Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре прошла рекордная сессия горсовета

|«« «« »» »»|

Избранники горожан продемонстрировали работоспособность, достойную включения в Книгу рекордов Гинесса. Фактически за 20 минут работы они приняли около 300 решений – примерно по 15 в минуту!

Секрет такой производительности прост. Все вопросы голосовались блоками, практически единогласно, без уточнений и возражений руководителям профильных департаментов.

Городской голова Днепра – в восторге от такой слаженности.

- Это была рекордная сессия горсовета, прошедшая за 27 минут, но принявшая целый ряд важнейших вопросов, - отметил Борис Филатов. – Секрет такой работоспособности – в налаженной нормальной работе на согласительном совете перед сессией.
А еще сердце мэра Днепра греют данные недавно обнародованного исследования канадского института социологии. В соответствии с ними, 77% жителей Днепра считают, что город развивается правильно и гордятся действиями городской власти. Обнародовав эту отрадную цифру, Филатов призвал депутатов работать так, чтобы к концу этого года она выросла до 99%.

Впрочем, единогласной и слаженной работы сегодня могло и не случиться. Зал грозило «взорвать» и расколоть заявление руководителя фракции Оппоблока Наталии Начарьян:

- Мы зарегистрировали проект решения об отмене повышенных тарифов за жилищные услуги в Днепре, - сообщила она. – Весь город возмущен этим повышением! Считаем 6 гривен 70 копеек за квадратный метр жилья неподъемным, необоснованным тарифом. ОСМД спокойно развиваются при плате 2-3 гривны за квадратный метр! Давайте работать на благо людей.
Но не успели этот вопрос поставить на голосование, секретарь горсовета Александр Санжара подсказал мэру, что проект решения не прошел рассмотрения на депутатских комиссиях. И его перенесли на февральскую сессию.

Отметим, что на февраль перенесли еще целый ряд вопросов из повестки дня, в которых не были соблюдены регламентные сроки подачи и рассмотрения.

Из проголосованного важнейшее решение – об утверждении результатов конкурса по строительству мусороперерабатывающего завода в Днепре.

- Переговоры с британскими инвесторами длились полгода, но результат стоил этих усилий, - отметил директор КП «Агентство развития Днепра» Владимир Панченко. – Британская компания «Стопфорт» имеет средства и технологии, готова вложить в строительство у нас самого современного мусороперерабатывающего завода 1,3 миллиарда гривен.

В течение этого года инвесторы планируют построить первую сортировочную линию, к концу 2019 завод должен полностью заработать. Когда он окупит себя (через 10-15 лет), инвесторы планируют передать завод городу.

Кстати, «Агентство развития Днепра» получило еще один прекрасный бонус от сессии: депутаты разрешили его партнеру, КП «Этнографические парки Днепра» разработать проект землеустройства Новобогородицкой крепости.

Из прочих знаковых вопросов стоит отметить принятие увеличения финансирования программ «Безопасный город» и «Безопасная школа», рассчитанных до 2020 года. Средства, оставшиеся с прошлого года, добавлены к финансированию мер по увеличению безопасности горожан в текущем году. Например, программе «Безопасный город» в этом году добавили 2 миллиона гривен. Соответствующие изменения внесены и в программы соцзащиты населения и развития транспорта Днепра.

Днепр вернул в свою собственность четыре больницы: это 1-я, 2-я, 6-я поликлиники, а также студенческая больница.

Также на сессии утверждена программа поддержки семей милиционеров, погибших при выполнении служебных заданий. Каждая из 13 семей будет ежемесячно получать от города сумму в два прожиточных минимума. На это выделили 403 тысячи гривен.

В Днепре создадут и Центр поддержки граждан пожилого и пенсионного возраста «Милосердие». В этом центре по ул. Генерала Захарченко, 10 нуждающихся обеспечат питанием, одеждой, медицинской помощью.

А еще, как сообщил замдиректора департамента социальной защиты горсовета Днепра Сергей Зверко, в этом году по решению сессии будет создана общественная организация «Ветеран Днепра».

- Она объединит все ветеранские организации города, - уточнил он. – Все ветераны в то или иное время исполнили свой долг, город будет координировать и поддерживать их работу в рамках одной организации.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Уверовавший  (01.02.18 15:10): "Хвалите нашего Филатова, все Его слуги и все боящиеся Его, малые и великие! И грянул голос, звучавший, как голос множества людей или как шум могучих вод, или как мощный раскат грома: – Аллилуйя! Потому что наш Господь Филатов Вседержитель воцарился!" Ответить | С цитатой
МПС  (01.02.18 09:04): Да тут не только рекордная сессия, удаление каментов так же бьет рекорды!!! Ответить | С цитатой
Олександр  (01.02.18 00:15): А коли вже наш мер та депутати будуть розмовляти українською? Позор! Як і більшості містян та коментуючих! Соромно перед нашими громадянами з західної та центральної частин України, де населення, вочевидь, більш свідоме та менш "совковите". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Надоело  (31.01.18 22:33): 30.01.2018 было совещание директоров школ, и 31.01.18 -зав.садиков на котором обьявили , что по решению Филатова будет оптимизация кадров. Это значит , что с 15.06. в школах сокращают и полностью убирают дворников и сторожей. И кто будет охранять имущество и нести ответственность за имущество и технику школы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Андрей  (31.01.18 18:39): Развивается город-то в правильном направлении. Но черепашьими темпами. Ответить | С цитатой
Ваш Путин  (31.01.18 17:36): ""А еще сердце мэра Днепра греют данные недавно обнародованного исследования канадского института социологии. В соответствии с ними, 77% жителей Днепра ""
Да, бл.. из канады оно виднее))) (рука+литцо, 2 раза, т.к. одного явно недостаточно)
Д.Б. (с)
Ответить | С цитатой
жилец  (31.01.18 17:09): Я понял так, что до решения февральской сессии налог за т.н. "жилищные услуги" будем платить по старым расценкам, действовавшим до января 2018-го. Ответить | С цитатой
Один один один  (31.01.18 16:38): 300 решений, написали про 10. Огласите весь список решений. Есть подозрения что остальные 290 не такие оптимистические) Ответить | С цитатой
Леопольд  (31.01.18 16:31): Один за всех и все за одного. Ответить | С цитатой
Про  (31.01.18 15:55): Аврал - значит припекло неподецки... А что же раньше ?! В игрушки игрались - теперь всё спасать надо... Факт же , а не заслуга. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте