Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
12:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ДК Ильича станет памятником архитектуры национального значения

ДК Ильича станет памятником архитектуры национального значения

Историки, архитекторы, специалисты и общественники борются за присвоение ДК Ильича статуса «Памятника архитектуры национального значения», который убережет уникальное здание от сноса или радикальной перестройки новыми собственниками.

Как уже сообщал Городской сайт, на прошлой неделе с аукциона был продан памятник архитектуры, ДК Ильича в Днепре.

ДК Ильича – самое масштабное и, наверное, самое известное творение легендарного архитектора Александра Леонтьевича Красносельского. И вопрос статуса этого здания – крайне запутанный детектив. В советское время этот объект, по данным историков, носил статус национального памятника архитектуры. Но потом он удивительным образом исчез. И в настоящее время закон не в силах помешать новым владельцам ДК Ильича даже снести до основания, если у них на это поднимется рука.

Но, как сообщил нам давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук Максим Эдуардович Кавун (много лет входящий в инициативную группу, которая борется за сохранение и восстановление этого комплекса), в ближайшее время ситуация изменится. ДК Ильича наконец должен получить охранный статус памятника национального значения!

О перипетиях этой истории Максим Кавун рассказал Городскому сайту следующее:

«Новость о продаже ДК Ильича с аукциона – важная и новая страница в истории этого знаменитого здания. В своем нынешнем состоянии Дворец ждала бы печальная участь. Теперь появилась реальная надежда, что здание будет восстановлено. Хотелось бы, чтобы новый владелец максимально бережно подошел к сохранению как внешнего, так и внутреннего облика здания. Особое беспокойство вызывает судьба главного зрительного зала ДК Ильича на 1600 мест – лучшего по акустическим свойствам в Днепре.

В начале 2012 года городская власть озвучила намерение снести ДК Ильича. Мы создали инициативную группу, в которую вошли историки, архитекторы, общественники. Благодаря общественной активности удалось не допустить сноса здания. Была проведена серия пресс-конференций, интервью. Мной было проведено исследование истории здания и написано несколько статей с целью максимально популяризировать историю Дворца Ильича. Написана рукопись книги о Дворце Ильича, на издание которой, к сожалению, пока не удалось собрать средства.

Тогда, в 2012 году, здание уберегли от сноса. Вскоре, в 2013 году, тогдашний собственник здания, предприятие «Евраз», продал здание частной фирме. Сменив несколько хозяев, здание оказалось теперь в новых руках. Озвучены идеи восстановления ДК.

Однако есть еще одна новость, связанная с судьбой ДК Ильича. Много лет инициативная группа вела большую работу по присвоению Дворцу Ильича статуса памятника архитектуры. Многих шокирует этот факт, но оказывается, здание до сих пор не имеет такого статуса! А ведь это шедевр конструктивизма, самое крупное здание в этом стиле на территории города и области. Ну и, что не менее важно, это самый крупный объект в творчестве выдающегося архитектора Александра Леонтьевича Красносельского (1877-1944).

Существует информация, что в советское время зданию был присвоен статус памятника архитектуры, но затем, в 1990-е годы, он чудесным образом «потерялся». Такие случаи были не редки в те времена, когда те или иные объекты просто выводили из списков памятников. В официальном справочнике-каталоге «Памятники истории и культуры Украинской ССР», изданном в Киеве в 1987 году, здание Дворца Ильича отмечено как памятник архитектуры и сопровождено аннотацией с описанием.

Однако на сегодня Дворец «в списках не значится». Еще в 2014 году мной подготовлена объемная историческая справка по зданию (это часть документации по присвоению статуса памятника). И вот теперь еще одна приятная новость. Буквально неделю назад учетная карточка на здание ДК вместе с исторической справкой отправились в Киев на рассмотрение в Министерство культуры. Дворец «претендует» на звание «памятника архитектуры национального значения».

Процесс этот займет, возможно, до полугода. Однако очень велика вероятность, что Дворец в результате, наконец, получит статус памятника. Это практически охранная грамота на здание. Всего в Днепре на данный момент 19 памятников архитектуры национального значения. И есть надежда, что скоро в Днепре появится 20-й объект с этим почетным статусом.

После получения статуса памятника совершенно по-другому определяются отношения собственника и уполномоченных органов охраны памятников. Владелец заключает охранный договор и обязуется содержать здание в аутентичном виде и нести за это здание полную ответственность перед государством.

Интересно, что новость о новом собственнике ДК Ильича и о подвижках в присвоении ему статуса памятника пришли почти одновременно. Это очень хороший знак! Будем надеяться, что многолетняя трагическая эпопея с сохранением этого уникального для нашего города здания все-таки близка к своему завершению», - надеется Максим Кавун.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

План Дворца Труда (Металургов, Ильича)

Дворец Ильича

...разрушим до основанья, а за тем...

Ильича.

Читайте также:


ПэТРИОТ  (27.11.17 19:03): Ай-яй-яй.. Ответить | С цитатой
Александр  (27.11.17 17:34): В наше время к сожаленью только АТБ могут быстро построить, а культура в стороне. Ответить | С цитатой
София  (27.11.17 16:23): Действительно, без статуса за полгода можно ДК и разрушить. Участвовала в проведении анкетирования по поводу этого объекта. Были удачные предложения. Но все идеи, представленные в анкетах, могут не соответствовать желаниям и видению очередного собственника... Ответить | С цитатой
$$$  (27.11.17 15:02): за полгода на месте ДК можно построить ТЦ)) Ответить | С цитатой
Реально  (27.11.17 14:11): Летом довелось походить не только вокруг да около, а и внутри. УЖАС!!!
Тем более помню какой он был.
Ответить | С цитатой
20 лет  (27.11.17 13:18): Такой хороший дворец и так развалить!!Какие там замечательные кружки для детей были.Всех выгнали,чтобы здание пришло в негодность.Будем дальше посмотреть что же там будет. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте