Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре показали подноготную жизни олигархов

|«« «« »» »»|

Новый спектакль Днепровского академического театра драмы и комедии «Один день Ивана Миллиардовича, или Стакан воды-2» переносит зрителей в фантасмагорическое сплетение страстей и страхов «сливок общества».

…Должно ли искусство отражать современную жизнь общества? Вне всяких сомнений! В современной Украине призма осмысления творцами действительности наполнена преимущественно трагическими тонами. И это понятно – в стране четвертый год идет война…

Но только этой трагедией жизнь не исчерпывается. Четверть века Украина болезненно переживает слом социальных устоев, за это время в нашей жизни появились бедные и богатые, бомжи и олигархи. Пьеса современного драматурга Игоря Муренко на суд публики выносит жизнь «сливок общества», которые привыкли от жизни получать все. Как это часто случается, жизнь ставит этих представителей «элиты» в непростые обстоятельства, из которых выбраться не так-то и просто.

Динамичная, эксцентричная, смешная комедия ломает стереотипы для главных героев, помогая им в других людях увидеть личности, а не шаблоны общества. Яркие образы героев, непредсказуемый сюжет, гротескное исполнение ролей заставляют зрителей не только смеяться, но и задумываться, к чему приводит человека постоянная жажда наживы. В общем, не настолько весела и сиятельна жизнь олигархов – по крайней мере, в рамках этой актуальной пьесы.

- Меня очень радует, что наш репертуар пополнился такой остросоциальной работой, - говорит директор Днепровского академического театра драмы и комедии, заслуженный работник культуры Украины Леонид Фурсенко. – Этот спектакль наглядно демонстрирует, к какой деградации личностей и отношений приводит постоянная жажда наживы и как непросто в этом мире сохранить основу человечности.
- Такие спектакли необходимы, - считает заведующая литературной частью театра Галина Бабий. – Зрители не только получают заряд смеха и позитивных эмоций, но и могут вместе с нами задуматься о вечных соблазнах и выборах души. В этой работе добро побеждает зло – если бы всегда так было в жизни!
- Наша страна стремится в Европу, но этот путь устлан не только лепестками роз, но и шипами социальных потрясений, - убежден заведующий труппой театра, заслуженный деятель искусств Украины Николай Волошин. – Актуально и важно, когда искусство помогает людям осмыслить суть этих потрясений. А наше будущее процветание зависит не только от нас самих, а и от политического руководства страны, от курса, заданного Украине…
Режиссером-постановщиком новой эксцентричной комедии-фарс стал заслуженный артист Украины Александр Голубенко, он же великолепно исполнил главную роль терзаемого страстями и страхами миллиардера Ивана Семеновича. По традиции, режиссер самостоятельно искал материал для новой постановки.

Чем же был продиктован его выбор?

- На мой взгляд, эта пьеса затрагивает важнейшие аспекты слома ценностей общества в наше время, - считает Александр Голубенко. – О чем мечтает большинство современных украинцев? Заработать много денег, стать звездой подиума или футбола, на крайний случай – устроиться охранником у олигарха… За этим успехом продвижения по социальной лестнице стоит цена, которую каждому приходится заплатить, но об этой цене люди не задумываются. А в погоне за материальными благами теряется человек, личность, честные отношения.
Жанр нового спектакля – эксцентрическая комедия-фарс, предполагающая игру в искрометном сиянии творческих возможностей каждого актера. Каждый блистательно «тянет на себя одеяло», и только к развязке они объединяются в единый коллектив.

Блестяще роль массажистки Элги исполнила заслуженная артистка Украины Илона Соляник, в палитру персонажа виртуозно внесшая свои «фирменные» пластичность, эротичность, а также неподражаемый… латвийский акцент. Глубокую внутреннюю драму жены олигарха мастерски передала ведущая актриса театра Елена Володина. Хрупкую и нежную душу за стереотипно-отталкивающим образом «Мисс мира» раскрыла Анастасия Плахтий. Тонко передал богатую палитру чувств шотландского принца (ставшего заложником обстоятельств) актер Владимир Жевора

В целом стоит отметить, что каждый из занятых в спектакле актеров привносил в общую палитру спектакля множество находок и ходов, и создававших одновременно смешное и глубокое полотно спектакля. Это и заслуженный артист Украины Арсен Босенко (роль Аркадия, начальника службы безопасности), и Алексей Клейменов (звезда футбола, оказавшийся кутюрье), и Александр Плахтий (художник, принятый за террориста). Сообща герои этого спектакля создали не просто веселую и гротескную, но и наполненную глубоким смыслом постановку, которую с восторгом воспринял переполненный зал театра.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Марина  (09.04.18 20:09): отвратительны премьеры тандема Голубенко-Соляник-Плахтий-Плахтий. Что этот спектакль, что Мишель. Разочарование Ответить | С цитатой
Данил  (25.11.17 18:04): Отличный спектакль. Веселый. Не злой. Лично я много смеялся. И умный текст. Есть над чем мозгами покрутить. И заодно сбросить свои комплексы. Оказывается, богатые тоже плачут. Актеры молодцы. Играли с отдачей, с живинкой. Мои поздравления театру. Мне очень понравилось! Ответить | С цитатой
Светлана  (10.11.17 20:19): Уважаемый заслуженный артист и режиссер-постановщик Александр Голубенко, оскорбительно читать Ваше мнение "о чем мечтают большинство украинцев". Были на спектакле 5 ноября. Пошло и безвкусно! Выбор пьесы для премьеры сезона вызвал недоумение, а родину пьесы угадали уже на 10-й минуте. Ушли после 1-го акта, все надеялись... Заплатив за билеты больше 700 гривень (пришли всей семьей), долго не могли поверить в такое откровенное издевательство. Ответить | С цитатой
аня  (06.11.17 23:54): Давно не были в этом театре. Жалкое зрелище, ушли после 1 акта. Не захотелось тратить время на чушь и безвкусицу. Ответить | С цитатой
samyraj  (06.11.17 21:05): А вы думаете нам царям легко ? - альтернативное название сего действа Ответить | С цитатой
Олеся  (06.11.17 19:13): Не тем это показано было люди, не олигархи и так думают о духовном, не только материальном. А вот те, кто вот олигархи и не думают но они такое смотреть не будут а даже если посмотрят все равно ничего не поймут. Вон чего только стоит приезд Филарета сборище бандитов из закона - вне закона - провластных Ответить | С цитатой
Про  (06.11.17 12:08): Класс! Но жизнь токаря с Интерпайпа - ну н кто не хочет снимать , даже бразильские сериалы..:) Ответить | С цитатой
зритель  (06.11.17 11:42): Были. Есть не плохие куски. Молодежь старается, но спектаклем ЭТО назвать сложно... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте