Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Художественном музее Днепра покажут лучи символов

В Художественном музее Днепра покажут лучи символов

«В лучах символов» - так называется новая персональная выставка писанки и вытынанки Юлии Датченко, открытие которой состоится 4-го апреля в 16 часов в Днепропетровском художественном музее.

Юлия Датченко - член Национального союза мастеров народного искусства Украины, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и славянского языкознания факультета украинской и иностранной филологии и искусствоведения Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара.

Как сообщили Городскому сайту в Художественном музее, Юлия Валентиновна Датченко родилась в 1971 году в г. Дрездене (Германия) в семье военнослужащих. Её родители родом из Петриковки, потому детство и юность она находилась в окружении петриковской живописи. В течение 1988-1993 гг. училась на филологическом факультете ДНУ. Преподает старославянский, польский и сербский языки.

В 1995г. училась писанкарству и вытынанкарству у Андрея Пушкарёва, члена Национального союза художников Украины, основателя профессиональной вышивки в Украине.

В 2011 году, тщательно изучив традиции писанок степной Украины, обработала коллекцию писанок родного края конца XIX – начала ХХ века Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого. Результатом работы стало пособие «Писанки Екатеринославщины».

Юлия Датченко с 2012 года представляет вышивки и писанки во Всеукраинской выставке традиционного народного искусства «Лучшее произведение года» (Киев). Она активная участница выставок и фестивалей традиционного, современного декоративно-прикладного искусства в Днепре, Каменском, Кривом Роге, Виннице, Черновцах. А также - в международных выставках, которые проходили в Украине («Ангел мира» Могилев-Подольский, 2015) и за ее пределами (2015, Вильнюс, Литва; 2016, София, Болгария; 2016, Будапешт, Венгрия; 2016, Люблин, Польша).

Юлия Валентиновна проводит мастер-классы по традиционной писанке (восковая роспись, природные красители) и вытынанке на фестивалях и праздниках. Является членом жюри в областных детских конкурсах «С Украиной в сердце», «Знай и люби свой край» в номинациях писанок и вытынанок. Постоянно консультирует, проводит семинары и мастер-классы для преподавателей кружков народного искусства.

На представленной выставке «В лучах символов» можно будет увидеть коллекции по образцам писанок Екатеринославщины (конец XIX – начало ХХ в.), Павлоградского уезда (оригиналы хранятся в Российском этнографическом музее г. Санкт-Петербурга), Синельниковского района и авторские писанки, сочетающие древние символы.

Вытынанки выполнены традиционным способом (симметричное сложение) и аппликации (характерные для петриковских вытынанок). На выставке будет представлено более 40 работ, в которых отображаются символы и образы, в частности: «Дерево жизни», «Писанковые петушки», «Те, которые держат мир», «Кормилицы», «Праздничное дерево», «Мамай» и другие.

В рамках выставки планируется проведение мастер-классов по росписи писанок и вытынанки, экскурсии с мастерицей, личные презентации 13 и 20 апреля 2018 года с 13:00 до 16:00.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте