Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
03:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В школах Днепропетровщины работает 18 ресурсных комнат

В школах Днепропетровщины работает 18 ресурсных комнат

В школах Днепропетровщины работают 18 ресурсных комнат. Там дети имеют возможность не только учиться и отдыхать от школьного шума, но и всесторонне развиваться.

В школе № 47 в Днепре такая комната пользуется популярностью среди учеников, рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Дети Днепропетровщины, которые имеют особые потребности, должны учиться в комфортных условиях. Для этого развиваем систему инклюзивного образования. Такую задачу поставил перед нами Президент Украины Петр Порошенко. В 2017 году в области открыли более полусотни медиатек и 18 ресурсных комнат. Они уже показали себя как центры эффективного развития особых детей», - отметил Валентин Резниченко.
Ресурсная комната в 47-й школе Днепра работает с ноября 2017 года. Она разделена на две части: в учебной готовятся к урокам, а в бытовой – особые дети осваивают повседневные навыки. В частности – учатся пользоваться кухонными принадлежностями без посторонней помощи.

«Раньше без ресурсной комнаты было несколько трудно, ведь особенные дети не все могут выдержать сорок пять минут урока. Теперь гораздо легче: помощник учителя может сюда отвести уставшего ребенка, дать ему отдохнуть и доработать задания, полученные на уроке», - рассказала директор школы № 47 Валентина Овчаренко.
Ежедневно ресурсной комнатой и библиотекой пользуются 9 особых учеников. Всего в школе – почти 550 детей.

«Здесь можно отдохнуть от школьной суеты. Прихожу сюда по разным причинам: иногда что-то подготовить к урокам, а иногда – просто расслабиться. Приятно, когда в школе есть такая комната», - поделилась ученица 10-го класса школы № 47 Дарья Буянская.
Проект ресурсной комнаты – часть социальной программы председателя Благотворительного Фонда Порошенко, супруги Президента Украины Марины Порошенко, которая воплощает программу «Инклюзивное образование – уровень сознания нации». При разработке проекта ресурсных комнат днепровские архитекторы использовали зарубежный опыт внедрения инклюзивного образования.

Первую в Украине ресурсную комнату открыли в прошлом году в капитально реконструированной Петриковской школе, что на Днепропетровщине.








Gorod.dp.ua на Facebook.


анел  (17.01.18 12:19): Это капля в море. Такие комнаты должны быть в каждой школе. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте