Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Приднепровская ТЭС радикально сокращает вредные выбросы

Приднепровская ТЭС радикально сокращает вредные выбросы

В Днепре прошли общественные слушания по вопросу влияния на окружающую среду Приднепровской ТЭС.

Слушания в рамках требования Закона Украины «О влиянии на окружающую среду» прошли во Дворце культуры «Энергетик» в Приднепровске, зал которого был переполнен жителями Самарского района, общественниками, активистами.

Обсуждение получилось жарким

В присутствии представителей Министерства экологии Украины жители и активисты сыпали своими вопросами и требованиями, а сотрудники ДТЭК Приднепровская ТЭС рассказывали о том, что уже сделано и что запланировано для уменьшения воздействия тепловой электростанции на окружающую среду.

Представитель одной из инициативных групп Ирина Черныш озвучила следующую позицию:

- Как представители громады Днепра, выдвигаем к Приднепровской ТЭС ряд требований по снижению воздействия на экологию региона. И надеемся, что Министерство экологии учтет и наши пожелания, и мнения жителей района, дав в итоге заключение, которое станет законом для этого предприятия на ближайшее время.

Что до мнений жителей Приднепровска, Чаплей и других микрорайонов Самарского района, то эмоции порой били через край. При этом порой в адрес представителей ДТЭК Приднепровская ТЭС выдвигались вопросы, не имеющие прямого отношения к функционированию предприятия. Отдельные максималисты требовали сразу же решить все проблемы, накапливавшиеся за 60 лет работы станции.

На большинство из вопросов все пришедшие на слушания жители района и общественники смогли получить ответы директора Приднепровской ТЭС Сергея Дегтяренко и руководителя департамента экологической безопасности ДТЭК Энерго Ирины Вербицкой.

Замдиректора департамента экологической безопасности Министерства экологии Елена Крамаренко и начальник отдела оценки воздействия на окружающую среду министерства Марина Шинкус заверили, что все конструктивные мнения и пожелания будут учтены при выдаче заключения министерства.

Воздействие на экологию уже снижено

Главная суть увиденного и услышанного на общественных слушаниях следующая. ДТЭК Приднепровская ТЭС бесперебойно снабжает электроэнергией и горячей водой наш регион, невзирая на проблемы с поставками антрацитового угля и прочие сложности. Предоставляет рабочие места и своевременно выплачивает зарплату, обеспечивает существенные налоговые поступления в бюджет. И при этом - уже значительно снизила свое воздействие на окружающую среду, а в программе работы предприятия на ближайшие два года – комплекс беспрецедентных мер экологической безопасности.

- ДТЭК поддерживает государственные вектор на снижение антрацитовой зависимости, и в прошлом году в рекордно короткие сроки Приднепровская ТЭС перевела теплофикационные блоки №№ 7 и 8 с антрацита на газовый уголь, - рассказала руководитель департамента экологической безопасности ДТЭК Энерго Ирина Вербицкая. – А в нынешнем году на новый вид топлива будут переведены блоки №№9 и 10. В этом же году мы разработаем проектные решения на перевод с антрацита на газовый уголь энергоблока №11 мощностью 300 мегаватт. Это будет уникальный проект, в Украине еще нет проектных решений для генерирующего оборудования такого типа.

В итоге к концу 2019 года все блоки станции будут работать на украинском газовом угле. В результате ТЭС избавится от антрацитовой зависимости и сможет эффективно обеспечивать энергией потребности высокоемкого днепровского энергоузла, а город будет гарантированно получать тепло.

Стоит особо отметить, что после перевода 7 и 8 энергоблоков на газовый уголь объем их выбросов в атмосферу уже уменьшился на 44 и 50 процентов, а в целом выбросы Приднепровской ТЭС сократились на треть.

Четкое видение оптимистичного будущего!

Если же говорить о перспективах, компания ДТЭК имеет четкое видение оптимистичного будущего Приднепровской ТЭС и в части модернизации оборудования, и в части экологической модернизации. Намерения по экологической модернизации ДТЭК Приднепровской ТЭС полностью соответствуют украинскому природоохранному законодательству и Национальному плану снижения выбросов.

В декабре 2017 года Украина приняла Национальный план снижения выбросов – «Дорожную карту», которая позволит достичь международных нормативов.

Для Приднепровской ТЭС эта дорожная карта включает в себя несколько базовых направлений:

  • - мониторинг выбросов
  • - снижение выбросов пыли
  • - утилизация золошлаков
  • - снижение выбросов серы и азота.

Что же предполагается сделать по каждому направлению уже в ближайшее время?

Снижение выбросов пыли

Два важнейших шага в этом направлении осуществляются уже в текущем, 2018 году. Энергоблок №9  уже оснащен современным электрофильтрами, который обеспечивает нормативные выбросы по золе до 75 миллиграммов на кубометр выбросов. А на э нергоблоке №10  в этом году предусматривается строительство электрофильтров в процессе переоснащения энергоблока на новый тип топлива.   В 2020 году в энергоблоках №7 и 8  будут построены электрофильтры на площадке блока №8. 

Эти шаги обеспечат снижение выбросов до европейских норм и требований.

Мониторинг выбросов в атмосферу 

В нынешнем году осуществляется монтаж и подключение автоматизированного поста контроля за качеством атмосферного воздуха  на границе санитарной защитной зоны  ДТЭК Приднепровская ТЭС что обеспечит возможность контроля выбросов в онлайн режиме.

Энергоблок №9 уже оснащен автоматизированной системой мониторинга выбросов.

Н а блоке №10  в период замены скрубберов на электрофильтры будет внедрена система непрерывного мониторинга за уходящими газами.

В 2019 году блок №11  будет переведен с антрацита на газовый уголь, он уже имеет современные электрофильтры и систему мониторинга выбросов.

Обращение с золошлаками

Совместно с компанией UMG в 2018 году проводятся предпроектные проработки целесообразности раздельного размещения золы от сжигания газовой группы углей и золы углей антрацитовой группы для дальнейшего эффективного использования в строительстве, дорожном строительстве. До 2020 года предприятие планирует с нынешних 23 тысяч до 100 тысяч тонн увеличить ежегодный объем утилизации золошлаков.

Также в нынешнем году будет выполнено благоустройство зоны золоотвалов в районе русла реки Шиянка. Здесь высадят 300 саженцев молодых деревьев, а в перспективе эта роща может увеличиться до тысячи деревьев.

В итоге выиграют все!

В результате выполнения комплекса мер экологической безопасности к 2021 году будет выполнено следующее:

Все пять энергоблоков Приднепровской ТЭС - переведены на газовый уголь.

Все пять энергоблоков - оснащены электрофильтрами, которые очищают дымовые газы до уровня, предусмотренного международными природоохранными нормативами, зафиксированными в новом украинском законодательстве.

На всех блоках заработает система непрерывного мониторинга за уходящими газами плюс работает автоматизированный пост мониторинга на границе санитарной защитной зоны.

Совместно с UMG может быть реализован проект использования золы углей в строительстве, дорожных работах.

В итоге - выигрывают все:

  • местный, украинский уголь поступает на станцию без перебоев,
  • станция работает стабильно, энергоблоки ТЭС востребованы в энергосистеме,
  • нет угроз надежному теплоснабжению потребителям Днепра, которые получают тепло от Приднепровской ТЭС,
  • поддерживается должный уровень социального спокойствия, более тысячи семей обеспечены рабочими местами,
  • бюджет наполняется налоговыми отчислениями от деятельности ТЭС.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте