Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какая вода течет из кранов днепрян

Какая вода течет из кранов днепрян

Прямо на глазах корреспондентов первый заместитель директора КП «Днепроводоканал» Андрей Довгань открыл кран, набрал в стакан воды и выпил – как доказательство того, что бояться этого не стоит.

Попробовали водички и журналисты «НМ» на Ломовской насосно-фильтровальной станции. Сразу после очистки, не пройдя еще и километра по водопроводным сетям, вода выглядит кристально чистой, на вкус даже приятная.

Почему же из наших кранов течет не такая? Об этом рассказал Андрей Довгань:

— Подачу и очистку около 130 тысяч кубометров воды на правобережной части города обеспечивает Кайдакская насосно-фильтровальная станция. Около 80 тысяч кубометров воды в сутки для левобережья подает Ломовская станция. Летом объем возрастает до 90 тысяч кубов, но это все равно не превышает проектную мощность этой станции – до 100 тысяч кубометров в сутки. К тому же уровень потребления воды в городе за последние четыре года существенно снизился – с 350—400 кубометров в сутки до 300—310. Люди стали бережнее относиться к воде, устанавливают приборы учета и экономят ее. Что касается качества питьевой воды, то оно полностью соответствует действующим Государственным санитарным нормам и правилам «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком» (ДержСанПіН 2.2.4-171-10). На выходе из фильтровальных станций некоторые показатели даже лучше нормативных.
По словам Андрея Довганя, еще два года назад уровень содержания хлороформа в питьевой воде просто отслеживали, но с 2015-го в Украине введены допустимые нормативы. Теперь содержание хлороформа в воде на выходе из Ломовской насосно-фильтровальной станции в шесть раз меньше допустимого по нормативам показателя, при том, что два года назад — превышало раза в полтора.

Сейчас на станции завершается реконструкция реагентного хозяйства. Сразу после забора из Днепра на стадии обеззараживания хлором добавляются реагенты для связывания загрязняющих воду взвешенных частиц в хлопья и ускорения их осаждения в отстойниках. На этой стадии очистки теперь также проводится новая процедура — преаммонизация, которая позволяет предотвратить связывание хлора с органикой и образование в воде вредных хлорсодержащих соединений. Эта технология продлевает бактерицидное действие хлора, избегая негативного эффекта от его введения.

Показали на Ломовской станции и то, как идет реконструкция фильтров 1968 года постройки, на которых вода проходит заключительную стадию очистки. Металлические дренажные трубы меняют на стеклопластиковую дренажно-распределительную систему, полностью обновляют фильтрующие слои.

В ближайших планах «Горводоканала» — капитальный ремонт фильтров 1961 года постройки, расположенных на Кайдакской насосно-фильтровальной станции. Но жалобы на качество воды от потребителей поступают и сейчас. Андрей Довгань это подтвердил:

— С начала года в Днепре было около ста обращений от горожан с жалобами на помутнение или изменение цвета водопроводной воды. По каждому случаю выезжают аварийные бригады, выясняют причину, при необходимости промывают трубопровод. Состояние водопроводных труб – главная проблема, приводящая к изменению качества воды на пути от фильтровальных станций до потребителя. Уже с 2011 года мы начали в городе замену отдельных участков старых трубопроводов на новые, пластиковые. Но пока делаем это только на самых проблемных участках на основании данных постоянного мониторинга. Меняем сети по мере возможности. К тому же общая протяженность водопроводной сети в Днепре 2086 км, а срок эксплуатации некоторых участков отсчитывается с 1907 года.

Негативно отражается на качестве воды и состояние внутридомовых сетей. И тут уже зона ответственности не только балансодержателей жилых домов, но и их жильцов. На это Андрей Довгань обратил внимание тех, кто недоволен качеством питьевой воды:

— Большинство домов в Днепре старше 35—40 лет. Срок эксплуатации стальных трубопроводов – в пределах 25 лет, и он уже превышен почти вдвое. Трубы заросли налетом, который не только загрязняет воду, но и значительно снижает давление в сети. Да, в квартирах старые трубы на пластиковые заменили многие горожане. Но общедомовые водопроводные сети, то есть стояки и подвальные коммуникации, заменили очень немногие. КП «Днепроводоканал» отвечает за состояние труб до входа в дом, все остальное – зона ответственности балансодержателя. Наш совет потребителям – для того чтобы поддержать качество питьевой воды, надо поменять в доме водопроводные коммуникации.

Gorod.dp.ua на Facebook.


dnepr  (09.12.17 01:20): перекопал весь дом Покровский, еще в прошлом году, а асфальт который испортили до сих пор не положили, уже больше года прошло! Ответить | С цитатой
alinaaleksenko66  (07.12.17 13:24): У меня из под крана в этой году пару раз текла вода как из канализации! Мутная и вонючая. И всем, видимо, все равно... Ответить | С цитатой
Юнат  (04.12.17 16:55): Вот при бытие яныке у меня в аквариуме жила рыбка себе из воды с под крана, а потом что-то какая-то с запашком пошла,, в течении двух лет пытаюсь возобновить жизнь в 200 литровом аквариуме, итог один - все дохнет. А водичку проверил по тестерам, так таблица Менделеева почти уся*******
Не купайтесь и тем более не пейте эту воду, поставьте хотяб фильтры, то сказака про Аленушку реальностью может стать.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Злой Путин  (04.12.17 10:08): В городе Днипре из крана Днепрян течет вода из Днепра... Ответить | С цитатой
Перехожий  (02.12.17 16:59): Вааууууууу!! И чого ж так мало сплять тута. Малувато хлороформу... Ответить | С цитатой
Море  (02.12.17 11:07): В днепропетровске из кранов течет вода в 24 раза грязнее, чем в россии. Определить удалось очень просто. В днепропетровске фильтр приходилось менять раз в месяц т.к. он забивался и переставал пропускать воду. В россии этого же самого фильтра хватает на два года. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (02.12.17 08:10): почему водоканал молчит о снижении тарифа?
с какой даты введен тариф 12.936 грн за куб?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (01.12.17 21:47): Пью отфильтрованную... Ну и эту пью периодически, как гомеопатическую дозу яда.. Говорят, помогает против аллергии на местные условия... Ответить | С цитатой
жир  (01.12.17 21:10): фуевая Ответить | С цитатой
Реально  (01.12.17 17:38): На станции может быть и можно разочек ***, но пока она по трубам которым по 20 - 40 лет доходит до квартир, получается дерьмо. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте