Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Для ФЛП в Украине могут ввести новое требование

Для ФЛП в Украине могут ввести новое требование

Минэкономики предлагает обязать всех без исключения субъектов хозяйствования обзавестись терминалами.

Кабинет министров предлагают обязать всех субъектов хозяйствования, в том числе плательщиков единого налога, установить платежные терминалы. Если решение будет принято, терминалы должны появиться у всех физлиц-предпринимателей (ФЛП), которых с 2017 обязали платить ЕСВ, даже если они не приносят прибыли. Соответствующий проект постановления Кабмина разработало Министерство экономического развития и торговли, пишет "Дело".

Минэкономики предлагает обязать всех без исключения субъектов хозяйствования, которые продают товары (включая продажи дистанционным способом) или предоставляют услуги, обеспечить возможность безналичных расчетов с использованием терминалов.

Согласно проекту постановления торговцы, которые работают на общей системе налогообложения, должны будут установить платежные терминалы до 1 июля 2018 года. Плательщики единого налога второй и третьей групп с торговой площадью до 20 кв. м, которые работают в городах, должны обеспечить возможность безналичного расчета до 1 января 2019 г. Для "единщиков" второй и третьей групп с торговой площадью до 20 кв. м. и для работающих в селах торговцев норма станет обязательной с 1 июля 2019-го. Упрощенцы первой группы должны будут обзавестись платежными терминалами до 1 января 2020 года.

При этом предполагается, что контролировать установку платежных терминалов будет Государственная фискальная служба.

В Минэкономики подсчитали, что введение таких требований повлияет приблизительно на 183 тыс. малых и микропредпринимателей. Согласно оценкам ведомства, на установку платежного терминала и его обслуживание один субъект в течение первого года потратит свыше 6 тыс. грн. Расходы всех субъектов, которые попадут под регулирование, в течение первого года составят свыше 1,21 млрд грн.

Напомним, начиная с мая 2017 года все магазины (зарегистрированные по упрощенной системе налогообложения и интернет-магазины), должны продавать бытовые товары и электронику через кассовый аппарат. В перечень продукции, которую нужно продавать исключительно через РРО, попали свыше 300 товаров: холодильники, плиты, насосы, котлы, кондиционеры, стиральные машины, пылесосы, бойлеры, принтеры, сканеры, ноутбуки, телефоны, колонки и даже электронные книги с внешними жесткими дисками.

Фискальная служба с начала года по декабрь 2017 года провела 343 проверки продавцов техники и электроники. Но сумма санкций, примененных ко всем субъектам за невыдачу фискальных чеков, незначительна — лишь 189,2 тыс. грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лиза  (16.01.18 11:39): Уж очень попахивает коррупцией данный закон, похоже производители (или продавцы) терминалов на этом получат прибыль, а соответственно кому-то у власти это выгодно.
Не представляю бабушек на базаре с терминалами, фрилансеров и продавцов интернет магазинов, а консультационные услуги и т.д.
Сейчас у каждого современного человека пользующегося гаджетом, есть возможность оплатить через любую банковскую систему по безналичному расчету со своей карточки на счет предпринимателя.
Этот закон может применяться только для розничной торговли.
Ответить | С цитатой
Dnepr  (15.01.18 17:14): А что изменится? Практически в каждом кафе и ресторане в Днепре, первая фраза официанта, извините терминал не работает! ))) рассмешили! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
пора  (15.01.18 16:50): Давно пора. Магазы по 100 квадрат, а терминалов нет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кеша  (15.01.18 16:30): Это получается Государственная фискальная служба будет по квартирам фрилансеров ходить и проверять наличие терминала? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте