Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 70 проектов для АТОшников воплотил Центр помощи бойцам при ДнепрОГА за три года

|«« «« »» »»|

Всеукраинские спартакиады для бойцов, ІТ-курсы, занятия по английскому и айкидо, реабилитация в Украине и за рубежом, заплывы на каяках, множество различных тренингов и мастер-классов, фестивали «Песни, рожденные в АТО» и первый в Украине Музей АТО. Все – для поддержки военных в мирной жизни.

Всего за три года первый в стране Центр помощи бойцам АТО, созданный в ДнепрОГА, реализовал более 70 таких проектов. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Поддержка бойцов, защищающих наши границы на Востоке - обязанность государства. АТОшники области оздоровляются в современных центрах реабилитации в Днепре и в Литве. Помогаем ребятам овладеть новыми профессиями или просто найти дело по душе. Для этого организуем тренинги по стартапам, ІТ-курсы и занятия по английскому. Всего за три года реализовали более 70 таких проектов», - отметил Валентин Резниченко.

В 2015-м ДнепрОГА создала первый в Украине Центр помощи бойцам АТО. Там сразу поняли - подход к адаптации ребят в мирной жизни должен быть комплексным.

Например, организовали ІТ-курсы и занятия по английскому. Их посетили уже почти 700 бойцов. Для тех, кто желает найти новое дело по душе, проводят и тренинги по стартапам.

В конце 2015 года в Днепре открыли Реабилитационный центр для АТОшников - там ребятам и членам семей погибших оказывают медицинскую и психологическую помощь. Современные физиопроцедуры, массаж, лечебная физкультура. А еще - разнообразные мастер-классы: выпечка блинов, хенд-мейд - все это также способствует реабилитации. Всего в центре уже оздоровились около 1,7 тысячи бойцов.

Занятия спортом не менее важны, чем медицинская помощь. Участие во Всеукраинской спартакиаде для АТОшников, курсах по айкидо, заплывах на каяках - это и активный досуг, и неформальное общение, и возможность провести время вместе с семьями.

«Традиционными стали рождественские и весенние балы. Танцы помогают бойцам прийти в себя после травм и проявить себя в чем-то новом, непривычном», - сказал Валентин Резниченко.

Один из самых масштабных проектов - ежегодный фестиваль «Песни, рожденные в АТО». Бойцы из разных уголков Украины имеют возможность выступить на днепровской сцене с собственными произведениями.

Первый в стране музей АТО появился в Днепре. В уличной и внутренней экспозиции - около 5 тысяч экспонатов. Среди других - бронированная машина, которая три года подряд спасала бойцов на Донбассе, ракета боевиков, беспилотники, вещи и фотографии бойцов, инструменты медиков, одежда капелланов, шевроны добровольцев. В мультимедийном зале показывают документальные фильмы на украинском и английском о войне на Востоке - сразу на четырех стенах. Это позволяет зрителю почувствовать себя в эпицентре событий.

«Музей АТО - это, прежде всего, память о событиях, о которых должны знать будущие поколения, - подчеркнул глава области. - Не забываем и о детях наших защитников. Ребята с удовольствием посещают цирк, развлекаются во время лазертагових «боев». Устраиваем для детей и поездки за границу».

Хотите узнать больше о проектах ДнепрОГА для АТОшников? Адрес Центра помощи бойцам АТО при ДнепрОГА: г. Днепр, пр. А. Поля, 1. Телефон - 068 679 89 61. Можно воспользоваться и группой «helpАТО» в Viber - viber://pa/?chatURI=helpato.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте