Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На международном форуме в ДнепрОГА искали пути преодоления гендерного насилия

На международном форуме в ДнепрОГА искали пути преодоления гендерного насилия

Каждые две минуты в мире происходит домашнее насилие, свидетельствует статистика. В Европе такие факты не скрывают, Украина же только начинает откровенно говорить на эту тему.

Об этом шла речь во время международного форума в ДнепрОГА, где встретились представители власти и международных организаций, ученые, общественные активисты. Вместе они формировали план действий по внедрению международных стандартов в противостоянии гендерному насилию.

«Днепропетровщина присоединилась к всемирной акции «16 дней против насилия». Одна из встреч, посвященных этой теме, сегодняшний форум. Примечательно, что к нему присоединились международные организации, которые занимаются вопросами гендерного неравенства и домашнего насилия. Вместе мы будем выяснять, как в Украине преодолевать эту проблему эффективнее», - рассказала советник председателя ДнепрОГА Ирина Грицай.

Сейчас в Украине уже меняется подход к решению проблемы насилия в семье, подчеркнула лейтенант полиции Анна Карпаченкова.

«Применяем комплексный подход. Информацию о случаях насилия передаем и социальным службам, психологам, представителям общественных организаций, которые предоставляют юридические консультации, - отметила она. - Это дает результат - люди стали больше нам доверять и обращаться чаще. За все 2016-й в полицию поступило около 10 тыс сообщений о насилии в семье, за 11 месяцев 2017 года - на тысячу больше».

Откровенно говорить о насилии в семье украинцы только начинают, отметил президент Национальной академии правовых наук Украины Александр Петришин. По его словам, раньше эта проблема считалась очень частной, такой, в которую государство вмешиваться не должно.

«На днях Верховная Рада приняла отдельный Закон о предотвращении насилия в семье. Кроме того, внесены изменения в Уголовный кодекс, которые предусматривают суровое наказание за такие преступления, - рассказал он. - Насилие в семье - одна из важнейших проблем для общества. Оно отнюдь не способствует воспитанию достойных людей, социализации личности, формированию правовой культуры. Мы должны понимать это и бороться с проявлениями насилия».

Преодолевать проблему насилия в семье Украине помогает Совет Европы.

«Мы помогаем экспертными советами при разработке законодательства, организовываем тренинги для правоохранителей. Продолжим работать в этом направлении», - подчеркнул глава Офиса Совета Европы в Украине Мортен Энберг.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте