Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
06:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Судебные учреждения Украины выступают за активное взаимодействие с общественностью и СМИ

Судебные учреждения Украины выступают за активное взаимодействие с общественностью и СМИ

Суды являются одним из главных важнейших механизмов защиты нарушенного права. Их максимальная открытость способствует восстановлению доверия к судебной власти.

По статистике в Украине почти 90% граждан ни разу не сталкивались с работой судебной системы, а всего 13% - уверены в открытости судов. Об этом Городскому сайту сообщили в пресс-службе апелляционного суда Днепропетровской области.

Обеспечение доверия граждан к властным институтам, в частности, судебной власти является одним из ключевых направлений их деятельности. Именно поэтому судьи активно выступают за открытое взаимодействие с общественностью и СМИ.

Сегодня в Днепре Высший совет правосудия Украины при поддержке Проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине» провел тренинг для председателей судов и судей региона. Тема тренинга «Презентация концепции прямых связей между обществом и судебной властью и лучшего опыта судов по внедрению прямых связей между судами и обществом». Реализация данного проекта позволит обобщить положительный опыт прямых связей, который существует в отечественных судах Украины, разработать методические рекомендации по программам охвата и распространить такую практику в других органах и учреждениях системы правосудия.

Своим опытом судебных учреждений в сфере взаимодействия между обществом и судебной властью поделились лидеры судебной коммуникации: Татьяна Суярко, судья-спикер Хозяйственного суда Харьковской области, Оксана Лысенко, начальник управления информации и обеспечения коммуникационной деятельности секретариата Высшего совета правосудия. А также председатели и судьи-спикеры судов Винницкой области, Полтавской области и г. Сумы, которые представили свой опыт работы с подрастающим поколением, активную просветительскую работу, мероприятия для общественности и др.

Концепция прямых связей между обществом и судебной властью была одобрена в июле этого года и рекомендована к внедрению всем судам общим решением участников Коммуникационного комитета системы правосудия, который объединяет представителей коммуникационных подразделений Высшего совета правосудия, Верховного Суда Украины, Совета судей Украины, Национальной школы судей Украины, Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Государственной судебной администрации Украины, Национальной школы судей Украины.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте