Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пенсионеров по возрасту оставят без льготного проезда в транспорте?

Пенсионеров по возрасту оставят без льготного проезда в транспорте?

Многомиллионная категория пенсионеров по возрасту почему-то не попала в список льготников, которым собрались компенсировать средства за проезд в городском и пригородном транспорте.

Как уже сообщал городской сайт, с мая нынешнего года в Украине намерены распрощаться с правом льготников на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

А льготы – монетизировать, то есть компенсировать живыми деньгами.

Но постановление Кабмина 14 марта о порядке монетизации льгот заложило бомбу замедленного действия.

- Пункт 2 порядка введения монетизации регламентирует льготные категории, которые имеют право на монетизацию льгот, - поясняет экономический эксперт из Днепра Михаил Крапивко. – Самое удивительно, что из списка льготников выпала самая большая категория граждан – пенсионеры по возрасту!
Вот полный список льготников, которым собрались компенсировать их пока еще бесплатный проезд:

Участники ликвидации на Чернобыльской АЭС 1 и 2 категорий,

Дети-инвалиды, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы,

Участники боевых действий,

Инвалиды войны,

Дети многодетных семей,

Ветераны армии, МВД, налоговой, пожарной служб, госиполнительной службы, гражданской обороны, госспецсвязи.

Родители погибших военнослужащих,

Инвалиды.

Дети-инвалиды.

Сопровождающие инвалидов 1 категории.

Реабилитированные жертвы политических репрессий, получившие инвалидность.

- И все! – подытоживает Михаил Крапивко. – Пенсионеров по возрасту в списке нет! И совершенно не понятно, этот список дополняет гарантированное законодательством право пенсионеров по возрасту на бесплатный проезд или заменяет. В постановлении только сказано, что органы местного самоуправления могут расширить список льготных категорий для монетизации.
Не ясным остается и механизм выплаты компенсаций. Эксперт предполагает, что пенсионерам ее могут выплачивать как добавку к пенсии. А вот для других категорий льготников реестры и порядок выплат, очевидно, должны будут определять органы социальной защиты. Но там пока эти перспективы никак не комментируют.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Николай  (22.01.19 10:13): Киев разделил пенсионеров на своих и чужих теперь приежие будут оплачивать проезд ив наземном транспорте а говорят что украина една Ответить | С цитатой
б...д.лу  (01.04.18 10:33): Пора вам понять где ваше место и смириться с суровой действительностью. Ответить | С цитатой
Татяна  (01.04.18 00:27): В прошлой статьепишут с июня месяца монетизация https://gorod.dp.ua/news/143608 , в этой с мая.
Определитесь
Ответить | С цитатой
Наталья  (30.03.18 12:49): все перечислили... кроме ветеранов труда !!! сколько их осталось истинных ? трудились и всегда были в почете а сейчас забыли об этой категории ... как можно игнорировать такую категорию !!! правители ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
таварісчуІвановуІсаакуАбрамичу  (29.03.18 14:24): мойша крапівкін поц і провакатор Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Давно пора  (28.03.18 16:07): "Льготы" - первый шаг к коррупции. Ответить | С цитатой
Житель города  (27.03.18 12:22): Не понимаю почему есть города, в которых бесплатный проезд школьникам, пенсионерам. А Днепр не может ? Бедный город? Ведь те, у которых дети каждый дети едут в школу, а не на работу, платят полную стоимость за ребенка. А в сёлах детей бесплатно возят школьными автобусами. Дискриминация. Власти города, пожалейте школьников, дайте им возможность добираться в школы, на кружки!!! Не у всех большие зарплаты, не у всех полные семьи. О таких людях забыли? И ещё, все рано или поздно становятся старыми, т.е. пенсионерами, и у большинства будет минимальная пенсия, даже у водителей маршруток. И тогда у вас не будет возможности не то, что путешествовать по миру, а просто поехать в центр города в парк!!! Забрали даже скидку детям в 25%!!! Что же делается?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Вася  (27.03.18 11:46): 6. Особам, які мають право на пільги з оплати проїзду усіма видами транспорту загального користування на міських, приміських та міжміських маршрутах і перебувають на обліку в Реєстрі за місцем проживання в адміністративно-територіальній одиниці, де не запроваджено надання пільг у готівковій формі, під час оплати проїзду в адміністративно-територіальній одиниці, де запроваджено надання пільг у готівковій формі з оплати проїзду усіма видами транспорту загального користування на міських (у тому числі метрополітені), приміських та міжміських маршрутах, видається квиток, завірений посадовою особою транспортного підприємства, яка прийняла відповідну оплату, шляхом зазначення прізвища, імені, по батькові такої особи, проставлення власного підпису та штампа цього підприємства із зазначенням дати поїздки, назви населеного пункту.
Відшкодування вартості проїзду таким особам проводиться органом місцевого самоврядування за місцем перебування особи на обліку у Реєстрі на підставі поданої заяви та
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (27.03.18 11:45): Вот сколько читаю этого Крапивко - он всё время не договаривает!
5. Готівкові виплати здійснюються щомісяця до 20 числа відповідно до Порядку виплати пенсій та грошової допомоги через поточні рахунки в банках, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 30 серпня 1999 р. № 1596 (Офіційний вісник України, 1999 р., № 35, ст. 1803; 2016 р., № 79, ст. 2636), та Інструкції про виплату та доставку пенсій, соціальних допомог національним оператором поштового зв’язку, затвердженої в установленому порядку.
6. Особам, які мають право на пільги з оплати проїзду усіма видами транспорту загального користування на міських, приміських та міжміських маршрутах і перебувають на обліку в Реєстрі за місцем проживання в адміністративно-територіальній одиниці, де не запроваджено надання пільг у готівковій формі, під час оплати проїзду в адміністративно-територіальній одиниці, де запроваджено надання пільг у готівковій формі з оплати проїзду усіма видами транспорту загального користування на мі
Ответить | С цитатой
555  (27.03.18 11:34): а ветеранов труда - забыли? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте