Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В «Пассаже» открылась выставка работ аутистов

|«« «« »» »»|

Днепр первым в Украине присоединится к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Сегодня в рамках этой даты в ТЦ «Пассаж» открылась выставка творческих людей с диагнозом аутизм.

Этот день в мире отмечают с 2008 года, а в Украине наш город стал первым, который присоединился к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.
- Уже несколько лет мы хотели отметить этот день в публичном месте и привлечь внимание горожан к этой проблеме, - говорит руководитель Фонда «Детство за гранью – линия жизни» Лидия Фролова. - Рады, что торговый центр «Пассаж» согласился сообща отметить этот день и помог организовать выставку. Каждый желающий может приобрести эти картины (цена – от 200 гривен), а также изделия ярмарки-аукциона. Все средства пойдут на благотворительность.
На выставке демонстрируют около 30 картин, написанные детьми-аутистами возрастом от 2 до 28 лет. Это абстрактные рисунки, которые буквально притягивают зрителей. Желающие могут купить любую понравившуюся картину – деньги пойдут на благотворительность.

Вместе с картинами детей-аутистов представлены работы талантливой мамы одной из таких девочек, Анны Безклубной, а также наставника этих детей Олега Рыжкова.

- Аутисты - особая группа деток, в них сложно вызвать творческий отклик, - говорит их педагог, художник, руководитель этого творческого проекта Олег Рыжков. - Но если его разбудить, то получаются отличные абстрактные картины. Можно смело сказать, что это настоящая живопись.
Раньше Олег жил в Донецке, работал главным инженером на крупном предприятии. Но после известных событий переехал в Днепр и нашел свое призвание в живописи (хотя талантливо рисовал и раньше!) и работе с такими детьми. Раз в неделю он проводит занятия в упомянутом фонде, радуясь каждому успеху своих воспитанников. Специально придуманная им техника живописи помогает детям смелее раскрывать свое творческое начало.

Анна воспитывает 12-го Валентина с диагнозом аутизм и радуется тому, как благодаря таким занятиям преображается ее сын.

- Нам важно занять своих детей, помочь им самореализоваться, - говорит она. – Сотрудничество с фондом помогло сыну быстрее научиться читать и писать и заинтересоваться прикладным творчеством. Ребенок очень счастлив!
Новые страницы жизни открывает и 5-летняя дочь Анны Безклубной Иванна.
- Дочь только начала посещать этот творческий центр, поэтому о ее успехах говорить рано, - признает мама. – Она, скорее, пока только дополняет мои картины своими мазками. Но это замечательная арт-терапия, позитивное влияние которой сразу заметно!
А еще во всем мире в этот день зажигают синие огни. Поэтому сам ТЦ «Пассаж» с 19 до 22 часов будет подсвечиваться синим цветом, а организаторы наденут синюю одежду.

После сегодняшней презентации в «Пассаже» выставка картин детей-аутистов будет показана с 3 по 8 апреля в Музее украинской живописи (площадь Троицкая, 5А).

Gorod.dp.ua на Facebook.


!!!  (02.04.18 17:44): Достойные люди! Достойные работы! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте