Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
18:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как на Днепропетровщине природный газ заменяют альтернативной энергетикой

Как на Днепропетровщине природный газ заменяют альтернативной энергетикой
Советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик

Медленно, но уверенно альтернативные источники энергии становятся все более популярными в Украине. Передовые позиции в этой отрасли занимает Днепропетровщина. Именно здесь активно внедряются проекты строительства котельных, использующих вместо газа, например, шелуху подсолнуха.

- Так сложилось исторически, что тепло в большинство домов и учреждений региона подается от старых котельных, которые потребляют много газа, крайне неэффективны и работают с КПД меньше паровозного. Плюс ко всему – в области долгие годы не ремонтировались теплосети. Итог - в квартирах людей, школах, больницах и детских садиках холодно, - говорит советник главы Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик. – Многие жители многоэтажек стали переходить на индивидуальные системы отопления. К примеру, в том же Марганце в стандартной пятиэтажке на пятьдесят квартир выходило, что 32 квартиры – на индивидуальном отоплении, остальные 18 – на централизованном. Однако тепло подавалось от котельной на весь дом, росла задолженность, погашать которую было нечем.

Вариантов выхода из ситуации было два: либо гасить задолженность и брать на это деньги из бюджета развития, жертвуя при этом строительством новых школ, садиков и дорог, либо придумывать что-то свое. «Свой» вариант еще в прошлом году выбрали Никополь, Марганец и Покров, полностью отказавшись от централизованного отопления.

- Первая и самая крупная альтернативная котельная в Украине была запущена в 2016 году в Днепре на улице Космической, - говорит Юрий Голик. - Семь котлов на 10,5 МВт замещают до 2 млн. кубометров природного газа ежегодно. Обеспечивают теплом и горячей водой круглогодично клинический онкодиспансер, областную детскую больницу, областной перинатальный центр, 8-ю больницу и неонатальный центр. Когда в апреле этого года неожиданно выпал снег, то ни медикам, ни пациентам не пришлось мерзнуть – котельная была запущена в течение сорока минут.

Никополь, Марганец и Покров отказались от централизованного отопления
Никополь, Марганец и Покров отказались от централизованного отопления
В этом году к «счастливчикам», имеющим свою собственную котельную на альтернативном топливе, добавились 4-ая и 9-ая городские больницы Днепра. Персонал обоих медучреждений никак не может привыкнуть к тому, что в кабинетах и по коридорам больше не нужно передвигаться, натягивая на себя кучу теплых одежек.

Котельные строятся за деньги инвесторов. Задача же облгосадминистрации состоит в том, чтобы помочь инвестору преодолеть бюрократию, которая так или иначе, но сопровождает весь процесс: это и множество согласований, и выделение земли под строительство, и оформление соответствующей документации.

- Для нас важно, что это новые рабочие места, что в больницах тепло. На примере Марганца и Никополя мы увидели: если в 2015-м году в школьных классах зимой дети сидели в куртках, то сейчас они бегают в легкой одежде, - поясняет Юрий Голик.

В этом году 4-ю больницу Днепра перевели на альтернативное отопление
В этом году 4-ю больницу Днепра перевели на альтернативное отопление
В планах на следующий год - перевести на альтернативное отопление Днепропетровскую областную больницу им. Мечникова, которая с первых дней АТО спасает тяжелораненых бойцов.

- Переход на альтернативное отопление позволит сэкономить от 10 до 13 миллионов гривен в год, - поясняет Юрий Юрьевич. – Для сравнения скажу, что в прошлом году мы закупили для больницы ангиограф, который обошелся более чем в 20 миллионов гривен. Вот и считайте - каждые два года на сэкономленные деньги можно будет приобрести современное и необходимое оборудование.

Выгоды более чем очевидны: это и тепло, и сэкономленные средства, которые можно использовать на благие дела. Но что же получает сам инвестор и что он из себя представляет? Если вы думаете, что из желающих строить альтернативные котельные на Днепропетровщине выстроилась очередь, то это далеко не так. Есть отдельные маленькие фирмы, способные строить небольшие котельные до 1 МВт. ДнепрОГА приходится искать надежные и проверенные компании, которые могут позволить себе так называемые «длинные деньги», то есть «растянуть» окупаемость инвестпроекта на пять-семь лет и одновременно строить котельные большой мощности. Одна из таких – «АПС Пауэр Технолоджи».

Альтернативные котельные в больницах Днепра построили на деньги инвесторов
Альтернативные котельные в больницах Днепра построили на деньги инвесторов
Кстати, в регионе активно используют энергию не только подсолнечной шелухи. Солнечные панели уже установлены в Подгороднем и строятся в Никополе, на объектах соцсферы.

А вот что заслуживает отдельного внимания, так это проект биогазовой электростанции, которую собираются построить за счет австрийских инвесторов на базе Днепроводоканала уже в следующем году. В качестве «сырья» для энергии будут использовать сточные воды.

- В этом проекте для нас важна технология производства биогаза, которой с нами поделятся австрийцы, - отмечает Юрий Голик. - С ними же мы работаем над проектом по запуску первой ТЭЦ на твердых бытовых отходах (ТБО). Это тоже очень интересная технология, разработанная совместно китайцами, американцами и голландцами.

В Каменском планируют построить котельные не пеллетах
В Каменском планируют построить котельные не пеллетах
Конечно же, продолжится постепенный переход других городов области на альтернативное отопление. Среди них, в первую очередь, Каменское, где планируют закрывать котельные коммунального теплоснабжающего предприятия, а вместо них - строить пеллетные котельные. В Павлограде рассматривают возможность перехода на электроотопление, тем более, что и ДТЭК готов сотрудничать в этом направлении.

Gorod.dp.ua на Facebook.


leon  (17.11.17 15:19): Голик, как всегда, звезда интернета, а толку мало. Ответить | С цитатой
Ира  (16.11.17 15:37): НИКАК!!! Ответить | С цитатой
Горожанин  (16.11.17 13:32): Говорит о экономии на Космической.В чем экономия??? Новая котельная стала круглый год давать гор.воду и стало теплее в помещениях чем теплосеть топила.
Получается потребление тепла выросло, а тариф на новой котельной всего на 10% ниже чем на газовой. Сказал бы обеспечили стабильную и качественную подачу тепла,то правда. А с мешаловым секретарем разобрались, то скоро и с инвесторами из его семьи в данном вопросе разберуться.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (16.11.17 10:25): Берут закрывают котельную ,а люди должны за свои средства делать отопление альтернативное в квартире.Конечно экономия !!! И опять за счет людей! А по всем украинским законам при закрытии источника тепла власть должна все сделать.И если обследовать все дома (в Никополе и т.п) то найдется много квартир , где не чего не сделано.А это ведет к разрушению строительных конструкций. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте