Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
22:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как можно спастись от холода в квартире

Как можно спастись от холода в квартире

Пробки и протечки. Как сделать едва теплые батареи горячими и сэкономить.

Теплопункт. Часть причин может скрываться именно там: недостаточно мощные насосы, протечки, подмес воды для отопления в обычную

Отопительный сезон официально длится уже несколько недель, но некоторые украинцы этого даже не почувствовали: в квартирах до сих пор холодно. Кто-то жалуется на холодные батареи, у других они еле-еле теплятся. Люди ругают жэки, поставщиков. "Сегодня" поговорила с экспертами и выяснила: на самом деле есть около 30 возможных причин холода в квартире. Мы выбрали пять самых распространенных из них.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ. Очень часто бывает так, что в одном и том же доме внизу тепло, а вверху холодно.

"Причина отсутствия тепла номер один — завоздушивание батареи, — уверен Андрей Никончук, глава ассоциации ОСМД. — Если в межотопительный период было вмешательство в систему отопления, это переустановка батарей, ремонт батарей, оно подразумевает спуск воды, чтобы осушить все. Когда вмешательство происходит, появляется воздушная пробка. Когда пускают воду, эта пробка подпирает, как правило, сверху, на верхних этажах, и если ее не спустить, теплообмен не осуществляется. Я живу в 5-этажной хрущевке, второй год подряд такая ситуация, потому что люди этажами ниже ставили батареи. Пришлось вызывать сантехника, он стравил воздух за 20 минут, и батареи стали теплыми".

Иногда вода попросту не может добраться до высоких этажей.

"У нас в подъезде один стояк греет, тот, что ближе к теплопункту, греется хорошо, а второй, наверху, совсем холодный. Оказалось, все дело в насосе, его мощности не хватало, пришлось заменить", — рассказывает житель столичного Академгородка Андрей. "Несмотря на то, что у нас централизованное отопление, — подтверждает Никончук, — общей системы нет, нужен индивидуальный осмотр. Может быть такое, что теплоциркуляция просто не осуществляется, банально не хватает давления, чтобы поднять воду наверх".

Еще одна проблема — это засоренные батареи. В межотопительный период их, как правило, промывают специальным раствором, который убирает ржавчину. Конечно, в отоплении используется специально подготовленная вода, которую нельзя пить и ею нельзя мыться, так как туда добавлены компоненты против ржавчины, но она все-таки появляется. "Если промывки нет, ржавчина появляется интенсивнее, накладывается друг на друга, отслаивается, уменьшается просвет, а значит, и количество теплоносителя — воды — и контактная площадь", — объясняет эксперт.

Еше одной причиной могут быть протечки. К примеру, утечка воды из задвижки (огромный входной вентиль). Это, впрочем, уже авария — задвижку нужно менять. И не только потому, что это гигантская потеря теплоносителя, но и чтобы влага из затопленного подвала не пробралась на верхние этажи.

Ну и, наконец, недогрев. Это когда температура теплоносителя, который подается на дом, не отвечает показателям. Одной из причин такого может стать подмес. Бойлеры в теплопунктах нагревают и техническую воду для отопления, и обычную горячую. Если они старые, трубы тоже ржавеют, случаются протечки. "Потом по счетчикам фиксируется потеря воды на отопление, а горячей воды для мытья становится больше, — говорит Никончук. — И если сделать анализ, он покажет, что в воде для бытовых нужд есть технический компонент, который туда подмешался". Впрочем, это лишь одна из возможных причин недотопа.

"В центральном теплопункте, который распределяет теплоноситель сразу по 4—6 зданиям, могут быть испорчены насосы, которые обеспечивают давление в системе, — перечисляет директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма. — Либо велики потери тепла в магистральных трубопроводах. Либо где-то на пути теплопровода произошла авария с утечкой теплоносителя. Чтобы не платить за непоставленное в дом тепло, необходимо установить общедомовые теплосчетчики. Если в здании горизонтальная система отопления, имеет смысл установить в квартирах индивидуальные счетчики тепла".

Энергоаудитор не только выявит причины отсутствия тепла, но и поможет определить, как уменьшить платежку

ЧТО ДЕЛАТЬ. Нужно вызвать специалиста теплопоставляющей организации и составить акт о замере температурного режима в квартире. Если договориться о проверке не удалось, специалисты советуют позвать одного-двух потребителей, которые поставят подпись вместе с вами на акте замера.

"Он будет иметь такую же юридическую силу, — подчеркивает Никончук. — Дальше вы пишете жалобу с просьбой осуществить перерасчет выставленного счета за недогрев и просите предпринять комплекс мероприятий, чтобы у вас все-таки было тепло".

Дальше специалисты будут разбираться в причинах. Холодно может быть по объективным причинам, перечисленным выше. Либо же было специальное вмешательство.

"Что могут сделать ваши же соседи? Вывести батарею на балкон. Это увеличит потребление теплоносителя и понизит общий параметр по дому. У нас в Киеве много ситуаций, когда кто-то строит мансарды, отапливает их, и никто об этом не знает, — приводит пример Никончук. — Теплые полы. Человек за это не платит, он врезался в батарею, взял вход и выход горячей воды. И получается, что у него в квартире не одна батарея, а двадцать одна".

Другие причины. Случается, что батареи греют хорошо, но в доме все равно холодно. Тогда проблема в самом здании.

"Советские здания строились по дешевым технологиям и возводились очень быстро, тогда не думали об энергоэффективности и дополнительном утеплении, — говорит Евгений Бушма. — Потому в таких домах большие теплопотери. А можно экономить до 70% тепла, если их утеплить по "правилу непрерывной линии" — стены, чердак, крышу, цоколь. Лоскутное же утепление отдельных квартир может привести к появлению плесени и грибка внутри помещения и вредить конструкции здания".

Кроме того, советует эксперт по энергоэффективности, причина может крыться в старых или неправильно установленных окнах, потому стоит тщательно утеплять щели по периметру и регулировать резинки уплотнителя.

"В целом советуем не делать поспешных выводов о причинах холода, а обратиться к профессиональному энергоаудитору для всестороннего исследования ситуации, — считает Бушма. — Он не только выявит причины холода, но и поможет определить, сколько можно сэкономить на отоплении, какие мероприятия необходимо провести, сколько они будут стоить, когда окупятся и за счет каких средств".

НА ПРОЕКТ. Профинансировать энергоэффективные мероприятия можно за счет средств самих жильцов, грантовых и муниципальных программ поддержки ОСМД, банковских кредитов либо привлечь инвестиции от энергосервисной компании (ЭСКО), которая не только вложит деньги в термомодернизацию здания, но и выполнит мероприятия под ключ. Экономия денег на отоплении при выполнении всех советов энергоаудитора может составить две трети от платежки.

Gorod.dp.ua на Facebook.


111111  (13.11.17 18:31): А вентиль и задвижка-это одно и то же Ответить | С цитатой
Украинец  (12.11.17 14:58): Нет, живу просто в своем доме, и не надеюсь на жэки. Беда правда, большинство соседей таких как вы, не хотят выйти на улицу и сделать возле двора что нибудь хорошее. Тоже жду пока к ним приедут и все на сделают. Ответить | С цитатой
ХХХ  (12.11.17 11:38): А "Украинец" засланный "казачек" - делайте все сами!!! А они платежи на квартплату и деньги из бюджета пилить будут!!! Ответить | С цитатой
Украинец  (12.11.17 09:36): Как, как. Приехать в свой дом, и жить в тепле и со своим двором. А то по привыкали, сидят в этих скворечниках и все им все обязаны, тепло в квартире сделать, подъезд покрасить, во дворе порядок навести. Выходите каждый из своей квартиры и трудитесь, в своем подъезде и дворе, кто чем может, а там гляди все вместе и решите что и как сделать. А то все ждете когда за вас придут и вам все сделают. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жрец  (12.11.17 00:11): Если аварийная служба приезжает не понимает что делать надо для подачи тепла в квартиры. то ничего не поможет. Надо менять начальство. и всю схему работы. Провал коммунальной реформы полный.До сих пор батареи холодные в квартиры. Ответить | С цитатой
Кризис  (11.11.17 20:32): Чукчи живут в холодильнике, когда за окном -40, в холодильнике +5 ;) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
жир  (11.11.17 15:09): включите тепло
подавайте горячую воду в магистраль, а не помои 25 градусов
что вы за тв@_ри такие?
за что не любите украинский народ?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
я  (11.11.17 13:51): за счет средств самих жильцов или кредитов точно никто делать энергоаудит не будет. Ответить | С цитатой
потребитель  (11.11.17 12:44): Как можно спастись от холода в квартире. Все равно платить при этом будем 100% как за полноценное тепло. Ответить | С цитатой
Житель  (11.11.17 11:53): Полная чушь . Особенно от ДТЭК вы сами как работаете по подаче тепла в городах Укрины -Ужас!!! А экологический ужас от Птэс в Днепре.Но учат... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте