Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители Днепра доказали, что платить за отопление и горячую воду втрое меньше возможно

Жители Днепра доказали, что платить за отопление и горячую воду втрое меньше возможно

За комфортной температурой в обычном десятиэтажном доме следит метеостанция.

Платить за отопление и горячую воду втрое меньше возможно. Это доказали жильцы десятиэтажного дома в Днепре. Три года назад они создали ОСМД и стали участвовать в городских программах по энергоэффективности, пишет газета Сегодня.

Даже в самые сильные морозы в квартире Натальи Николаевой холодно не бывает. Температура в комнатах не опускается ниже двадцати градусов.

За комфортной температурой в обычном десятиэтажном доме следит метеостанция. Автоматика управляет котлами, установленными на крыше дома. Часть денег получили из областного бюджета по программе софинансирования. Часть — собрали сами – по 4 тысячи с квартиры. Говорят, сдавать согласны были не все. Но соседей все же уговорили. И три года назад обновили котлы.

Теперь в этом доме – самая дешевая горячая вода. За куб платят – 35 гривен. Это вдвое дешевле, чем повсюду. А отопление – десять гривен за квадратный метр. Хотя в Днепре тариф — доходит до тридцати пяти.

Снегоуборочную машину тоже купили жильцы. Чтобы больше не тратиться на расчистку дорог возле дома. В прошлом году трактористам заплатили за эту услугу три тысячи гривен. Теперь на сэкономленное хотят установить в подвале бильярдный стол рядом с теннисным.

В ассоциации совладельцев многоквартирных домов уверены — если правильно расходовать деньги жильцов, да еще и получать помощь из бюджета — любой дом можно сделать экономным и комфортным.

"Не нужно увеличивать субсидии людям. Нужно давать не рыбу, а удочку. Тем же людям, которые самостоятельно освоят эти деньги. Самостоятельно для себя проводят меры по энергоэффективности. Тем самым на будущий год государство будет в выигрыше, люди будут в выигрыше", – говорит Владислав Мирошниченко, председатель ассоциации ОСМД "Добробут".
Как сообщалось, 20 декабря Кабинет министров создал Фонд энергоэффективности. На финансирование фонда в 2018 году в госбюджете предусмотрено почти 2 млрд гривен. Согласно закону "О Фонде энергоэффективности", учреждение должно поддерживать внедрение инструментов стимулирования и проведение мероприятий по повышению уровня энергетической эффективности зданий и энергосбережения, в том числе в жилом секторе.

Фонд может получать от правительств, агентств и учреждений иностранных государств, а также от международных финансовых организаций финансовые взносы и помощь в форме целевых грантов или иным способом на основании соответствующего договора. Так, ранее Гройсман заявлял о переговорах с Еврокомиссией о предоставлении 50 млн евро для Фонда энергоэффективности в 2017 году и еще 50 млн евро в 2018 году.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ПэТРИОТ  (04.01.18 10:59): Шары они теряче гоняют да виски попивают.. Ответить | С цитатой
Чудик  (04.01.18 07:02): Знакомый живёт в Риге. Газовый счетчик стоит один на несколькотдомов. Показания делятся на всех. Горячей воды нет, только индивидуальные электрические котлы как у нас. В Англии знакомая живёт в своём доме. Газ очень дорогой, чуть ли нему валенках зимой по дому ходят, открываю только там батареи где находятся. Ответить | С цитатой
я  (03.01.18 20:54): по 4 тысячи с квартиры люди умудрились собрать...
у нас на счетчик на ЦО по 150 грн в год с квартиры не соберешь, мало кто сдает, многие просто посылают...
а тут 4 тыс грн с каждой квартиры.
Ответить | С цитатой
Днепр_2  (03.01.18 19:07): Термомайзер, устройство для автоматического регулирования температуры теплоносителя (воды) в системах теплоснабжения жилых зданий, стоит от 800 грн. штука. Рекламу делать не буду, кто захочет тот найдет.
Даже без создания ОСМД можно договориться с УК или ЖЭУ об установке его и включении расходов на приобретения в помесячный платеж. Это будет практически незаметно.
Ответить | С цитатой
город  (03.01.18 18:01): Нам рассказывают как хорошо, проводить реформу ЖКХ ЗА СЧЁТ ЖИЛЬЦОВ. Ответить | С цитатой
Горожанин  (03.01.18 17:32): Реформа ЖКХ -это за счёт государства, местных бюджетов поставить во все дома мини котельни, утеплить стены, заменить окна в подъездах и провести другие работы. Но под вывеской "Реформа ЖКХ" банально подняли тарифы в угоду олигархам.Цитата:Многие вообще переводили их в разряд убыточных и доили государство на дотации, протекционизм, низкие социальные стандарты для работников, «экономически оправданные тарифы» и покупку ресурсов по удобным для себя ценам — в том числе за счет сдачи национальных интересов. Прибыль при этом выводилась за рубеж или вкладывалась совсем в другие активы. Издержки — на государство, то есть на бюджет, то есть на нас, налогоплательщиков, при этом включив своеобразный мультипликатор: дотации всех сортов, снижение покупательной способности населения за счет низкой стоимости оплаты труда и, как результат, стагнация внутреннего рынка и торможение экономического роста, уход от налогообложения, вывод прибыли за рубеж, вновь торможение роста за счет уничтожения конкурен Ответить | С цитатой
Mashanya  (03.01.18 13:25): Только при наличии домового счетчика, за ноябрь платили по 6,38, за декабрь 7, 93. Ну и зачем вкидывать 4 тыс? Разве что для того, чтобы куб воды вместо 50 грн стал 35. Ответить | С цитатой
Старый коммунальник  (03.01.18 12:23): Часть — собрали сами – по 4 тысячи с квартиры. Говорят, сдавать согласны были не все. Но соседей все же уговорили. И три года назад обновили котлы.
____________________________________________________________ ___
Получается, что дом изначально был оснащен крышной газовой котельной.
Почему-то в статье не указывается адрес этих СЧАСТЛИВЦЕВ!
Может быть потому, что АВТОР ЭТОЙ СТАТЬИ предоставил НЕДОСТОВЕРНУЮ информацию?
Сколее всего НЕ КОТЛЫ поменяли, а установили регулируемый элеваторный узел. Тогда возможно- ПРАВДА!
Но это будет эфективно только в ОДНОПОДЪЕЗДНЫХ девятиэтажках. Попробуйте отрегулировать систему в 6-ти или 10-ти подъездном
9-тиэтажном доме!
Уважаемый автор! Пожалуйста! Не обманывайте жителей Днепра!
Вы описали частный случай, который только подтверждает, что ВСЕ ГОДЫ ТЕ КТО РУКОВОДИЛ ЖКХ ГОРОДА- НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЖИЗНИ ГОРОЖАН!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Не понял  (03.01.18 11:59): Где в Днепре горячая вода? У нас на Красном камне за 5 лет ни дня, ни даже часа подачи небыло. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Злой Путин  (03.01.18 11:24): Где товарищ Бунша? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте