Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Инвестиционный и экономический успех Днепропетровщины строим вместе с бизнесом - Юрий Голик

|«« «« »» »»|

Сотни миллионов долларов инвестиций в год. Такие планы ДнепрОГА на будущее. Что для этого делается уже сейчас - во время международного экономического форума рассказал советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.

«Днепропетровщина - экономическое сердце Украины. 12% ВВП, почти четверть экспорта. Промышленность. Плодородная земля. Металла больше, чем где-либо еще в Европе, - отметил Юрий Голик. - Однако десятилетиями никто не развивал инфраструктуру. Социальная сфера находилась в стагнации. Экологией никто не занимался. Мы меняем ситуацию».

За 25 лет регион привлек 3,5 млрд долларов иностранных инвестиций. Это около 1,2 тыс долларов на одного жителя, что критически мало при таком потенциале, отметил Юрий Голик.

«Для экономического прорыва нам нужно привлекать сотни миллионов долларов инвестиций в год. Сейчас до этого еще далеко. Но каждый проект приближает нас к этой цели. Не надо забывать: даже инвестиционный успех Сингапура начался с завода по производству радиоприемников. Но только спустя годы упорной работы получился тот технологический гигант, известный на весь мир, - отметил Юрий Голик. - Сейчас мы поддерживаем даже очень небольшие проекты, потому что они - точка отсчета для инвестиционного и экономического успеха».

Днепропетровщина активно сотрудничает с бизнесом. Инвесторы строят котельные на биотопливе в Днепре, мини-ГЭС в Васильковке, солнечную электростанцию ​​в Никополе, биогазовую электростанцию ​​на Днепровском водоканале.

«Важно работать с каждым, мы поддерживаем все жизнеспособные проекты бизнеса, - сказал советник председателя ДнепрОГА. - Очень хотим, чтобы бизнесу было легко и приятно работать - как во время велосипедной прогулки. И взаимодействие с государством было автоматизировано».

По словам Юрия Голика, такой «автоматизатор» на сегодня - обладминистрация, местные власти.

«Цель каждого проекта - рабочие места, поступления в местные бюджеты, более качественная инфраструктура, - сказал он. - Среди приоритетов - энергосберегающие и экологические проекты, инвестиции в инфраструктуру, товарное производство в АПК, информационные технологии и машиностроение. Команда Президента в области готова рассмотреть и поддержать любые инициативы развития».
С начала года иностранные партнеры вложили в экономику области почти 12 млн долларов США.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте