Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
19:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Музею в Днепре передали коллекцию древнегреческих амфор, которую собирали более 30 лет

Музею в Днепре передали коллекцию древнегреческих амфор, которую собирали более 30 лет

Большинство амфор найдено на территории современной Капуловки, где было большое поселение скифских времен. Это древнегреческий импорт.

Днепропетровскому национальному историческому музею имени Яворницкого передали коллекцию фрагментов древнегреческих амфор, собранных на территории области. Об этом Радио Свобода в понедельник рассказал заместитель директора музея по науке Александр Старик.

По его словам, украинский исследователь древнегреческих клейм, никопольчанин Олег Фатеев передал в фонды музея большое количество фрагментов амфор с клеймами, ножек амфор, керамических прясел, фрагментов лепных скифских сосудов. Их точное количество специалистам еще предстоит установить.

Большинство предметов происходит из окрестностей поселка Капуловка в Никопольском районе и собрана на обрушившихся склонах Каховского водохранилища. Олег Фатеев собирал их почти 33 года своей жизни: отыскивал сам, покупал и выменивал у местных жителей, классифицировал, изучал, описывал.

Как сообщил Александр Старик, передача собрания музею стало неординарным событием.

«Человек собирала эти экспонаты фактически всю жизнь. Он их классифицировал, датировал, сделал бирочки почти до каждого экспоната. Нам не просто передали ценный материал, но передали материал уже классифицированый. Есть информация, где они найдены, что именно это за клеймо, к какому города-государства принадлежит, поскольку все это древнегреческие амфоры из разных городов. Это древнегреческий импорт. Большинство клейм найдено на территории современной Капуловки, где было большое поселение скифских времен. Именно эти клейма могут открыть нам, какими были торговые связи жителей поселения, кто производил эти амфоры, клеймо может многое сказать. Это будет самая большая такая коллекция в регионе, более большие, насколько я знаю, есть только в музеях Крыма», - сказал Радио Свобода Александр Старик.
По его словам, наиболее редкие и яркие предметы коллекции будут экспонировать в музее, остальные - хранить в фондах и исследовать. Специалисты также смогут реставрировать часть амфор по уцелевшим фрагментам.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте