerai, CHOPARD, HUBLOT GENEVE. А в гараже чиновника — два авто Range Rover 2014 года выпуска и Range Rover Sport, выпущенный в 2007-м.

К слову, Резниченко застраховал авто, заплатив 133 тыс. грн. Хранить сбережения губернатор предпочитает и в банке, и в кошельке в виде наличности.

Председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов на основном месте работы заработал 251 тыс. грн, еще 131 тыс. грн составили проценты по депозиту. А вот сбережения Прыгунов хранит во всевозможных валютах, включая венгерские форинты и швейцарские франки. В числе ценностей, которые задекларировал чиновник, значатся икона, два драгоценных кольца супруги и часы марки Omega, купленные как раз в прошлом году за 173 тыс. грн. Сам же глава облсовета стал владельцем паркоместа за 49 тыс. грн.

Немалые активы числятся и за душой стражей порядка. Так, начальник ГУ НП в Днепропетровской области Виталий Глуховеря заработал 367,3 тыс. грн, а вот для его супруги минувший год выдался финансово более удачным. Она принесла в семейный бюджет 493 тыс. грн. Согласно декларации, у главного правоохранителя нет своего автомобиля: две иномарки — Toyota Land cruiser и Mazda CX-5 — также числятся за супругой.

А вот прокурор Днепропетровской области Виктор Матвийчук заработал за год 702,5 тыс. грн, еще 121,6 тыс. грн составила пенсия слуги народа. Супруга же обвинителя принесла в семейный бюджет 180 тыс. грн. Матвийчук родом из Херсонской области, потому своего жилья в Днепре у него нет. Согласно декларации, он арендует апартаменты площадью 53,7 "квадратов" за 98 тыс. грн в год.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Fidel  (06.04.18 13:51): Наши "рулевые" частенько объясняют свое состояние бизнесовым прошлым. Рассказывают, что в стране война (не оспариваю этот факт). Так вот, может, имея такие сбережения и доходы не с основного места работы, стоит отказаться от зарплат чиновников, хочу заметить ни фига не маленькой, во благо Родины - ведь сейчас такие трудные времена. Слабо? Господа бизнесмены, вы же на каждом углу кричите, что пришли из бизнеса навести порядок. Получается не за деньги шли. Тогда или откажитесь или перечисляйте сиротам Ответить | С цитатой
Pravdarub  (06.04.18 11:58): Не заработали, а получили. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
che  (06.04.18 11:37): Мер Терновки по ЗП переплюнул всех 905.506! вот так-то. Ответить | С цитатой
Антикоррупция  (06.04.18 11:24): Враньё. Реальные суммы средств намного больше! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте