Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В «Днепровской политехнике» сегодня презентуют «Шевченковскую энциклопедию»

В «Днепровской политехнике» сегодня презентуют «Шевченковскую энциклопедию»

Сегодня в Национальном техническом университете «Днепровская политехника» (бывший горный университет) состоится презентация уникального издания «Шевченковская энциклопедия» в шести томах.

Презентация начнется в 10:30 при участии председателя редакционной коллегии, директор Института литературы им. Т. Шевченко Национальной академии наук Украины, академика НАН Украины Николая Григорьевича Жулинского. А после этого начнутся традиционные ежегодные Всеукраинские Шевченковские чтения.

Как сообщили Городскому сайту в НТУ «Днепровская политехника», Центр культуры украинского языка имени Олеся Гончара нынешней Днепровской политехники ежегодно проводит Всеукраинские Шевченковские чтения. Но сегодняшнее событие особенное.

Над этим изданием шевченковеды Украины работали более двадцати лет. К работе над «Шевченковской энциклопедией» был привлечен широкий круг авторов не только Института литературы, но и работников Национального музея Тараса Шевченко, Института искусствоведения, украинского языка, истории. Целью проекта стал целостный комплекс с биографическими данными о великом Кобзаре, а также глубокое осмысление его литературного, изобразительного, эпистолярного наследия. Энциклопедия представляет исследование Тараса Шевченко во всем многообразии его образа - как личностного, так и творческого.

Эта исследовательская работа демонстрирует уровень современного украинского литературоведения. Шеститомник является настоящим пособием для всех неравнодушных к шевченковскому слову. Стоит обратить внимание на новый подход в составлении издания - это не монологизм, не академизм. Читатель увидит альтернативное прочтение истории Кобзаря. Особенность «Шевченковской энциклопедии» - в ее многоголосье.

«Шевченковская энциклопедия» содержит 6307 статей различного объема - от короткой справки до обширного монографического очерка. Шеститомник охватывает 5800 иллюстраций, из которых 453 - на цветных вклейках. Книги, тиражом 2000 экземпляров каждого тома, не поступают в продажу, а распределяются среди библиотек и отдельных организаций.

В работе Шевченковских чтений принимают участие наши земляки: краевед, украинский журналист, редактор, писатель, литературовед, исследователь-поисковик, автор одной из статей в Шевченковской энциклопедии - Николай Чабан. А также Владимир Луценко - председатель Национального союза писателей Украины в Днепропетровской области, Светлана Мартынова - старший научный сотрудник музея «Литературное Приднепровье», отдела Днепровского национального музея имени Яворницкого, Анатолий Поповский - доктор филологических наук, профессор Днепропетровского университета внутренних дел, а также лицеисты, учащиеся, студенты, общественность Приднепровья.

Вход на презентацию и Шевченковские чтения – свободный.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (06.02.18 12:42): Интуиция мне подсказывает, что в этой представленной инциклопедии, из биографии Т.Шевченко нет упоминий о том что Т.Шевченко был членом масонской ложи <<Братство Кирилла и Мефодия>>! И историки намеренно скрывают этот факт. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте