Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Святой Вечер, колядки и кутья: как отпраздновать Рождество по всем традициям

Святой Вечер, колядки и кутья: как отпраздновать Рождество по всем традициям

Рождество – один из главных христианских праздников, знаменует рождение Иисуса Христа в Вифлееме. Православные украинцы отмечают его 7 января. Как сделать это по всем традициям, рассказали в управлении культуры, национальностей и религий ДнепрОГА.

Отмечать праздник начинают накануне – в Сочельник. По домам ходят колядники с Вифлеемской звездой. Они стучат в дома и поют песни. Хозяева благодарят за это сладостями и деньгами. Не пустить колядников домой считается плохим знаком.

На почетном месте в доме должен стоять Дидух – ржаной, пшеничный или овсяный сноп, который символизирует урожай, благополучие, богатство, дух предков и оберег рода. Считается, что присутствие Дидуха в доме приносит хорошее настроение, уют и праздничную атмосферу.

За Рождественский стол садятся с появлением первой звезды. Подают 12 блюд – по числу апостолов Христа. Главная из них – кутья – рождественское блюдо с медом, орехами, маком и пшеницей. По древнему обычаю, на стол ставят лишнюю тарелку с ложкой. Ведь накануне Рождества, по поверью, на семейную трапезу в дом слетаются души умерших родственников.

Обязательные блюда на столе вареники, голубцы, компот из сухофруктов и борщ с ушками – варениками с грибами, которые варились в борще.

Утром 7 января люди радостно здороваются фразой «Христос родился!», а в ответ слышат – «Славим его!». В этот день принято ходить в церковь, а также в гости к родственникам. В первый день Рождества заканчивается пост, и люди могут есть мясные и другие сытные блюда.

Существует примета: как встретишь Рождество, так себе напророчишь на целый год.

Gorod.dp.ua на Facebook.


zanoza  (05.01.18 17:08): должен стоять Дидух – ...сноп, который символизирует урожай, благополучие, богатство, дух предков и оберег рода... господа, но ведь это же язычество, при чем тут христинство? прзднуйте, себе на здоровье, но хотя бы назовите как-то по другому... ужас. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте