Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Врачи первичного звена будут вести медзаписи в электронной форме по международной классификации

Врачи первичного звена будут вести медзаписи в электронной форме по международной классификации

Министерство здравоохранения начало внедрение международной классификации первичной медицинской помощи (ІСРС-2-Е) в Украине.

Издан соответствующий приказ, сообщается на сайте министерства, пишет LB.ua.

"Электронное ведения медицинских записей и возможность кодировать причину каждого отдельного обращения пациента к врачу - это значительный шаг на пути построения пациентоориентованои системы здравоохранения... Сейчас значительную часть своего рабочего времени медицинские работники первичного звена тратят на бумажную и статистическую работу, что ограничивает их время на нужды пациентов", - сказано в сообщении.

В 2018 году Минздрав запустит учебный онлайн-тренажер для врачей, организует распространение учебных материалов и проведение региональных тренингов для практикующих врачей.

Международная классификация первичной медицинской помощи была разработана Всемирной организацией семейных врачей (WONCA) в 1987 году, в настоящее время используется ее второе издание (ІСРС-2) с обновлениями 2016 года.

ІСРС-2 является инструментом сбора и анализа данных как для нужд клинического управления первичной медицинской помощи, так и для статистических нужд.

Всемирная организация здравоохранения официально включила ІСРС в свою группу международных классификаций (WHO-FIC).

Министерство здравоохранения в 2017 году подписало соглашение с WONCA по лицензионному использованию ІСРС-2 в общей практике. Украинский язык стал 20-й официальным языком, на которую была переведена ІСРС-2.

Напомним, ранее министерство здравоохранения Украины сообщило, что кампания по выбору врача первичной помощи начнется с апреля 2018 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


...  (11.01.18 17:24): Хотелось бы посмотреть, как бабушки-пенсионерки, которые тащат на своем горбу всю поликлиническую службу, научатся всем этим компьютерным премудростям... Хотя, о чем говорить, если во многих поликлиниках ни одного компьютера нет! Наверное, заставят каждого врача себе в кабинет купить, а как иначе! Ответить | С цитатой
Житель  (11.01.18 17:07): Большинство врачей на приеме не пишет ничего в карточке.А назначение лекарства пишется на бумажках без дат и подписей,но часто с рекламой лекарства и аптеки.Я другого порядка не видела последние 10 лет. Ответить | С цитатой
234  (11.01.18 13:57): Да у Нас некоторые врачи бояться даже смотреть на ПК.А ТУТ такое... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте