Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Беременность и роды: как оплачивается декретный отпуск в Украине

Беременность и роды: как оплачивается декретный отпуск в Украине

На декретные выплаты в 2018 году могут рассчитывать все беременные, однако величина выплат будет зависеть от статуса женщины и размера ее доходов.

Об этом в комментарии УНН сообщила ведущий эксперт социальных и гендерных программ “Центра Разумкова” Ольга Пищулина.

“В соответствии с Законом Украины ”О государственной помощи семьям с детьми“ право на получение денежной выплаты в связи с беременностью и родами в 2018 году имеет каждая беременная женщина, но размер помощи и порядок ее получения будет зависеть от статуса женщины (работает ли женщина, учится, является ли частным предпринимателем, военнослужащим или безработным) и от размера ее доходов”, - отметила она.
Как уточнила эксперт, для работающих женщин законом предусмотрены выплаты в размере 100% от средней заработной платы, предоставляемых сразу за весь период декретного отпуска. Сумма декретных выплат зависит от двух показателей: среднедневной зарплаты и количества календарных дней декретного отпуска.

“К сожалению, бывают случаи, когда будущая мама вынуждена находиться в больнице (на ”сохранении“ или в связи с необходимостью лечения патологии беременности). В этом случае, в соответствии с законом „Об общеобязательном государственном социальном страховании“, выдается больничный, на основании которого осуществляется выплата пособия по временной нетрудоспособности, а не помощи в связи с беременностью и родами”, - отметила Пищулина.

Как добавила она, размер выплат по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа:

  • 50% средней зарплаты — при страховом стаже до 3 лет;
  • 60% средней зарплаты — при страховом стаже 3-5 лет
  • 70% средней зарплаты — при страховом стаже 5-8 лет
  • 100% средней зарплаты — страховой стаж более 8 лет.
Помощь тем, кто учится, — аспирантам, докторантам, студентам высших учебных заведений I-IV уровня аккредитации и профессионально-технических учебных заведений — назначается в размере месячной стипендии.

“В этом случае женщина самостоятельно решает, что она будет получать: социальную помощь или стипендию”, — пояснила ведущий эксперт социальных и гендерных программ “Центра Разумкова”.
Физические лица - предприниматели получают социальную помощь при условии уплаты единого социального взноса. Эксперт обратила внимание на то, что до 1 января 2016 года для получения помощи в связи с беременностью и родами женщинам - частным предпринимателям надо было платить ЕСВ по увеличенной ставке.

“Женщины-предприниматели не были застрахованными лицами и, соответственно, не имели права на получение больничных в период болезни или в случае ухода в отпуск по беременности и родам. На сегодняшний день для получения декретных выплат частному предпринимателю достаточно платить ЕСВ и не иметь задолженности”, - подчеркнула Пищулина.

Неработающим женщинам в качестве декретного пособия выплачивается 25% от прожиточного минимума (ПМ), установленного для трудоспособного лица, который в 2018 году составляет:


Напомним, женщинам, родившим ребенка в период с 2004 по 2013 годы, которые находились в декретном отпуске, снова будет засчитываться трудовой стаж.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (13.02.18 09:05): За роды заплати, за детсадик заплати, за школу заплати, за кружки заплати, коммунальные проплати, больницу проплати и т.д. Ну вобщем Жити по-новому. При таком подходе к людям, рожать будут по одному ребёнку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте