Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ДнепрОГА презентовали первый документальный фильм о женщинах в АТО

|«« «« »» »»|

В ДнепрОГА презентовали документальный полнометражный фильм «Невидимый батальон». В фильме - о женщинах на войне: сильных, упорных и смелых. Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Уже три года подряд развеиваем стереотип о закрытом и недоступном здании облгосадминистрации. Проводим творческие встреча там, где раньше проходили только рабочие совещания и официальные выступления. Постоянно организуем концерты, выставки, мастер-классы, презентации книг. Сегодня представляем первый документальный фильм о женщинах и войне, снятый женщинами», - рассказал Валентин Резниченко.

В основе сюжета «Невидимого батальона» - шесть историй женщин-военных, которые сняли три режиссера. Есть рассказ о женщине, которая раньше работала в министерстве финансов, но призвали ее сына, и она пошла вместо него на фронт. Есть девушка-доброволец, которая с первых дней АТО была штурмовиком в батальоне «Айдар» и освобождала города аж до самого Луганска. Есть снайпер и парамедики.

«Фильм снимали так, чтобы это была документалистика, как она есть. Умышленно подбирали самых разных героинь: разного возраста, с разными профессиями - на войне и в мирной жизни, из разных регионов, с разным опытом. Чтобы показать саму жизнь. И меня поразило то, насколько этот фильм вышел честным», - поделилась автор и продюсер фильма Мария Берлинская.

По ее словам, война - это не женское, но и не мужское дело. Это «нечеловеческое дело».

«Женщины выносливые, сильные, иногда они умеют воспринимать войну очень безэмоционально. Есть распространенный стереотип, что девушки там охают, ахают, и сразу в слезы. На самом деле это неправда, потому что в критических ситуациях женщины часто мобилизуются лучше, чем мужчины. Однако в фильме мы показали много чувственных моментов», - рассказала Мария Берлинская.

Лента «Невидимый батальон» не только о боевых действиях, но и о семье женщин, их детях, о том, ради чего героини добровольно воюют. Мужеством женщин-военных поражена и зрительница Юлия Брик.

«Война - это для мужчины трудно. А для женщины - тем более. Девушки, которые выбирают такой путь, вызывают уважение, - поделилась Юлия Брик. - У меня не возникал вопрос: идти или не идти на показ. В наше время такие ленты - обязательные для просмотра».

После презентации в Днепре, фильм покажут в Германии, США, Англии. Чтобы зарубежным зрителям было удобно смотреть ленту, в ней есть английские субтитры.

Творческий вечер ДнепрОГА организовала совместно с общественным движением «Gender Stream». SOCIAL movement «Gender Stream».

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте