Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на Левом берегу появится стадион европейского уровня

|«« «« »» »»|

Вернее, он уже есть, но находится пока в очень плохом состоянии. Речь идет о бывшем стадионе завода ВРЗ по адресу Универсальная, 18. 12 января закончился тендер на его реконструкцию стоимостью 151 636 430 грн. За эти деньги планируют превратить заброшенный стадион в легкоатлетическую арену, которая сможет принимать соревнования европейского уровня.

Напомним нашим читателям, что в 2007 году на месте стадиона израильская фирма собиралась построить жилой микрорайон. А новый стадион открыть «где-то поблизости». Иван Куличенко, тогдашний мэр Днепра поклялся тогда, что левый берег без стадиона не останется. В ожидании своей участи спорткомплекс стоял заброшенный и медленно разрушался. Но грянул кризис, и планы остались только на бумаге. В 2012 году стадион вернули в коммунальную собственность и сегодня, без преувеличения, это центр спортивной жизни не только микрорайона, но и всего Левого берега.

В конце 2016 года КП «Спорт Инвест» провел тендер на проектно-изыскательные работы и разработку проектно-сметной документации этой масштабной реконструкции. Город потратил на эти цели 1 460 000 грн.

Что запроектировано

Если все пойдет по плану, то уже через год-полтора на Левобережье появится современный спортивный комплекс, который не стыдно показать гостям города, да и для местных спортсменов, в том числе юных, откроются новые возможности для спортивного развития.

Здесь планируют открыть полноценное футбольное поле с натуральной травой (рулонный газон); секторы для прыжков в длину и тройных прыжков с полиуретановым покрытием; сектор для прыжков в высоту; 8-полосную беговую дорожку с полиуретановым покрытием; тренировочную зону для толкания ядра, покрытую гранитным отсевом; тренировочные беговые полосы длиной 120 метров; мини-футбольное поле с искусственной травой и оградой из сетки и много разных других секторов для занятий легкоатлетическими видами спорта.

В подтрибунном пространстве оборудуют санузлы, в том числе для людей с инвалидностью, тренерскую комнату, раздевалки для спортсменов и разные технические помещения.

В строении на центральных трибунах оборудуют помещение для ВИП-персон и санузел для них же, помещение для прессы и пресс-конференций, радиоузел, мини-бар и комнату отдыха для ВИП-персон .

Надо отметить, что реконструкция комплекса предусматривает и полное оснащение инвентарем – в сумму тендера входит все оборудование – от электрочайника для бара, до фотофиниша и спортивного оборудования для разных спортивных секторов.

На территории спортивного комплекса планируется снести более сотни деревьев и заново озеленить территорию. Парковку для автомобилей болельщиков и спортсменов предполагается устроить на прилегающих к спортивному комплексу территориях, поскольку масштабные соревнования планируется проводить 2-4 раза в год.

Подробнее с техническим заданием на реконструкцию объекта можно познакомиться здесь.

Кто проведет реконструкцию

В тендере на реконструкцию спортивного комплекса приняли участие 4 компании. Победила ООО СК СТРОЙІНВЕСТ. Фирма предложила самую низкую цену 148 895 081,23 грн и сейчас ожидает утверждения своей победы и заключения договора. Возглавляет строительную компанию Денис Островский, он же является учредителем компании. Подписант (исполнительный директор) Алексей Кравченко. Забеба уже писала об этой строительной компании – именно она спровоцировала народный бунт в Новомосковске. Напомним читателям, там при реконструкции центральной площади там снесли все голубые ели. На реконструкцию площади выделено из госбюджета при непосредственном участии народного депутата Вадима Нестеренко 80 млн грн и именно СК СТРОЙІНВЕСТ победила в тендере и проводит реконструкцию. Впрочем, судя по публикации в СМИ, на площади уже высадили новые голубые елки достойных размеров.

СТРОЙІНВЕСТ фигурирует в уголовном производстве, открытом по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Новомосковского районного отдела образования в конце 2015 года. Якобы эти должностные лица заключили с компанией СК СТРОЙІНВЕСТ договор на установку окон в 33 школах района без конкурса на сумму 3 063 292,87. Окна установлены без соответствующей статусу работ проектной документации и средняя цена одного окна размером 5 м 2 составила 12 000 гривень, что почти вдвое превышает рыночную стоимость. Тогда по этому поводу была назначена внеплановая ревизия отдела образования. Но видимо, нарушений не нашли – больше документов на эту тему в судебном реестре нет.

Весь 2017 год компания в Хозяйственном суде Днепропетровской области «выцарапывала» деньги за установку окон в школах из Новомосковского отдела образования по договорам за 2016 год. Как положено, с пеней и инфляционными.

Будем надеяться, что история с реконструкцией спортивного комплекса в Днепре не обрастет криминальными подробностями, и город получит обновленный стадион с легкоатлетическим уклоном.

Как рассказал директор КП «Спорт-Инвест» Валерий Шило, договор с фирмой-победителем могут подписать уже в начале следующей недели, а работы по реконструкции комплекса начнутся примерно через месяц. Строители планируют уложиться в один год, но возможно, реконструкция займет больше времени, ведь строительный сезон короткий, а работы очень много. По словам Валерия Витальевича, у обновленного спорткомплекса будут все возможности, чтобы получить 2 категорию. Это значит, что он сможет принимать соревнования европейского уровня. Для этого на территории комплекса планируют построить еще и гостиницу.

Надеемся, что к открытию стадиона починят дорогу, которая ведет к спорткомплексу. А то стыдно будет везти сюда гостей, тем более из Европы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (24.01.18 12:48): В Европе компания которая имеет такое прошлое, уже разорилась по причине отсутствие заказов.
Самые дешёвые работы, дополнительным соглашением, можно стоимость повышать, в результате получаются самые дорогие работы.
Можно выбрать компании с хорошей репутацией, командой профессионалов пусть чуть дороже, но без допсоглашений.
Городской власти было бы хорошо создать свою коммунальную бригаду профессионалов, которые могли выполнять любые строительные работы. Зарплата должна быть у них высокая, но и требования к их профессионализму тоже.
Ответить | С цитатой
Кому нэ вэзэ той у ВэРЗэ  (24.01.18 08:15): ВэРЗэ-Бразилия: 1-0 (для тех кто помнит) Ответить | С цитатой
освитянин  (23.01.18 12:18): ВИП-персона -- это как CD-диск, SMS-сообщение и прочая тавтология Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
житель  (23.01.18 10:31): Два года назад было обещание реконструкции стадиона Авангард в Приднепровске, проводили помпезно уборку мусора, лично Борис участвовал, но кроме обещаний... Ответить | С цитатой
Житель ул. Калиновой  (22.01.18 21:57): Не трогайте стадион! Заберут и это. Так хоть можно бегать бесплатно. А теперь и этого не станет для простых смертных.
Достаточно было, когда его стали закрывать на ночь. Теперь не придешь в весенне-летнее утро часов на 4-5 утра.
Уроды!
Ответить | С цитатой
прохожий  (22.01.18 18:40): Ну, скажем так, не самый приоритетный вопрос для гор.бюджета ремонт этого стадиона... Есть более важные проблемы, к примеру:
- развитие муниципального транспорта
- ремонт Моста и дорог
- переведение школ, дет.садов и больниц на автономное отопление с энергосберегающими технологиями...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Николай  (22.01.18 18:36): Если все пойдет по плану, то через год, полтора в городе будет ещё один стадион, на который не будут пускать простых смертных, чтоб не попортили дорожки или газон, как на Трудовых резевах. Ответить | С цитатой
Реально  (22.01.18 17:44): Опять денег не хватит, как на метро, ремонт моста и т. д. Ответить | С цитатой
Друг  (22.01.18 16:47): Какие большие соревнования в Днепре?Смех?А еще чтоб в нашей стране и деньги приносили! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
анел  (22.01.18 16:08): Не дальновидные вы уважаемые коментаторы. Филатов хочет, чтоб все большие спортивные мероприятия у нас в городе проводили, а это приток денег, причем постоянный. А для этого база нужна чтоб с Киевом тягаться. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте