Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На встречу с режиссером "Киборгов" Ахтемом Сейтаблаевым в ДнепрОГА пришла почти тысяча поклонников

|«« «« »» »»|

Как объединить на съемочной площадке актеров, говорящих на разных языках? Как воспринимают украинское кино за границей? Какой настоящий месседж фильма «Киборги»? Страницами своей творческой жизни поделился известный украинский режиссер, актер и телеведущий Ахтем Сейтаблаев. На встречу с ним в ДнепрОГА пришла почти тысяча поклонников.

В зале царила искренняя и теплая атмосфера, сообщил глава ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Творческие вечера с яркими личностями стали уже привычным делом для обладминистрации. К нам приезжают известные актеры, писатели, блогеры. Встретиться с ними могут все желающие жители области - двери ДнепрОГА всегда открыты. Почти тысяча сторонников Ахтема Сейтаблаева - автора нашумевших кинолент «Хайтарма» и «Киборги» - смогла пообщаться с ним, сфотографироваться на память и получить автограф», - отметил Валентин Резниченко.

Уже за полчаса до встречи с Ахтемом Сейтаблаевым гости - в предвкушении интересной беседы со «звездой» украинского кинематографа.

«Мы всей семьей в восторге от этого замечательного актера и его фильмов. И внучка - его давняя поклонница, - рассказал пенсионер Олег Ткаченко. - «Киборги» - очень талантливая работа. Особенно впечатлил финал - за душу берет, у меня даже слезы на глазах выступили».

Какие же впечатления от собственных фильмов - у самого режиссера? Из зала интересуются, были ли слезы у Ахтема Сейтаблаева? Он говорит, были, однако пытался их скрыть – все-таки мужчина. Но не во время съемок - там царит исключительно рабочая атмосфера, все эмоции - прочь.

«Очень брали за душу разговоры с пожилыми крымскими татарами, которые принимали участие в съемках «Хайтармы», - поделился Ахтем Сейтаблаев. - Они как бы вновь переживали события депортации 44-го. Для них съемки были как горькое лекарство, благодаря которому освобождаешься от бремени воспоминаний».

Но самое важное открытие пришло режиссеру во время работы над «Чужой молитвой». Снимали в Грузии. Все актеры - разноязычные. Здесь и немцы, и грузины, и украинцы, и крымские татары. Из-за языкового барьера не происходит «химии взаимоотношений», а это - обязательное условие искренности игры и успеха будущего фильма, говорит Ахтем Сейтаблаев.

«Неожиданно увидел, как моя 5-летняя дочка играет в куклы с маленькой грузинкой. Разные языки им не мешали. Сразу позвал всех актеров - вот, смотрите и учитесь у детей, как надо находить общий язык», - рассказал режиссер.

Искренность пронизывает все фильмы Сейтаблаева. Ее почувствовал и зарубежный зритель. После показов «Киборгов» в пяти европейских столицах люди аплодировали стоя.

«Вообще-то эта лента - не о военных событиях, - сказал режиссер. - Прежде всего «Киборги» - о мире, который рождается внутри войны. А еще - о выборе, который мы делаем между советским прошлым и стремлением к европейской свободе. Я пытался показать, что мир вокруг зависит от каждого из нас. Не надо ждать, что кто-то уберет твою улицу - сделай это сам».

На встречу в ДнепрОГА пришли и молодые актеры, которые пожелали узнать секреты творческого успеха известного режиссера.

«Очень понравились «Киборги», даже не ожидал такого от нашего кинематографа, - отметил выпускник театрального колледжа Бахмин Саидов. - Очень хочу узнать, как Ахтем начинал свой творческий путь. И вообще, что следует делать молодому актеру для успеха».

Встреча закончилась шквалом аплодисментов, морем автографов и селфи с режиссером, кучей вопросов к нему даже после «занавеса».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Тома  (29.03.18 10:21): Приятно видеть,что Днепряне, патриотичные неравнодушные люди! Ответить | С цитатой
Нугзар  (28.03.18 17:45): Интересно. а на каком языке общались разноязычные актёры. на английском или немецком? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте