Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Демобилизованный боец АТО из Кривого Рога решил через суд бороться со школьными поборами

Демобилизованный боец АТО из Кривого Рога решил через суд бороться со школьными поборами

Воин говорит, что устал сдавать деньги вместо государства, да еще и не понимать, на что они идут. Иск подал на администрацию школы, где учится его дочь. Мужчины поддерживают многие родители, но в суд не приходят.

В "поединок" с системой школьных поборов вступил демобилизованный боец АТО из Кривого Рога. Говорит, что устал сдавать деньги вместо государства да еще и не понимать, на что они идут. Иск подал на администрацию школы, где учится его дочь, говорится в ТСН.

В районный суд Виталий Фурманюк ходит уже несколько месяцев. Ветеран АТО теперь воюет против системы образования. Говорит, что когда вернулся с передовой, понял, что менять надо самому. Начал с наболевшего - со школьных поборов.

Ответчик в судебном процессе - администрация школы, где учится дочка АТОшника. Третья сторона - городской отдел образования. Жена говорит, что хоть и было страшно, поддержала мужа, потому что устала от ежемесячной дани.

«Сначала 500 гривен на год, потом мы еще поставили за свой счет окна. Плюс ремонт спортзала сверху», - рассказывает женщина.
Это не учитывая денег на моющие средства, мелкий ремонт и даже посуда. Куда шли родительские тысячи, так и не поняла.

«За те два года, что я была родительским комитетом, мы сдали почти 12 тысяч гривен - это немалая сумма! Мы попросили отчет и отчет не сошелся с реальностью», - добавляет жена истца.
«Когда я начал требовать документальные подтверждения, на что именно нужны деньги, то нам дали бумажку - проверка огнетушителей, проверка счетчиков, промывка системы отопления», - рассказывает АТОшник.
Фактически, говорит Виталий, родители сдают деньги на то, что должно финансировать государство.

Директор школы, с которой судится АТОшник, возмущена. Признается, родительских взносов за год здесь собирают около 30 тысяч. Но их сдают добровольно. И суммы небольшие. Говорит, и рада бы отказаться от так называемой благотворительности, но бюджетных денег недостаточно.

«Процентов 33-37. Канцтоварами мы совсем не снабжены, в недостаточном количестве моющие», - добавляет директор школы.
В управлении образования оправдываются, что в прошлом году на школы из городской казны выделили аж 84 миллиона. Но из госбюджета не поступила зарплата части учителей и это бремя взял на себя город.

Впрочем, юристы считают это отговорками. Говорят, если Виталий выиграет суд, это будет толчком для реальных изменений в системе. Хоть анонимно Виталия поддерживают многие родители, никто не присоединился к нему в суде.

Судебный процесс грозит растянуться на месяцы, а то и на годы, пока состоялось лишь второе заседание по существу, только начали опрашивать свидетелей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Интересно,  (23.09.20 15:23): чем дело кончилось? Я бы с удовольствием начал судиться с Квятковской Н.А. - директором 23 школы!!! Ответить | С цитатой
Пасажир  (27.12.17 11:37): Молодец Ответить | С цитатой
che  (27.12.17 11:30): Молодец мужик, не побоялся пойти против системы. Ответить | С цитатой
123  (27.12.17 10:53): Инопланетянин... Ответить | С цитатой
4926  (27.12.17 09:44): А чего до ато сидел на попе ровно? А не волнует что с каждой зарплаты по 10% на ато Ответить | С цитатой | Обсуждение: 6
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте