Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ноябрьский ценопад: что подешевело на прилавках

Ноябрьский ценопад: что подешевело на прилавках
У украинцев последний шанс запастись недорого набором для борща. Фото из архива "Сегодня"

В Украине — сезон дешевых продуктов. В цене упали сахар, гречневая крупа, подсолнечное масло, овощи из борщового набора.

Эксперты объясняют это избытком предложения и благоприятной для товара погодой, не требующей больших затрат на хранение корнеплодов. И прогнозируют, что ценопад на эти товары продлится еще максимум три недели — до середины декабря, пишет "Сегодня".

Подешевело

Как видно из последних данных Госслужбы статистики и мониторинга цен на продрынках и в крупных торговых сетях, самое большое снижение цен — на сахар и гречку.

Так, "песок" на развес подешевел за два месяца на 25% — с 16—16,5 грн/кг до 12—12,25. Гречневая крупа подешевела на 22% — с 23—23,5 грн/кг до 19—19,3 грн, а в магазинах экономсегмента ее можно купить даже по 16 грн за кило. Стало доступнее и подсолнечное масло — от скидок в 4—5% на литре (1—2 грн) до 25% по обнаруженной "Сегодня" акции (при покупке трех литров еще 1 л — за 1 коп.).

Из борщевого набора, по данным Госстатистики, больше всего снизились цены на капусту (в среднем на 1,7 грн/кг, или до 4,17 грн за кг), морковь (на 1,5 грн/кг, или до 6,38 грн за кг) и лук (на 1,4 грн/кг, или до 5,02 грн за кг). Картофель подешевел немного — на 70 коп/кг, или до 5,78 грн за кг. И только свекла осталась в той же цене — в среднем 5,38 грн/кг.

Производители и эксперты

Падение цен на сахар специалисты объясняют его перепроизводством — по информации ассоциации "Укрцукор", все сахарные заводы сварят в этом сезоне 2 млн т сахара. В 2016 г. было 1,6 млн т, что соответствует внутреннему потреблению, плюс около 500 тыс. т переходящих запасов на складах.

Также, по словам директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, цены на сахар упали за счет большого предложения — заводы готовы продать его дешевле, но получить живые деньги для погашения кредитов и выплаты зарплаты сотрудникам.

"Сейчас цены на сахар у нас ниже мировых на 1,5—2 грн/кг, но к январю выровняются. Цены на гречку были завышены на волне прошлогоднего дефицита почти вдвое, до 35 грн/кг, теперь из-за снижения спроса и хорошего урожая они падают. Овощи дешевеют, так как многие хозяйства распродают их с полей (морковь, свекла. — Авт.), чтобы не тратиться на перевозку, закладку на хранение", — объяснил нам Дорошенко.

По словам эксперта аграрного рынка Федора Рыбакова, одновременно снизился спрос на овощи и корнеплоды со стороны населения, которое уже сделало запасы в сентябре-октябре, считая, что дешевле не будет.

"Через две-три недели, когда похолодает, снижение цен прекратится, производители заложат корнеплоды на хранение, и к январю составляющие борщнабора подорожают на 1,5—2 грн/кг", — уверен Рыбаков.

Новогодние сюрпризы: икра и цитрусы

Пока украинцы готовятся к Новому году, скупая шпроты и шоколад, эксперты обещают не только удорожание овощей, но и удешевление цитрусовых и деликатесов.

"Как раз собирают урожай цитрусовых, поэтому в декабре в Украине всегда цены в рознице падают на них на 20—30%, или на 10—12 грн/кг, — напомнил президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Из-за того что в этом году хорошо уродившие украинские яблоки стоят вдвое дешевле скоропортящихся бананов, спрос на бананы подупал, и торговля вынуждена снизить цены с 26—28 грн/кг до 22—24. Но самое главное — это "ценопад" на красную икру, расфасованную в Украине (напомним, ввоз ее из РФ запрещен из-за санкций. — Авт.). Икры в бочках завезли много, спрос небольшой, о чем говорит навязчивая телереклама, а товар скоропортящийся, поэтому перед Новым годом возможны скидки до 90—100 грн за 120—140-граммовую баночку".
Наш мониторинг показал: икра подешевела, но пока символически.

"Перед Новым годом ожидайте серьезных акций и распродаж на красную икру, но какими они будут, пока сказать сложно", — подтвердил нам топ-менеджер одной из торгсетей Владимир Молчанов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Раиса V  (28.11.17 07:20): красный перец в Варусе, цена "упала" с 50 грн, до цены 90 грн:((
афтор, это с будуна у тебя все позитивно? пробегись по магазинам еще раз и похмелись.:(
Ответить | С цитатой
Горожанин  (28.11.17 01:01): Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте