Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уже семь АТОшников реализуют идею для стартапа, о которой узнали на тренинге в ДнепрОГА

|«« «« »» »»|

Одни рождаются бизнесменами, другие - учатся предпринимательству на курсах и семинарах, а кому-то достаточно всего лишь ухватить идею и реализовать ее по-своему.

Именно так и поступили некоторые АТОшники, которые узнали о гидропонике на тренингах в обладминистрации. Об этом сообщила координатор центра помощи участникам АТО при ДнепрОГА Наталья Шулика.

«Тренинги по стартапам для АТОшников стали уже традиционными. Таким образом помогаем демобилизованным бойцам найти для себя что-то новое и полезное. С начала года проводим тренинги и онлайн-конференции по аквапонике и гидропонике. Новейшие технологии позволяют выращивать растения на совсем небольших участках земли или вовсе без почвы. Семеро ребят уже ухватили идею и пытаются реализовать ее у себя дома. Кто-то - только для себя, у других – далеко идущие бизнес-планы», - рассказала Наталья Шулика.
Клубника в начале весны - прямо на подоконнике в комнате в общежитии. «Создатель» чуда, АТОшник Вадим Джур, говорит, расходов - минимум. Из всего «оборудования» купил только лоточек.

«Насыпал почву в стаканчики из-под сметаны и посадил туда саженцы. Рассаду поставил в лоточек с водой. Друзья одолжили фито-лампы - для дополнительного ультрафиолета, и аквариумный насос - он необходим для лучшей циркуляции воды», - поделился Вадим.
Парень предусмотрел даже специальную «пчелку» для опыления - на самом деле, обычную кисточку для макияжа.

«О гидропонике рассказал побратим, который побывал на тренинге. Идея очень заинтересовала меня, начал искать больше информации в Интернете и в журналах. И вот - уже первые плоды, - рассказал АТОшник. - Решил начать с нескольких саженцев, но у меня далеко идущие планы. Уже подготовил все необходимое - установлю полочки на стенах комнаты, и начну собственное небольшое «дело». Главное - не бояться пробовать».
Другой АТОшник, Александр Пономаренко, не пропустил ни одного тренинга по аква- и гидропонике. Приобщился и к скайп-конференциям, из которых узнал и о фито-лампах, и о биоудобрениях.

«У меня собственный дом, поэтому рассаду выращиваю каждую весну. В этот раз решил применить новые технологии и удобрения, - сказал Александр. - Даже и не подозревал, что можно вместо удобрений использовать бананы - они способствуют лучшему росту растений».
Помидоры-черри, клубника, сладкий перец, зеленый лук - лоточки с саженцами Александр расположил в той части дома, где сейчас идет ремонт. Установил дополнительное освещение. Говорит, как потеплеет, перенесет рассаду в парник.

АТОшники, заинтересовавшиеся гидропоникой, могут присоединиться к скайп-конференциям. Подробности - по телефону: 068 6798961.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте