Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Закупки власти к праздникам: сладкое за миллионы и елочки

Закупки власти к праздникам: сладкое за миллионы и елочки

Судя по тендеру, ярче всех в этом году будет сиять новогодними огнями Днепр.

Украинские власти продолжают закупаться новогодними подарками и атрибутами. "Сегодня", заручившись поддержкой экспертов торговой площадки Zakupki.Prom.ua, выяснила, на что чиновники больше всего потратили денег.

Дорогие сладости

Самая многочисленная категория закупок к Новому году в системе закупок ProZorro — сладкие подарки к праздникам. Всего эксперты насчитали 189 торгов на общую сумму 110 млн грн. При этом больше всего на сладости потратил коммунальный "Комбинат детского питания" в Харьковской области — 6 млн 327 тыс. грн. На эти деньги чиновники закупили почти 100 тыс. сладких наборов. На втором месте в этом году оказался Полтавский горсовет, закупивший чуть более 29,5 тыс. наборов конфет. Изначально планировалось на них потратить 2,67 млн грн, но в результате торгов эту сумму удалось уменьшить более чем на 40%, и финальная стоимость сладостей составила 1,55 млн грн. "Бронзу" в "сладких закупках" получил Черновецкий горсовет, который приобрел за 1,16 млн грн почти 22 тыс. конфетных наборов.

Да будет свет

Второй по величине общей суммы закупок за сладостями идет новогодняя иллюминация. В общей сложности госорганы готовы выложить на них 40 млн грн.
"Ярче будет сиять Днепр — местные власти потратили на украшение города новогодними огнями почти 7 млн грн, а еще более 1,5 млн грн планируют отдать за демонтаж световых конструкций!", — отмечают в эксперты.
На втором месте оказался Николаев, который закупил 25 световых фигур Снегурочки, Святого Николая, снеговиков на коньках и оленей, а также 52 гирлянды на здания почти за 2,5 млн грн. Кроме того, на эти деньги чиновники закупили также шары, кристаллы и мерцающие фонтаны высотой 9 метров. Полтавский горсовет оказался на третьем месте, закупив иллюминации на скромные 1,5 млн грн.

Елки

А вот елки власти закупают не слишком активно. Хвойные красавицы — на третьем месте среди самых популярных закупок к праздникам. Ожидаемая стоимость закупок новогодних красавиц превышает 3 млн грн. При этом лидирует здесь Хмельницкий, где для этих целей выделили 495 тыс. грн. Однако с помощью системы торгов удалось сэкономить 4,5 тыс. грн, купив искусственную стволовую елку высотой 18 метров. На втором месте по затратам на новогоднее дерево — Днепровский горсовет. Здесь чиновники потратили 287,8 тыс. грн.

"Третье место по стоимости у одного из коммунальных предприятий Шевченковского района Киева, которое приобрело для парка им. Т. Г. Шевченко 12-метровую искусственную стволовую ель. Закупка обошлась в 199 900 грн", — говорят эксперты.

При этом они отмечают, что во всех трех случаях в торгах выиграл один и тот же частный предприниматель.

Торги за салют, ролики и праздник

Если говорить о нестандартных закупках к Новому году, то можно выделить "Киевский городской туристическо-информационный центр", который выделил 193 тыс. грн на проморолик о новогодне-рождественских праздниках в столице. Эти торги выиграл один из предпринимателей, согласившийся снять ролик за 158 тыс. грн. Кроме того, Дворец культуры "Молодежный" в Мариуполе (Донецкая область) решил к празднику устроить салют за 20 тыс. грн. Чиновникам удалось сэкономить, и они почти за 19 тыс. грн закупили 30 фейерверков с пиротехническим эффектом "Концертный фонтан", 40 — с эффектом "Залп цветного конфетти", 4 — с эффектом "Выстрел серебряного конфетти из двух пневмопушек" и световой эффект "Стробоскоп".

Наконец, в Днепре закупили 15 тыс. открыток за 198 тыс. грн. Помимо этого днепровские чиновники объявили тендер на организацию и проведение мероприятия "Новогодние праздники в Днепре". В результате горсовету удалось сэкономить 4 тыс. грн, и праздничные мероприятия обойдутся Днеп­ру в 3 млн 978 тыс. грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Евгений  (19.12.17 16:40): самый экономный днепр, аж 4 тыс.грн сэкономили, *** !!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте