Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Посылки по новым правилам: как теперь украинцы будут заказывать товары из-за границы

Посылки по новым правилам: как теперь украинцы будут заказывать товары из-за границы

Украинцы получили новые правила ввоза посылок из-за границы. О них говорили давно, а утвердили вместе с бюджетом-2018, который был окончательно принят 7 декабря. Желая его наполнить, нардепы приняли поправки в налоговый кодекс, установив лимит на беспошлинный ввоз посылок в страну, пишет "Сегодня".

Теперь рядовой украинец на одно имя и адрес сможет без пошлин получать не более трех посылок в месяц стоимостью до 150 евро каждая (сейчас — около 4,8 тыс. грн). За каждую посылку сверх нормы придется заплатить пошлину — 20% от ее стоимости.

Сейчас беспошлинное ограничение по стоимости тоже составляет 150 евро, но количество посылок не ограничено. За уплатой пошлин следить почтовый оператор:

"Если стоимость отправления превышает 150 евро, при получении заказчик оплачивает услуги брокера и оформления таможенной декларации", — объясняют в одной из крупнейших служб доставки.

Изменение прежде всего коснется любителей пошопиться в заграничных интернет-магазинах. Согласно данным исследования GfK, чаще всего украинцы закупаются на AliExpress, eBay и Amazon.

"Там чехол для мобилки стоит 2-3 доллара, а у нас тот же Китай перепродают за 200—300 грн", — сетуют пользователи.

По данным исследования, в среднем один украинец делает около 13 покупок в год с доставкой из-за рубежа, а средняя стоимость одного заказа — 1291 грн. Поэтому частные лица, по мнению экспертов, вполне могут вложиться в установленный новым законом лимит, а новшество ударит только по "серым" поставщикам, которые дробят партию товара и завозят частями без уплаты пошлин.

Правда, украинские шоперы обсуждают и другие нюансы: "

Посылки иногда по два-три месяца едут, рассчитать точно, когда они приедут в Украину, невозможно", — пишет с соцсетях Ангелина.

Механизма проверки и отслеживания посылок еще нет — Минфин намеревался поручить ГФС создать и внедрить электронную систему, которая будет фиксировать получателя и подсчитываешь количество посылок.

"Сколько на это нужно времени и денег, неизвестно. Средства, которые уйдут на создание системы администрирования, едва ли будут превышать поступления в бюджет от ее работы. С точки зрения борьбы с "серым" импортом эффект будет минимальным — его завозят в страну массово и по другим схемам, — считает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. — Что касается простых покупателей, то они, как всегда, найдут лазейки".

Действительно, интернет-покупатели уже готовы обходить систему:

"Будем отправлять посылки на разных получателей".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


555  (13.12.17 11:07): Этот закон пролоббирован барыгами, с целью создания искусственной монополии. Цель закона, создать спрос у местных барыг на смартфоны. Отсюда и ограничение 150 евро - чтобы стоимость смартфона оказалась выше. Барыги везут товар контрабандой и продают здесь в 3-5 раз дороже, чем на алиэкспресс. Многие уже научились пользоваться алиэкспрессом, поэтому спрос у барыг упал. И этот закон они продвигают специально, чтобы создать искусственную монополию. В итоге барыги в выигрыше. Покупатели будут вынуждены покупать мелочь в 10-20 раз дороже и с ограниченным выбором (у барыг как правило полный отстой по космическим ценам). А государство в виде налогов получит гроши, которые не окупят затраты даже на администрирование этих налогов. Ответить | С цитатой
Шубин  (13.12.17 09:27): Страной правят откровенные козлы. Все реформы и постановления сводятся к тому, чтобы выкачать с простого народа как можно больше. больше ни на что эти бездари не способны. Ответить | С цитатой
Test  (12.12.17 22:43): Жопа Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (12.12.17 21:38): У меня знакомый на радиорынке работает, заказывает через интернет товары из Китая и потом их продает там берет разную мелочевку типа аккумуляторов чехлов и тд. То есть радиорынки теперь закроют. Поздравляю армия безработных пополнится еще. С нового года вводят запрет на продажу молочных продуктов на рынках. Большинство жителей села этим зарабатывают на жизнь теперь и им тоже голодать? Уличные торговые точки поразгоняли, опять людей на улицу голодать выбросили. Такаяже участь ждет и частных таксистов. Интересно а про народ наши властители вообще-то думают? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте