Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

25% автомобилей к 2035 году в Украине будут электрическими

25% автомобилей к 2035 году в Украине будут электрическими
Фото: pixabay.com

В Украине к 2035 году до 25% всех авто будут электрическими. А благодаря значительным залежам лития и никеля Украины может стать и мощной сырьевой базой для производства аккумуляторных батарей.

Такой прогноз сделали эксперты Центра экономических и политических исследований им. Разумкова во время презентации во вторник в Киеве издания "Роль и место украинской энергетики в мировых энергетических процессах".

Среди других трендов эксперты назвали увеличение объемов потребления энергоресурсов, рост доли возобновляемых источников и массовое внедрение цифровых технологий.

В частности, исследователи ожидают, что общее потребление энергоресурсов в Украине вырастет на 7% – с 90 до 96 млн т н. э. к 2035 году, а доля ВИЭ – вырастет с 5% до 25%.

"Рост доли энергии из возобновляемых источников станет возможным благодаря существенному удешевлению технологий аккумулирования. Этот же тренд приведет к значительному росту количества электромобилей и увеличению их доли в общем автопарке. Благодаря уменьшению цены аккумулирования энергии, к 2022 году электромобили будут стоить так же, как их аналоги на ископаемом топливе. А к 2040 году около 35% всех продаж новых автомобилей составят электрокары", – отметили в Центре им. Разумкова.

Для достижения прогнозных показателей, как отметили исследователи, необходимо выполнить ряд условий.

Прежде всего – завершить законодательную подготовку и начать практическое внедрение реформ энергетических рынков. В частности, обеспечить рыночное ценообразование на энергоносители на основе ценового паритета с европейскими биржами, что позволит увеличить добычу энергетических ресурсов внутри страны.

"Также нужно создать условия и довести до логического завершения интеграцию с энергосистемой Европы и создать условия для обновления и строительства объектов энергетики в условиях высоких рисков внутри страны, в частности, путем фиксации гарантий возврата капитала инвесторов", -- отметили во время презентации.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Макс  (21.02.18 14:48): Если появятся вменяемые модели - то легко. При той же цене, что и авто с ДВС цена 1 км обходится раз в 10 дешевле. Через 15 лет бензин наверняка прилично подорожает. Электроенергия в Украине дешевая, сеть развитая. Единственное, что сдерживает - дороже, чем ДВС, пробега не хватает на одной зарядке хотя б 500 км. И все. За 15 лет вполне решаемо. И кто тогда будет выбирать бензиновое авто? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель Днепра  (21.02.18 14:18): А электроэнергии хватит на всех? А денег на покупку автомобиля после уплаты всех коммунальных платежей многим хватит на електрокар? Да ладно на кар, на электросамокат хватит денег у людей? Что-то слишком смелое утверждение про 25%. Или автор статьи с Луны? Ответить | С цитатой
Врач  (21.02.18 14:12): Шо це правда? Та не - известия. Видимо мечтатели упали и головку повредили когда скакали Ответить | С цитатой
Зю  (21.02.18 12:02): Дніпро.дп.юа проінформувало, що населення України за 2017 скоротилося на 198000 осіб. Нескладно порухувати скільки залишиться з такими темпами населення до 2035. І взагалі кому тоді буде потрібний такий електропилосос. Ответить | С цитатой
Л-Логика  (21.02.18 10:12): 25% - Это 1 из всех 4 машин которые останутся на территории Украины до 2035 года? Ответить | С цитатой
Патрик  (21.02.18 09:36): В 2035 году количество машин на литовских номерах превысит население Литвы... Ответить | С цитатой
Ккк  (21.02.18 07:32): А будет ли украина к этому времени? Ответить | С цитатой
ЛіД  (21.02.18 06:15): Дурень думкою радіє. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте