Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине автогаз впервые стал популярнее бензина

В Украине автогаз впервые стал популярнее бензина

В 2017 году в объемном измерении потребление автогаза в Украине на 10% превзошло потребление автомобильных бензинов, а доля газа в балансе моторных топлив (бензины, дизтопливо, автогаз) составила 23%.

Об этом говорится в исследовании Консалтинговой группы А-95.

Аналитик группы Артем Куюн отмечает, что рынок автогаза в Украине близок к насыщению:

«Об этом явно говорит снижение приростов с 25-30% в 2014-2016 годах до 8% в 2017. Кроме того, мы видим, что прирост автогаза по году остается вдвое меньшим, чем падение бензинов. Другими словами, почти все, кто хотел и мог перейти с бензина на газ, уже сделали это».

Вместе с тем, по мнению эксперта в ближайшие несколько лет прирост рынка сохранится на уровне 5-8% в год, в том числе за счет увеличения неавтомобильного потребления СУГ (автогаза).

Ресурсное наполнение рынка сжиженного углеводородного газа Украины в 2017 году составило 1,6 млн т, что на 8,4% больше в сравнении с уровнем 2016 года.

Согласно данным исследования, на внутреннее производство пришлось 25% ресурсного снабжения рынка (в 2016 – 28%), остальной объем был обеспечен зарубежными источниками. В частности, крупнейшие производители - Укргаздобыча и Укрнафта сократили выпуск СУГ на 1% и 14% соответственно.

Крупнейшим поставщиком на рынок Украины остается Российская Федерация: около 570 тыс. т поступило из РФ напрямую, еще порядка 215 тыс. т – транзитом через белорусские терминалы. В результате, общая доля РФ в балансе украинского рынка СУГ снизилась в 2017 году с 53% до 50%.

Поставки белорусских поставщиков в 2017 году составили около 293 тыс. т. Таким образом, доля белорусского газа на украинском рынке увеличилась с 16 до 21%.

Кроме того, в 2017 году также был зафиксирован резкий рост отгрузок СУГ из Казахстана. За отчетный период из этой страны было импортировано 51 тыс. т, тогда как в 2016 году поставки составили лишь 9,6 тыс. т. Динамика обусловлена выходом на украинский рынок компании Тенгизшевройл. Крупнейший казахстанский производитель подписал в конце 2017 году ряд длинных контрактов с украинскими трейдерами.

Аналитики А-95 также отмечают изменение транспортной структуры поставок. Так, в 2017 году вдвое вырос импорт СУГ морским транспортом. Всего же поставки из стран кроме России и Беларуси увеличились с 42 до 65 тыс. т.

Напомним, что 12 января 2018 года бензин и дизтопливо в Украине рекордно подорожали.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте