Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В раевской школе-интернате установили автоматизированную котельную на биотопливе

|«« «« »» »»|

Воспитанникам школы-интерната села Раевка Синельниковского района наконец-то тепло. Старая газовая котельная почти не обогревала помещение. Поэтому за один месяц за счет отечественного инвестора возвели новую, модульную котельную.

Высокая энергоэффективность, экономия средств более чем вдвое, а еще - безопасность и экологичность. Такие преимущества современной, полностью автоматизированной установки на биотопливе. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Обеспечить энергоэффективность и энергонезависимость региона – на этом постоянно акцентирует Президент Украины Петр Порошенко. Поэтому по всей области - в школах, детских садах и больницах - возводим современные модульные котельные. Для этого привлекаем местных инвесторов, - отметил Валентин Резниченко. - Такие котельные экономичные, безопасные для людей и окружающей среды, а главное - работают на альтернативном топливе. Тепло генерируют из пеллет - подсолнечной шелухи и опилок. Отныне школу-интернат в Раевке также отапливает модульная котельная - наконец детям тепло и уютно».
Школе-интернату - более полувека. Старая газовая котельная давно имела низкую производительность, в заведении было холодно и неуютно. Температура в помещении не достигала и 18 градусов.

«Раньше мы куртки не снимали даже на уроке - так холодно было. Мы часто болели», - рассказала 5-классница Татьяна Белевич.
Все изменилось с появлением модульной котельной на биотопливе - ее возвели на средства отечественного инвестора. Вложенные инвестиции возвращаются через несколько лет за счет существенной разницы в стоимости - биотопливо более чем в 2 раза дешевле газа. Экономятся и бюджетные средства - счета за тепло сразу ниже на 10%.

«Очень благодарны областной администрации за такую программу. За месяц нам построили новую котельную – наконец-то дети согрелись. Такого тепла у нас никогда не было», - отметил директор школы-интерната Василий Рудницкий.
В новой котельной - все автоматизировано. Два котла поддерживают необходимую температуру, а топливо расходуется в оптимальном количестве. Экономичность достигается благодаря современным технологиям и уникальной конструкции горелок отечественного производства. Минимизируются и вредные выбросы. Мощность котельной - 600 кВт, но может достигать и 1 МВт. Сейчас температура в коридорах и классах - почти 23 градуса.

«Теперь у нас очень тепло. А батареи такие горячие, что к ним невозможно прикоснуться», - поделилась ученица Доминика Федотова.
В раевской школе-интернате - 226 учеников. Там воспитываются 6 сирот, учатся дети из Раевки, малообеспеченных и многодетных семей Синельниковского района.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель  (07.12.17 19:30): за копейки не платили, а за бешеные тарифначали топить.. Ответить | С цитатой
ХХХ  (07.12.17 16:37): и постоянно"раньше было холодно.."как будто не топили вообще.. Ответить | С цитатой
Вопрос  (07.12.17 13:38): А коровьи лепёшки это биотопливо?8951 Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте