Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
20:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре покажут Грузию во всей красе

В Днепре покажут Грузию во всей красе

22 марта в Художественном музее Днепра откроется персональная выставка известнейшего живописца Михаила Кублика «Украина. Грузия», посвященная 70-летию автора.

О Михаиле Кублике Городской сайт рассказывал неоднократно.

Как сообщили Городскому сайту в Художественном музее Днепра, выставка с «говорящим» названием объединяет два массива пейзажей, посвященных живописным уголкам Украины и Грузии. Это — «сшивка» работ из нескольких пейзажных серий, созданных творцом в течение последнего полутора десятка лет. Это и масштабное «полотно» пейзажей Украины, начатое еще в 2000-х годах. Это и несколько рядов грузинских пейзажей, инспирированных самой поездкой Михаила по уголкам колоритной кавказской страны в 2016 году. Это и серия, на данный момент находящаяся в разработке автора, — ряд живописно напряженных работ, художественно документируемых и обобщающих в жанре пейзажа последствия нынешних трагических событий на украинском Востоке.

Путем аналогий и противопоставлений пейзажные полотна из разных по природе замысла серий образуют сплошной «ковер» — без разрывов и пустот. Ведь автор работает над пейзажем основательно, интеллектуально вывязывая одно полотно за другим. Михаил Кублик не задается целью лишь скопировать виденный пейзаж или, наоборот, зафиксировать мгновенное, летучее свое впечатление от действительного. Художник, работая в узнаваемом стиле, своеобразно разрабатывая цветовые схемы и образную пластику, ткет многослойную канву ландшафта не сугубо природного, а уже — культурного ландшафта двух и похожих, и не похожих удивительных стран. Авторский фокус сосредоточен в основном на пейзажах с архитектурными формами. Поэтому прочтения живописных мест родной Украины и гостеприимной Грузии становится еще «легче и комфортнее» глазу зрителя.

В дальнейшем Михаил Кублик планирует «отправить в тур» нынешнюю выставку еще и по грузинским городам.

Открытие состоится 22 марта 2018 г. в 16:00. Выставка будет действовать по 15 апреля 2018 г.

Адрес музея: ул. Шевченко, 21, работает с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00), выходные – понедельник, вторник. Тел. 744-60-35, 47-33-38

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте