Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вторичная медицина, увеличение финансирования и новые программы: В мэрии рассказали о достижениях в сфере здравоохранения в Днепре

Вторичная медицина, увеличение финансирования и новые программы: В мэрии рассказали о достижениях в сфере здравоохранения в Днепре

8 февраля в мэрии Днепра провели ежегодную итоговую коллегию департамента охраны здоровья населения. Во время заседания обсуждали качественные изменения в сфере медицины и приоритетные направления работы отрасли. Лучшим медицинским работникам вручили благодарности от мэра Бориса Филатова.

В общем, по сравнению с прошлым годом, город увеличил финансирование медицинской отрасли с 352,6 млн грн до 427,2 млн грн.

«В прошлом году льготные категории населения Днепра получили из бюджета на лечение и медикаменты более 40 млн грн. Эта сумма будет увеличиваться. Запланировано уже более 70 млн грн. Наш город также является участником правительственной программы «Доступные лекарства». За прошлый год семейными и участковыми врачами было выписано более 400 тысяч рецептов по этой программе. Возмещено около 18 млн грн. Кроме того, по инициативе мэра Бориса Филатова врачи первичного звена будут получать 30% премии к своим окладам, а на зарплату для системы здравоохранения, для всех медицинских работников сумма увеличивается до 170 млн грн», - рассказал заместитель городского головы Андрей Бабский
. Важной темой остается вопрос вторичной медицины, который при содействии мэра Бориса Филатова в начале года удалось сдвинуть с мертвой точки. Так, в собственность города возвращаются первые 4 лечебные учреждения. Также до конца этой недели последний из двенадцати городских центров первичной медико-санитарной помощи подключат к системе электронной записи к врачу. Сейчас услугой «электронная регистратура» пользуются около 40% от пациентов.

Кроме этого, в городском совете приняли уникальную программу оказания паллиативной помощи в амбулаторных условиях. В течение следующих четырех лет для совершенствования системы оказания помощи, в частности, пациентам с неизлечимыми болезнями, город выделит более 40 млн грн.

В Днепре создадут и оперативные бригады общей паллиативной помощи, в которых, в частности, будут работать и сотрудники территориальных центров города. В то же время в прошлом для центров первичной медико-санитарной помощи было приобретено 600 единиц компьютерной техники.

Также за средства городского бюджета центрами было приобретено оснащение на сумму 8,4 млн грн. А еще с 2016 года в центрах первичной медико-санитарной помощи города функционируют «Школы здоровья». Здесь более 60 врачей проводят тренинги с больными гипертонической и ишемической болезнью сердца, а также с пациентами из группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Город обеспечивает и льготную категорию населения лекарственными средствами. На это выделили 43 млн грн.

Продолжается и программа оказания медицинской и психологической реабилитации участников АТО. В частности, это высокотехнологичное зубное протезирование. Также врачи городских амбулаторий провели обследование 16 тысяч переселенцев.

Как известно, в Днепре работают 12 центров первичной медико-санитарной помощи, в структуре которых функционируют 74 амбулатории общей практики. Благодаря сотрудничеству со Всемирным банком в мэрии планируют провести реконструкцию 7 амбулаторий, на земельные участки под которыми город имеет право постоянного пользования.








Gorod.dp.ua на Facebook.


re-re  (09.02.18 11:01): вторичная медицина - для вторичных граждан
первичная - для первичных
Ответить | С цитатой
Зю  (09.02.18 03:15): Хапуги Ответить | С цитатой
Dohtur  (08.02.18 15:29): Так а на первичке уже получают по 15000грн. как обещали реформаторы? Ответить | С цитатой
анел  (08.02.18 15:01): Недавно лежала в четверке, в сосудистом. В стоимость операции входила аренда операционной...без коментариев((( Ответить | С цитатой
Комильфо  (08.02.18 14:57): ну так а что со вторичкой то произошло, кроме того, что вернули в город 4 поликлиники? А остальные? Уже больше года нет доплаты вторичке из-за того, что город не захотел финансировать область... зарплаты нищенские...о чем тут вообще была речь? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте