Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоится юбилейный тридцатый турнир по дзюдо «Мемориал Ивана Прищепы»

В Днепре состоится юбилейный тридцатый  турнир по дзюдо «Мемориал Ивана Прищепы»

Всеукраинский турнир посвящен основоположнику днепровского дзюдо.

24 марта в Днепре состоится юбилейный тридцатый Открытый Всеукраинский турнир по дзюдо «Мемориал Ивана Прищепы». Он посвящен основоположнику днепровского дзюдо, первому председателю Федерации дзюдо и самбо Днепропетровской области Ивану Мартыновичу Прищепе.

Турнир является одним из наиболее известных юношеских стартов не только в Украине, но и за ее пределами.

Впервые его провели 14 мая 1989 года. На татами вышли юноши 1973-1975 гг. рождения двух тогда ещё республик в составе СССР: Грузии и Украины.

Далее из года в год соревнования собирали команды Украины, России, Грузии, Азербайджана, Молдовы, Беларуси, Израиля, Туркменистана, Узбекистана.

Несколько турниров в конце 1990-ых - начале 2000-ых годов прошли в формате «чисто украинских», также, как и последние пять стартов.

И вот снова в 2018-ом «Мемориал Ивана Прищепы» станет местом баталий для спортсменов разных стран - свои заявки в оргкомитет прислали команды Азербайджана, Турции и Грузии. Ну и конечно же в Днепре будут бороться сильнейшие спортсмены со всей Украины возрастной группы 2002-2004 гг. рождения. По предварительной информации в тридцатом турнире примут участие около 200 юных борцов.

Интересные факты из истории «Мемориала Ивана Прищепы»:

- рекордсменом по завоеванным золотым наградам турнира является днепрянин Нико Саджая. Ему удалось пять раз стать обладателем золота. Сейчас этот дзюдоист входит в состав сборной Украины в весе -73 кг. Он победитель Кубка Украины 2017, многократный бронзовый призер чемпионатов и Кубков Украины;

- трижды золотые награды юношеского турнира завоевывали спортсмены-днепряне, которые в последствие стали одними из самых титулованных в истории украинского дзюдо: трехкратный Чемпион Европы и Чемпион Европы в команде-2011 Валентин Греков, бронзовый призер командного Чемпионата Европы, призер и победитель турнира Гран-При, Континентальных Кубков Европы Геворг Хачатрян, бронзовый призер кадетского Чемпионата мира и юниорского Чемпионата Европы Сергей Зверев;

- нынешний старший тренер женской сборной Украины, бронзовый призер чемпионата мира и двукратный Чемпион Европы по дзюдо Геннадий Белодед - победитель «Мемориала Ивана Прищепы»-1993 и бронзовый призер 1994 года;

- нынешний старший тренер кадетской юношеской сборной Украины, чемпион Европы и бронзовый призер Чемпионата Европы в команде Артём Василенко - победитель «Мемориала Ивана Прищепы»2004;

- двукратный бронзовый призер Чемпионатов Европы 1996 и 1998 годов и четырехкратный Чемпион мира среди ветеранов Илья Чимчиури — победитель первого в истории «Мемориала Ивана Прищепы». Тогда Илья боролся в весе -62 кг.

- впервые в истории турнира в 2012 году состоялась телевизионная трансляция этих соревнований. Ее можно посмотреть на официальном Youtube-канале спортивного клуба «Дзюдо-Днепр». Комментировал поединки тогда основатель «Мемориала Ивана Прищепы» Александр Александрович Ленков.

Тридцатый юбилейный турнир «Мемориал Ивана Прищепы» стартует 24 марта в 11.00 на татами спортивной арены «Олимпия+» (улица Аржанова, 12-Б). Борьба будет проходить на трех татами. Полуфиналы и финалы состоятся на центральном татами и их можно будет посмотреть в эфире национального спортивного телеканала XSPORT 27 марта в 14.00.

На официальном Youtube-канале организаторов Федерации дзюдо Днепропетровской области будет вестись онлайн-трансляция:

Татами 1

Татами 2

Татами 3

В общем, в ходе турнира разыграют медали в девяти весовых категориях: -46 кг, -50 кг, -55 кг, -60 кг, -66 кг, -73 кг, -81 кг, -90 кг, +90 кг.

В этом году впервые в истории «Мемориала Ивана Прищепы» в рамках турнира состоится двухдневный тренировочный лагерь. Тренировки пройдут в воскресенье 25 марта (утренняя) и в понедельник 26 марта (вечерняя) в спорткомплексе СДЮСШОР №6 (проспект Слобожанский, 36-Д).






Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте