Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
13:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине создали 57-ю объединенную громаду

На Днепропетровщине создали 57-ю объединенную громаду

На Днепропетровщине объединенных громад стало больше. 57-й стала Лычковская громада в Магдалиновском районе. После выборов главы и депутатов она будет иметь прямые связи с Госбюджетом и самостоятельность в распоряжении средствами, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Одна из первоочередных задач – передавать полномочия и ресурсы на места. Это проявление децентрализации. На Днепропетровщине в 2015 году создано 16 громад, в 2016-м – 18, в этом году – 22. Сейчас объединилась еще одна громада – Лычковская. Теперь она будет больше возможностей – от финансовой независимости до самостоятельности в принятии решений», – подчеркнул Валентин Резниченко.

Вокруг новой громады с центром в селе Лычково объединились три сельских совета – Лычковский, Приорильский и Бузовской. В ее состав вошли восемь населенных пунктов, в которых проживают почти 5,4 тысячи жителей.

«Когда началась реформа децентрализации, мы не могли определиться, присоединяться к кому-то, или же объединяться самим. Многочисленные опросы показали: люди все-таки стремятся объединиться в громаду с центром в Лычково. Надеемся, что от этого жители только выиграют. Будем иметь эффективное управление, прямые связи с Госбюджетом, 60% налога от доходов людей будет оставаться на месте. Все средства направим на развитие территорий», – рассказал Лычковский сельский голова Анатолий Чуприна.

Новосозданная громада уже передала в ЦИК документы на назначение даты выборов. Люди будут избирать председателя и депутатов.

На сегодня в Днепропетровской области 57 объединенных громад.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте