Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уникальные каменчане: Мария Дружко — писательница и муза проекта "VivArt"

Уникальные каменчане:  Мария Дружко — писательница и муза проекта

В Каменском живет талантливая писательница и поэтесса Мария Дружко. Свое время девушка посвящает не только творчеству, но и активно поддерживает развитие искусства в нашем городе, являясь музой творческого проекта «VivArt».

Мария Дружко родилась в 1983 году, и с самого детства у нее проявился поэтический талант. «Я начала сочинять стихи до того, как научилась писать, поэтому первые мои стихи записывала мама в тетрадь, которая сейчас хранится в семейном архиве».

Несмотря на то, что волей судьбы девушка лишена возможности видеть мир вокруг себя, так как потеряла зрение еще в детстве, Мария Дружко с отличием закончила школу №38 и поступила в Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара, который блестяще закончила в 2005 году.

Первая книга Марии Дружко «Журливі журавлі» вышла в 1999 году. Как рассказала поэтесса, эту книгу ей подарил ее наставник в литературе член Национального союза писателей Украины Николай Николаенко.

«С Николаем Антоновичем я познакомилась во время литературно-художественного конкурса «Соборы наших душ», где он был членом жюри, – рассказала Мария. –Тогда я не заняла никаких мест в конкурсе и мне посоветовали с ним проконсультироваться по поводу моего творчества. Около двух лет мы с ним общались в переписке, я отправляла ему почтой свои стихи, которые он редактировал и возвращал мне обратно. В 1999-м году мне исполнилось 16 лет, и ко дню моего рождения Николай Антонович вместе со своим коллегой по перу Григорием Бедняком подарил мне книгу, где были собраны все тексты, которые я отправляла ему. Именно он привел меня в профессиональную литературу».

В 2003 году Мария Дружко стала членом Национального союза писателей Украины. Так начался новый этап в творческом развитии молодой писательницы. В 2008 году Мария Дружко получила международную украино-немецкую премию им. Олеся Гончара за роман «Шейла». Потом были премия Валериана Подмогильного (2012 г.) и победы во многих других литературных конкурсах. В творческом портфолио Марии Дружко — публикации во многих журналах и альманахах и 6 персональных книг, одна из которых, «Казочка про рукавички», написана для детей. В 2016 году стихи нашей землячки вошли в антологию современной новелистики и поэзии Украины.

В 2017 году Мария закончила работу над вторым романом «Полювання на тура».

«Эта книга оказалась абсолютным экспериментом, поскольку написана в новом для меня жанре уличного романа, — признается автор. — Кроме того, в тексте переплетаются 3 временных пространства от древности до настоящих дней, где рядом с обычными людьми живут мифические герои: мавки, повитрули, чугайстеры, перелесники и т. д. События романа происходят в чернобыльских лесах». На мой вопрос, о чем же ее новая книга, Мария загадочно ответила: «Мой роман о том, как просто разрушить мир, в котором мы живем, но его так же легко может спасти обычный человек, которому однажды открывается волшебство возвращения величественных диких туров в родные чернобыльские леса».
Мария Дружко активно поддерживает популяризацию искусства среди молодежи. Совместно с клубом «VivArt» она организовала онлайн проект «АртВиклик». Идея состоит в том, чтобы объединить в соцсетях творческих людей, независимо от направления искусства, вероисповедания и языка, на котором они говорят. Творческие люди передают по цепочке видеовызов, в котором демонстрируют свой талант, называя имя того, кто должен появиться в следующем видео. А главная идея проекта заключается в слогане «Мистецтво єднає світ».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте