Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Психологическая оценка участивших случаев жестокого обращения среди детей и подростков

Психологическая оценка участивших случаев жестокого обращения среди детей и подростков

Тенденция жестокого обращения среди детей и подростков, является одной из самых нашумевших тем, как в Украине, так и во всем мире.

Об этом, в четверг, 22 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала психолог, консультант в методе Позитивной психотерапии Ольга Бабенко.

«Жестокое обращение или агрессивное преследование одного или несколько членов коллектива сегодня называют буллинг. Простыми словами - это травля, которая происходит между детьми и подростками.

Такое явление не новое для нашего общества. Психологи и социологи прикладывают очень много усилий, чтобы искоренить явление буллинга из жизни подростков. Ведь оно очень сильно влияет на развитие ребенка, его психологическое и физическое состояние, а также на качество его дальнейший жизни», - говорит Ольга Бабенко.

Ольга Бабенко подчеркнула, что жестокая травля среди детей начинается в возрасте от 9 – 12 лет, а пик приходится на подростковый возраст от 13-15 лет.

«Причины такого поведения - это потребность ребенка ощущать лидерство в коллективе. Если же эта потребность удовлетворяется положительным способом, то в таком случае месту буллинга здесь не будет. Если же эта потребность не удовлетворяются, то ребенок будет находить другой способ проявить себя, и чаще он выбирает метод издевательства над своими сверстниками, чтобы самоутвердится за счет других», - говорит Ольга Бабенко.

По ее словам, жертвами буллинга становятся дети, которые как-то выделяются из коллектива. Иногда это абсурдные критерии, например, не такая одежда или не такой цвет волос, но они имеют место среди детей.

Ольга Бабенко также рассказала, что третьей стороной в буллинге является коллектив. Если в травле есть наблюдатели, ситуация затянется на длительное время. Если же появится тот, кто в момент начала травли сможет быстро подавить процесс, то травля закончится.

Ольга Бабенко советует родителям внимательно наблюдать за своим ребенком. Если он регулярно подвергается издевательствам, это может быть буллинг. В таком случае нужно быстро принимать меры, обращаясь к учителям и психологам.

«Безусловно, в школьном возрасте бывают разовые конфликты - это естественно. Но если один и тот же ребенок многократно становится жертвой в конфликтных ситуациях, то здесь уже стоит насторожиться и выяснить все обстоятельства.

Если в коллективе происходит явление морального и физического насилия, то мириться с этим нельзя. Очень важно понять, что это проблема не всегда того ребенка, который стал жертвой. Здесь можно говорить, что проблемы есть у всего коллектива. В таком случае психолог должен работать со всей группой, чтобы прояснить ситуацию. Иногда родителям кажется, что избавится от травли можно, переведя ребенка в другую школу, но если с ним не будет работать специалист, то ситуация будет повторяться», - сказала Ольга Бабенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте