Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Александр Шикуленко: «Травли ребенка в 52-й школе не было!»

Александр Шикуленко: «Травли ребенка в 52-й школе не было!»

Прогремевшая на всю Украину история с буллингом (травлей) пятиклассника, ребенка-переселенца из Донбасса оказалась надуманной.

Об этом сегодня по итогам долгого и кропотливого изучения ситуации в средней школе №52 Днепра рассказал заместитель мэра Днепра Александр Шикуленко.

Городской сайт сообщал об этой резонансной истории.

Напомним, что она началась с публикации в одном из электронных СМИ - о том, что, по словам матери-переселенки с Донбасса, ее ребенка травят в школе сверстники и довели этим до инсульта и комы. Следом аналогичный по содержанию пост разместил на своей странице в Фейсбуке Департамент гуманитарной политики горсовета Днепра. Расценив это как официальную информацию, журналисты и люди подняли скандал…

Но оказалось, что он не стоил и выеденного яйца!

- В течение двух недель мы проводили тщательное служебное расследование по этому поводу, - заявил сегодня Александр Шикуленко. – Провели множество индивидуальных и коллективных встреч с педагогами, родителями детей. Собрали массу документов: объяснений директора школы, педагогов, медицинских справок, пояснительных родителей и так далее. Могу заявить совершенно однозначно: факты буллинга, травли этого ребенка – не подтвердились. Комы, инсульта, перелома ноги, других тяжких последствий – тоже не было.

По словам Александра Шикуленко, имел место обычные мальчишеский конфликт, которые постоянно возникают среди детей этого возраста. Ситуацию осложняло то, что Сережа только недавно был переведен в этот класс и, судя по всему, сдружиться с коллективом не успел.

- Сережа – гиперактивный мальчик, - признал Шикуленко. – Как и другие дети, он и баловался, и позволял себе действия, провоцирующие ответную реакцию у сверстников. Его мама с ноября жаловалась на конфликты в классе. Каждая жалоба разбиралась педагогами школы, классным руководителем. Подтверждений того, что Сережу травят, не нашли ни тогда, ни во время нынешней комиссионной проверки…

В общем, все хорошо?

Так тоже не скажешь. Директора школы отстранили от ее обязанностей. Правда, совершенно непонятно, за что, - если ни проблем, ни травли ребенка не было. По самолюбию родителей детей (которых обвинили в травле) нанесен серьезный удар, что признал Шикуленко. Родители Сергея держат мальчика дома, не зная, в какую школу его теперь отдавать. В прежней школе ему гарантировано, скажем так, повышенное внимание…

В общем, резонанс истории в любом случае получился большим и негативным…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


СМІ  (07.03.18 09:12): Те що сталось -надзвичайна подія, страшна епідемія. Рядом дві школи. Думаю, ось вечорами засвітяться вікна, зберуться класні збори батьків. Вирішать програму дій. Ні ! Оце щераз підтверджує про рівень не тільки директорів шкіл. але і колишніх РАЙМІСЬКОБЛ ВНО, Ніхто навіть не вдумується над тим,що відбувається у шкільній та профтех системах Ответить | С цитатой
хе-хе  (06.03.18 11:29): все предпочитают не замечать травлю: родители детей-обидчиков, учителя, и даже зачастую родители затравливаемых детей. поэтому позиция чиновников понятна: легче сделать вид, что ничего не было. но как-то странно, что уволили директора за то, что не было.
в прошлый раз на видео дети-одноклассники рассказывали, что в мальчишку кидали камнями. видимо это тоже считается обычным мальчишеским конфликтом.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
СМІ  (06.03.18 11:10): Але укртелепрограма вчора показала інше. Ясно, що потрібно не тільки звільнити скоропостижно хворого директора (їх то більшість таких кікімор) , але і заступника дир. з виховної роботи, психолога, соціального педагога. Судити. Вчителі не хотять працювать. Не відповідають ні за якість знань, ні за виховання, навіть за життя дитини. У школах одні епідемії. Фактично іде знищення дітей, їх імунітету. Уявіть, якби так безвідповідально працював водій чи стоматолог, хлібопекар чи пожежник... Підтримою ідею міськради по ротаційній зміні директорів шкіл, є ж з кого вибрати. А що прокуратура каже? Ответить | С цитатой
Наф Наф  (06.03.18 06:59): Судя по тому, что новая директор школы ранее учителем никогда не работала и педагогического образования не имеет - продолжение следует. Ответить | С цитатой
Ник Ник  (06.03.18 00:07): Серёжа "премирован" Ляшко компьютером, его семья ЛЭД телевизором, мама получила швейную машинку, а директор с классным руководителем (Галиной Борисовной) - "путёвку" в больницу №16. Шикарный "хэппи энд"! Судя по всему, на этот раз, школа выстояла. Ещё одного распятого мальчика в трусиках не получилось. Ответить | С цитатой
Ха  (05.03.18 23:41): И тут, блин,Данецкие. Мадам явно хотела привлечь к себе внимание... А потом задают вопросы, за что их так не любят в Днепре.Мадаме мозгов, пацану хороших оценок по поведению. Ответить | С цитатой
хм  (05.03.18 18:09): Зачем писать "буллинг", если всю жизнь использовалось слово "травля"? Ответить | С цитатой
Ученик  (05.03.18 17:22): В таких случаях класс тосуют с остальными. Ответить | С цитатой
111  (05.03.18 16:58): А правоохранительные органы, что решили? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
SNY  (05.03.18 16:50): Получается ,что так, раз Шикуленко сказал - то это норма. И что в лицо ребёнку тыкали подписанную всем классом петицию и дразнили,тоже не унижает ребенка. Как интересно взрослый бы такое перенёс? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте