Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре организовали декадник по случаю Международного дня людей с инвалидностью

В Днепре организовали декадник по случаю Международного дня людей с инвалидностью

До 13 декабря в центрах первичной медико-санитарной помощи Днепра проходит декадник по случаю Международного дня людей с инвалидностью.

В этот период для людей с инвалидностью организован комплекс медицинских обследований и профилактических осмотров, в том числе и для немобильных пациентов дома.

«Людей с инвалидностью приглашаем обратиться в центры первичной медико-санитарной помощи к участковому или семейному врачу и согласовать вопрос о прохождении необходимого медицинского обследования, льготного лечения, реабилитации и тому подобное. Декадник организован для проведения профилактических медицинских осмотров указанных категорий пациентов», - рассказала на пресс-конференции заместитель начальника отдела по организации первичной медицинской помощи управления качеством медицинской помощи департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Юлия Виклиенко.

Она также отметила, что под наблюдением врачей в центрах первичной медико-санитарной помощи Днепра находится у 18 тыс. человек с инвалидностью и 3 тыс. 200 детей-инвалидов. В рамках соответствующих городских программ лиц с инвалидностью обеспечивают лекарствами по льготным рецептам, техническими средствами (моче и калоприемниками, подгузниками, слуховыми аппаратами).

Например, с начала года из городского бюджета выделено почти 6 млн грн на лекарства по льготным рецептам для людей с инвалидностью, на приобретение технических средств - 1,6 млн грн. Также 55 лицам были приобретены слуховые аппараты на сумму 100 тыс. грн. Кроме того, за 10 месяцев текущего года выдано 160 направлений указанной категории граждан на прохождение курса реабилитации в лечебном заведении «Соленый лиман».

В то же время заместитель главного врача по вопросам детства и материнства днепровского центра первичной медико-санитарной помощи №10 Светлана Филянович добавила, что декадник профилактического медицинского осмотра проводят и среди детей с инвалидностью. Если диагноз ребенка не позволяет посетить амбулаторию, семейный врач приедет домой.

«Семейный или участковый врач знает всех детей с инвалидностью, находящихся на диспансерном учете. По каждому такому ребенку составляют индивидуальный план реабилитации один раз в два года. В общем семейный врач один раз в квартал проводит профилактический осмотр таких детей, чтобы в том числе и корректировать курс лечения и тому подобное. Как и взрослые, дети с инвалидностью проходят санаторно-курортное лечение. Детям, которые не могут себя обслуживать, предоставляют путевки «Мать и ребенок», то есть и для лица, сопровождающего», - рассказала врач.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мы  (05.12.17 01:36): Вы бы им выплаты добавили-декадники. Только пиар и всё !!! Ответить | С цитатой
Антисепар  (04.12.17 22:05): От декадников и месячников прет совком! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте