Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новый закон о ЖКХ: пеня, абонплата и право жильцов штрафовать коммунальщиков

Новый закон о ЖКХ: пеня, абонплата и право жильцов штрафовать коммунальщиков

Украинцы через полгода получат жилкоммуслуги по новому закону — Рада после повторного второго чтения приняла новый Закон "О жилищно-коммунальных услугах". Он вступит в силу спустя шесть месяцев после опубликования, заменив действующий закон с таким же названием, и, по словам министра регионстроя и ЖКХ Геннадия Зубко, обеспечит население качественными коммунальными услугами по справедливой цене.

"Сегодня" выяснила, что изменится для потребителей.

Изменения

Главное новшество — неплательщиков за "коммуналку" без уважительных причин (задержка зарплаты, отсутствие работы) будут наказывать материально: им начислят пеню. Парламентарии вернули отмененную в 1996 году норму о взыскании пени. Норма вступает в силу с 2019 года, но сама пеня невелика — всего 0,01% за день просрочки, или 3,65% годовых (для сравнения: инфляция у нас 10—12% в год, проценты по банковским депозитам — 12—16%). При этом пеня не может быть больше 100% суммы долга.

Второе неприятное для потребителей новшество — введение абонплаты за горячую и холодную воду и отопление. То есть за воду придется платить независимо от того, пользовались вы ею или нет, а за тепло — весь год, а не только в отопсезон. Планируется, что эти деньги пойдут на ремонт и обслуживание тепло- и водосетей. При этом нынешняя стоимость куба воды и гигакалории тепла уменьшится на величину абонплаты.

Какой будет абонплата, пока неизвестно, так как в течение полугода после вступления закона в силу ее должен рассчитать Кабмин. За электроэнергию, газ и вывоз бытового мусора абонплата пока не вводится, но для жителей многоэтажек это не критично, так как за газ и мусор они все равно платят по нормам. Также закон устанавливает, что домовые счетчики тепла будут установлены за счет теплоснабжающей компании.

Полезное для жильцов новшество — по закону они получат право бесплатно получать от исполнителя комуслуг (ОСМД или управляющая компания, бывший жэк) полную информацию о ценах, тарифах, общей стоимости месячного платежа. В том числе о структуре цены или тарифа (стоимость воды или отопления, услуг по транспортировке, накладные расходы и т. д.) о нормах потребления, качестве услуги (температура горячей воды и теплоносителя для отопления, калорийность газа).

Жильцы получили право штрафовать поставщика услуги за превышение нормативных сроков выполнения ремонтных (для горячей воды — две недели) или аварийных работ и в законном порядке (подав заявку) отключиться от поставок горячей воды. Предусмотрено и отключение от тепла, но только в случае если половина квартир в доме уже перешла на индивидуальное отопление. В остальных случаях могут отказать в отключении, если это приведет к неправильной работе общедомовой системы отопления.

Другие нормы нового закона мало отличаются от действующего. Например, владелец квартиры, дома, как и ранее, обязан заключить договор на поставку услуги или отказаться от нее. Но если он в течение месяца не сделал ни того, ни другого, а услуга предоставляется, то считается, что договор владелец заключил.

Эксперты

Специалисты по рынку жилкомуслуг видят как плюсы, так и минусы нового закона. Так, исполнительный директор Ассоциации управителей многоквартирных домов Андрей Никончук говорит, что закон нельзя назвать новаторским по сравнению с действующим.

"Важный момент — возврат пени: появился инструмент воздействия на тех, кто не платит за жилкомуслуги, которые невозможно либо сложно отключить в индивидуальном порядке, — это тепло, вода, газ, — сказал нам Никончук.
— Размер пени пока небольшой, но не исключено, что его могут увеличить, дабы вынудить должников активнее рассчитываться или реструктуризировать долги. Надо дождаться, когда вступит в силу закон и подзаконные акты, так как, например, неизвестно, какой будет размер абонплаты. Пока неясен и механизм реализации прав потребителей на штрафы за просрочку ремонтов водо- и теплосетей. Если он начнет работать, это станет эффективным способом борьбы с отсутствием горячей воды из-за ремонта".

Энергоэксперт Валентин Землянский говорит, что от введения абонплаты пострадают те, кто мало пользуется водой. Также он считает, что новый закон стимулирует жильцов к созданию ОСМД или подписанию коллективных договоров, так как стоимость обслуживания в этом случае может оказаться для потребителя ниже, чем при заключении индивидуального договора.

"Закон в целом соблюдает баланс между поставщиками и потребителями услуг, но надо дождаться конкретных цифр в подзаконных актах", — резюмировал Землянский.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Юрий  (15.11.17 21:30): Прикольно. Значит Воды горячей нет, потому-что не включают, а мы плати! Да не пошли бы вы нафиг. Задолбали !!! Гондоны, больше сказать нечего. Будут выборы ох и проголосуем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
вадим  (15.11.17 13:45): "После того, как был введен налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Молчааааать!" - "Чиполлино"ю Ответить | С цитатой
Yura  (15.11.17 12:11): Вопрос ко всем: А зачем нам такая власть, которая может только повышать налоги и сборы, запрещать праздники, урезать расходы на социальную сферу, вводить какие то дополнительные абонплаты? И все это выдается как забота о народе. Ответить | С цитатой
СантаБарбара  (15.11.17 10:26): Нас Еbут, а мы крепчаем. Пока народ не выйдет и не скажет НЕТ, то эти грамотеи будут придумывать законы с откатами от монополий и монополистов.
Допустим, получив зарплату, вы идете в магазин за покупками. Покупая любой товар, 16,7% от его стоимости вы отдаете государству.
Почти у каждого из нас есть мобильный телефон. С каждой потраченной гривны государство собирает 7,5% в Пенсионный фонд. Покупка автомобиля тоже считается непозволительной роскошью. С этой операции в Пенсионный фонд платится 3% от стоимости. Также 2%-ным сбором облагаются и операции при обмене валют.
Ответить | С цитатой
С трёхкомнатной квартиры, с су  (15.11.17 10:12): Нужен ещё закон про воздух, а то пользуемся кислородом бесплатно. Ответить | С цитатой
Горожанин  (15.11.17 08:33): Цитата:"Щоб одразу не лякати людей збільшеними витратами, автори закону платежі «витончено» розвели: а) власне витрати на утримання багатоквартирного будинку та прибудинкової території; і, окремо, б) так звана «винагорода» управителю.
"Цитата:"Визначено, що капітальний ремонт внутрішньо-будинкових систем багатоквартирного будинку, що забезпечують надання відповідної комунальної послуги, здійснюється співвласниками чи залученими ними уповноваженими на виконання таких робіт особами ЗА РАХУНОК СПІВВЛАСНИКІВ. Технічне обслуговування та поточний ремонт внутрішньо-будинкових систем електропостачання та газопостачання здійснюються суб’єктом, визначеним співвласниками багатоквартирного будинку також за рахунок співвласників, тобто нас з вами."
Думайте.
Ответить | С цитатой
Кран перед счётчиком  (15.11.17 06:40): А я за газ вообще не плачу у меня винтовой старый кран стоит перед счётчиком газа и всё ок. Ответить | С цитатой
я не поняла,  (14.11.17 21:47): Какой тогда смысл в счетчиках на тепло и воду, если будет фиксированная цена, то есть абонплата? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
111  (14.11.17 21:33): Помнится в прошлом пеню ввели в кровавом тоталиторно-коммунистическом режиме Ответить | С цитатой
мужик  (14.11.17 21:04): Все законы у нас в Украине работают против народа. Так, что это очередной антинародный закон. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте