Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За два года работы реабилитационный центр для участников АТО принял почти 1700 бойцов

|«« «« »» »»|

Высококлассный медперсонал, новейшие физиопроцедуры, массаж, помощь психолога и занятия лечебной физкультурой. Все - для помощи АТОшникам. За два года с момента открытия реабилитационный центр для участников АТО принял почти 1700 бойцов.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Помогаем нашим защитникам восстановиться после травм, полученных на войне. Заботиться о тех, кто положил свое здоровье ради мира в родной стране - обязанность государства. На этом постоянно делает акцент Президент Украины Петр Порошенко. Два года назад открыли современный реабилитационный центр в Днепре, в котором отдыхают ребята со всей области. За два года его работы комплексную реабилитацию прошли почти 1700 участников АТО», - отметил Валентин Резниченко.

Два года назад в Днепре открыли первый в Украине центр реабилитации АТОшников - при областном госпитале ветеранов. Его главная «изюминка» - комплексный подход к восстановлению здоровья пострадавших во время боевых действий.

«Мы держимся на пяти «китах» - это и врачебная помощь, и консультации психиатра и психолога, и лечебная физкультура, и массаж. Такая комплексная терапия помогает бойцам восстановиться после травм и тяжелых хирургических операций, - отметил и.о. заведующего отделением центра медицинской реабилитации участников АТО Владимир Зайцев. - Благодарны областной государственной администрации, при поддержке которой два года назад открыли современный центр. Здесь созданы все условия для полноценной реабилитации наших бойцов».

В реабилитационном центре восстанавливают здоровье в первую очередь АТОшники с травмами головного мозга и конечностей.

«Прохожу реабилитацию в этом центре два раза в год. Благодаря высокой квалификации врачей и современным условиям выходишь отсюда как новая копейка. Что самое приятное - лечение и все процедуры бесплатные, все оплачивает государство», - поделился полковник в отставке Денис Рыболовлев.

Для реабилитации бойцов используют самую современную аппаратуру и новейшие физиотерапевтические методики. Среди процедур - подводный душ-массаж, вихревые ванны, вакуум-массаж, магнитолазерная терапия. Восстановить здоровье также помогают лечебные грязи, озокерит и вулканическая пыль.

«Сначала ребята преимущественно с опаской относятся к различным процедурам и физическим упражнениям. К массажисту и психологу не хотят даже заходить, - делится массажист Дарья Гуртовая. - Но понемногу привыкают, и мы объясняем им важность такого лечения. Те, кто у нас оздоравливается не первый раз, приходят на процедуры с удовольствием - как к своим родным».

В этом году реабилитационный центр для оздоровления АТОшников заработал в Кривом Роге. В следующем году планируют открыть такие отделения на базе курорта «Соленый лиман» и в Каменском.

«Реабилитационный центр - это не больница, а, прежде всего, место, где ребята могут восстановить свое здоровье, набраться сил и положительных эмоций, - сказала советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб. - С этого года здесь могут пройти реабилитацию и близкие родственники погибших бойцов».
Обычно курс реабилитации длится от 17 до 21 дня. Восстановить свое здоровье в учреждении могут все участники боевых действий, а также родители и жены погибших АТОшников. Все - бесплатно. За направлением следует обращаться к семейному врачу или непосредственно в центр по адресу: Днепр, пл. Соборная, 14.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте