Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Увеличиваем мощность, сокращаем выбросы: ДТЭК продолжает программу по реконструкции энергоблоков и пылеочистного оборудования

Увеличиваем мощность, сокращаем выбросы: ДТЭК продолжает программу по реконструкции энергоблоков и пылеочистного оборудования

ДТЭК планомерно реализует программу модернизации энергоблоков своих ТЭС. За 10 лет компания инвестировала более 11 млрд. грн в реконструкцию 21 энергоблока теплоэлектростанций с заменой пылеочистного оборудования. Это позволило в 22 раза сократить концентрацию выбросов пыли в атмосферный воздух.

Уменьшение влияния на окружающую среду и приведение выбросов ТЭС к европейским требованиям и нормам – одна из ключевых задач компании при модернизации оборудования. Так в феврале 2018 г. в сеть после реконструкции включен энергоблок №10 Бурштынской ТЭС. Компания инвестировала в реконструкцию 1,1 млрд грн. В результате новое пылеочистное оборудование позволило в 8 раз сократить выбросы в атмосферный воздух.

В рамках реконструкции энергоблока №1 ДТЭК Криворожской ТЭС также произведена полная замена пылеочистного оборудования. В результате удалось в 27 раз снизить объем выбросов и привести эти значения к европейским нормам согласно Директиве 2001/80/ЕС. 

Завершается капитальный ремонт энергоблока №1 Ладыжинской ТЭС, который в следующем месяце запустится с реконструированным электрофильтром. Это стало возможным благодаря частичному софинансированию проекта из областного и городского экологических фондов.

Следующий на очереди – энергоблок №10 Приднепровской ТЭС. Уже через два месяца на энергоблоке начнутся работы по переводу с антрацита на газовый уголь и установке нового пылеочистного оборудования. К отопительному сезону 2018/2019 энергоблок будет работать в сети на украинском угле и с новым электрофильтром. Это позволит сократить выбросы пыли в атмосферный воздух в 6 раз.

«ДТЭК постоянно работает над решением экологических проблем. За 10 лет ДТЭК реконструировал на своих ТЭС 21 энергоблок (из 23 реконструированных за этот период в Украине), на которых установил современное пылеочистное оборудование, обеспечивающее достижение европейских нормативов по выбросам пыли. Кроме того, ДТЭК был одним из активных участников разработки Национального плана по сокращению выбросов. Мы знаем, что в крупных городах вопрос экологии стоит особенно остро и требует особого внимания. Однако для его решения усилий бизнеса недостаточно. Реальные изменения возможны только при совместных усилиях общества, бизнеса и государства. Примером такого успешного сотрудничества стал проект софинансирования реконструкции электрофильтра Ладыжинской ТЭС за счет возврата части эконалога, которое уплачивает предприятие», – разъясняет директор по генерации ДТЭК Энерго Сергей Куриленко.

Ежегодно предприятия теплогенерации ДТЭК уплачивают свыше 2 млрд грн эконалога, который распределяется среди бюджетов всех уровней. С 2013 по 2017 гг. государственный и местные бюджеты получили 6,5 млрд грн., что эквивалентно строительству порядка 42 современных высокоэффективных электрофильтров.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте