Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Объемы распределения газа по сети «Днепропетровскгаза» уменьшились почти на 18%

Объемы распределения газа по сети «Днепропетровскгаза» уменьшились почти на 18%

Компания недополучила 29 млн. грн. тарифной выручки.

В 2017 году объемы распределения природного газа ПАО «Днепропетровскгаз» составили 1 670 млн куб. м газа, что более чем на 66 млн куб. м меньше, чем в предыдущем году, и на 18% меньше по сравнению с 2015 годом. Распределение газа на Днепропетровщине сократилось из-за значительного уменьшения его потребления в промышленности, за счет которой субсидируются низкие тарифы на доставку газа для населения. Из-за такого сокращения компания недополучила 29 млн. грн. тарифной выручки, из которой финансируются работы по обслуживанию газотранспортной системы области.

Падение объемов распределения газа «Днепропетровскгазом» произошло из-за сокращения потребления топлива в промышленности и предприятиями теплокоммунэнерго. Так, в прошлом году промышленность сократила потребление газа на 32 млн куб. м газа, по сравнению с 2016 годом.

Снижение объемов распределения газа в регионе негативно влияет на финансовое состояние распределительной компании. В 2017 году ПАО «Днепропетровскгаз» недополучило 29 млн грн тарифной выручки. Этот дефицит не позволяет в полной мере финансировать работы по обслуживанию и модернизации газовых сетей региона. Распределение газа на Днепропетровщине сократилось из-за значительного уменьшения его потребления в промышленности, за счет которой субсидируются низкие тарифы на доставку газа для населения.

Из-за потепления, сократилось, также газопотребление другими категориями потребителей: население на 61 млн. куб. м; бюджетные организации на 1 млн. куб. м; предприятия теплокоммунэнерго на 36 млн куб. м.

«Почти все средства, вырученные предприятием, как плата за услуги распределения газа направляются на производственную деятельность и финансирование инвестиционной программы. Ощутимое уменьшение объемов его распределения, а с ним и дефицит тарифной выручки негативно влияют на деятельность компании», - говорит коммерческий директор ПАО «Днепропетровскгаз» Виталий Косенко. - Ситуацию осложняют еще и долги за распределенный природный газ. Сейчас, только теплоснабжающие предприятия имеют задолженность перед ПАО «Днепропетровскгаз» в размере 13 млн грн.».

Сегодня клиенты компании нарастили долги за газ больше чем 484 млн грн., в том числе и за услуги распределения газа. При этом, значительная часть средств от бытовых потребителей выплачивается не деньгами, а льготами и субсидиями. А это только бюджетные обязательства, по которым невозможно приобрести оборудование, материалы или оплатить услуги и налоги.

Напомним, что в последние годы потребление газа клиентами «Днепропетровскгаз» уменьшалось. Так, начиная с 2015 года, газопотребление уменьшилось на 18,4%. Соответственно газораспределительная компания недополучала тарифную выручку и в предыдущие годы.

Чтобы избежать проблем с содержанием газопроводов в надлежащем состоянии, выполнением программ по их модернизации, а самое главное, по обеспечению бесперебойного и безаварийного снабжения газа нашим потребителям, необходимо обеспечить стабильность поступления средств из тарифа.

Дніпропетровськгаз

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (16.01.18 09:31): Цитата:"Вполне вероятно, что Rothschild сумеет пролоббировать на роль иностранных инвесторов ГТС финансируемые или консультируемые им самим предприятия, чтобы извлечь максимальную выгоду для себя, то есть для группы Rothschild.
Кстати, в очередном повышении цен на газ для населения, котором настаивает «Нафтогаз» вопреки Кабмину, тоже можно рассматривать элемент предпродажной подготовки с целью повышения денежного потока и привлекательности.
Чем же вызван интерес Ротшильдов и стоящих за ними американцев к украинской ГТС? Очевидно, что дело здесь не только в экономике, но и в геополитике, причем в геополитике – прежде всего.
"
Ответить | С цитатой
Интересующийся  (15.01.18 22:48): Все просто:

Во первых - сейчас массово устанавливают счетчики и дутые цифры в платежках резко уменьшились, соответственно и неоправданная прибыль компании.

Во вторых – реальное качество газа фактически не соответствует стандарту, каждый конечный потребитель у себя на кухне это видит.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
смерть газюлькиным!!!  (15.01.18 21:07): Есть банальное пояснение - установка счетчиков. Ну и чехарда с граничными нормами.
Т.Е. считали от фонаря и предполагали энные поступления. По факту поимели облом.
Ответить | С цитатой
ооо  (15.01.18 20:31): я так понял - будут повышать стоимость услуги Ответить | С цитатой
Рыж  (15.01.18 15:28): Подготовка народа к новой статье в расходах " за транспортировку газа"? Ответить | С цитатой
Т.Ник  (15.01.18 14:26): "Падение объемов распределения газа «Днепропетровскгазом» произошло из-за сокращения потребления топлива в промышленности и предприятиями теплокоммунэнерго. Сократилось также газопотребление другими категориями потребителей: население, бюджетные организации..."
Так вроде бы нас всех призывали экономить ресурсы?
А теперь картинно плачем: "Компания недополучила 29 млн. грн. тарифной выручки."
Ответить | С цитатой
Страна  (15.01.18 14:25): Пусть эти алигархи-монополисты перенаправят денежные потоки из офшоров на модернизацию сетей. Если не грабить страну и населения то денег хватит на все и всех. Ответить | С цитатой
Елена  (15.01.18 14:21): Дай бог что бы у нас появились доступные альтернативные энергоносители. Ответить | С цитатой
Писаки-читаки  (15.01.18 14:18): ..."более чем на 66 млн куб. м меньше"... Ну кто ж так изъясняется??? Ответить | С цитатой
непересичный  (15.01.18 13:22): ""значительная часть средств от бытовых потребителей выплачивается не деньгами, а льготами и субсидиями. А это только бюджетные обязательства, по которым невозможно приобрести оборудование, материалы или оплатить услуги и налоги."" - Субсидия государственная, налоги - государственные. В чем вопрос? Взаимозачет и адъю.

А впрочем, ещё повысьте стоимость газа, так от него вообще откажутся!!!
Так, что... Горгаз сосетЪ за обе щеки с проглотом!!!
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте